среда, 15 февраля 2012 г.

Российский велогонщик Вячеслав Екимов сможет получить золотую медаль Олимпийских игр в Афинах


Российский велогонщик Вячеслав Екимов сможет получить золотую медаль Олимпийских игр в Афинах после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) и Антидопинговое агентство США (US Anti-Doping Agency) соблюдут все необходимые формальности, информирует официальный сайт Олимпийского комитета России (ОКР).

Накануне ОКР получил официальный ответ от президента МОК Жака Рогге на свой запрос об обстоятельствах передачи медали Екимову, который должен получить титул чемпиона Игр-2004 в велогонке с раздельным стартом в связи с тем, что финишировавший первым американец Тайлер Хэмилтон признался в нарушении антидопиговых правил.


В письме президента МОК, в частности, говорится, что Хэмилтон сделал свое признание лишь в устной форме и для завершения дела признание американца должно быть оформлено письменно. Между тем в своем письме Рогге заверил российскую сторону, что МОК вместе с Антидопинговым агентством США работает над соблюдением всех формальностей по данному вопросу.

Напомним, как сообщалось ранее, 18 августа 2004 года в гонке с раздельным стартом лучшее время показал Хэмилтон, а Екимов финишировал со вторым результатом и был признан серебряным призером. Однако чемпионство Хэмилтона было поставлено под сомнение 20 сентября 2004 года после того, как взятая у него после гонки проба крови А на допинг дала положительный результат. Изучить пробу В Хэмилтона специалистам Всемирного антидопингового агентства не удалось, так как она была по ошибке заморожена.
В соответствии с антидопинговыми правилами МОК в связи с невозможностью подтвердить положительный результат пробы А, было принято решение сохранить за Хэмилтоном золотую медаль.

Олимпийский комитет России оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде (САS) в Лозанне, однако 27 июня 2006 года апелляция ОКР не была принята к рассмотрению по формальным основаниям.


Свое признание о нарушении антидопингового кодекса Хэмилтон сделал в мае 2011 года. Согласно различным американским СМИ он передал свою медаль в Антидопинговое агентство США через несколько дней после признания.


В активе Екимова уже есть две золотые олимпийские медали - в трековой гонке преследования на 4000 м на Играх-1988 в Сеуле и в шоссейной гонке с раздельным стартом на Играх-2000 в Сиднее.


3 комментария: