понедельник, 9 апреля 2012 г.

Москва достает Януковича с Божьей помощью




За неделю до Пасхи Украинская православная церковь Московского Патриархата обрушилась на президента Украины

- Янукович окружил себя старыми ющенковцами, которые продолжают навязывать обществу идеи украинского национализма, - с таким необычно резким заявлением выступил глава пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Василий Анисимов.

Ревностный прихожанин
«Прошло два года его президентства, а никакого кардинального улучшения положения Православной Церкви в Украине не произошло. Зато на государственном уровне будем праздновать 120-летие духовника эсэсовцев униатского кардинала Иосифа Слепого, который после войны был осужден за пособничество фашистам. Верховная Рада приняла такое постановление, только 26 коммунистов и один «регионал» выступили против. И не стыдно будет Партии регионов и самому Януковичу в День Победы стоять у могил воинов-освободителей?» – сказал Анисимов.
До 9 Мая еще далеко, но уже через неделю – Светлая Пасха. Прошлой весной Янукович принимал участие в пасхальном богослужении в Киево-Печерской лавре, которая принадлежит Московскому патриархату. Куда пойдет сейчас?
Впервые официальные представители УПЦ так резко и открыто критикуют президента Украины. До сих пор Виктор Янукович демонстрировал себя как ревностный прихожанин УПЦ МП. Это служило поводом для обвинений со стороны «оранжевых» оппонентов – и одновременно было удачным пиаром на последних президентских выборах, прибавив голоса русскоязычных юго-восточных областей. В храмах Донецка и Харькова, Запорожья, Одессы и Крыма открыто призывали голосовать за «нашего» кандидата.

Галичина у трона
Как известно, Ющенко добивался создания единой поместной церкви на базе раскольнического Киевского патриархата. Эта церковь под руководством преданного анафеме Филарета должна была полностью отделиться от Москвы.
А сегодня на украинском Совете церквей руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна Герман буквально припадает к груди раскольника-Филарета. От такой горячей верноподданности у того даже глаза на лоб полезли.
Анна Герман – львовянка и греко-католичка. Утверждают, что именно она выучила Януковича украинской мове.
Еще одна униатка из Галичины Дарка Черпак стала президентским пресс-секретарем. Родом из Львова нынешний министр культуры, греко-католик Михайло Кулиняк - типичный ющенковец, востребованный новой властью. Точно так же пополнили команду Януковича старые кадры от Ющенко - вице-премьеры Богатырева и Тигипко, глава МЧС Балога, председатель Госкомитета по делам национальностей и религий Юрий Богутский и т.д.
- Эту братию, куда ни запусти, будет заниматься лишь одним: вредить Православию, где только можно, русофобствовать и тянуть унию во все щели, – утверждает пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов. Он призвал избирателей не верить последним заявлениям Януковича о грядущем изменении положении русского языка на Украине.
- Герман уже объявила, что он «не то имел в виду», а некоторые депутаты-регионалы заявили, что русский как государственный воспринимается в обществе «неоднозначно». Вот так: чествование эсэсовцев – однозначно воспринимается, а язык – нет, – возмущен глава пресс-службы УПЦ МП.

Дело кардинала
Юбилей греко-католического патриарха вся республика отпразднует благодаря дружному голосованию Партии регионов. Рекордное количество депутатских голосов было бы невозможно без «отмашки» из Администрации президента.
Кардинал Слипый считается духовником дивизии СС «Галичина», сформированной гитлеровцами из числа жителей Западной Украины. Он лично направлял в СС капелланов. Свой голос «за» всеукраинское чествование этого коллаборациониста отдал даже руководитель «Координационного совета организаций российских соотечественников» - видный парламентский «регионал» Вадим Колесниченко.
Хотя сам депутат утверждает, что лично не голосовал за принятие постановления. Мол, «просто сработала моя карточка». Но при этом обращаться в Регламентный комитет, чтобы отозвать свой голос, главный «российский соотечественник» Колесниченко не собирается. Вероятно, президентская партия решила иначе.
- Скоро выборы, и им надо будет обращаться к избирателям на западе, где преимущественно живут греко-католики, для которых Слепый – национальный герой, - поясняет «оранжевый» депутат Юрий Грымчак.
- Проголосовав за проект постановления о юбилее духовного отца бандеровских головорезов и превозносителя Гитлера – униатского патриарха Иосифа Слепого, Партия регионов в который раз продемонстрировала свою сущность, – прокомментировал ситуацию известный киевский журналист и политолог Дмитрий Скворцов. - Ставленники президента Януковича – губернаторы как западных, так и восточных областей уже два года, как регулярно возлагают цветы гитлеровским коллаборационистам и открывают в их честь мемориальные доски.
- С такими темпами идеологического перерождения накануне выборов вполне можно ожидать и постановления Рады о праздновании 125-летия со дня Адольфа Гитлера – того самого, которого Иосиф Слепый приветствовал за «создание нового порядке в Европе и мире» и «освобождение из-под московской оккупации», – резюмировал Д.Скворцов.

Из досье СП

«Будущий кардинал Иосиф Слипый 30 июня 1941 года во Львове благословил «Акт восстановления Украинской Державы», где говорилось: «Восстановленная Украинская держава будет тесно сотрудничать с Национал-Социалистической Великой Германией под руководством Адольфа Гитлера».
6 июля 1941 г. Иосиф Слипой призвал «объединенными усилиями оказывать более широкую помощь немецкой армии».
1 августа 1941 г. устроил «манифестацию верности» в честь немецкого генерал-губернатора Ганса Франка и поклялся ему «в вечной верности».
20 апреля 1942 г. в кафедральном соборе Св. Юра совершил торжественное богослужение по случаю дня рождения Гитлера.
29 мая 1942 г. съездил в Берлин, где клялся «в верности фюреру и Великой Германии, в готовности греко-католической церкви и впредь оказывать всестороннюю помощь немецкой администрации».
В апреле 1943 г. Слипой в помещении возглавляемой им семинарии содействовал оборудованию вербовочного пункта дивизии СС «Галиция». Первыми солдатами дивизии стали выпускники семинарии.

Где мне Богу помолиться?
Похоже, за неделю до Пасхи Виктор Янукович попал в действительно трудное положение. После нынешнего разноса со стороны Московского патриархата идти в Киево-Печерскую Лавру теперь как бы не с руки. Можно воспользоваться опытом экс-президента Ющенко, который демонстрировал межконфессиональную толерантность и в пасхальную ночь обходил храмы четырех основных христианских церквей Киева.
Однако два дня назад иерархи этих церквей потребовали от Януковича освободить Юлию Тимошенко! «Убеждены, что проявлением этих Богом завещанных добродетелей стало бы помилование Ю.Тимошенко и освобождение ее от дальнейшего наказания», - говорится в обращении к президенту.
Текст громкого обращения подписали глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, глава Греко-католической церкви Святослав Шевчук, управляющий делами Римско-католической церкви Маркиян Трофимьяк, предстоятель автокефальной православной церкви Мефодий Кудряков, а также лидеры евангельских христиан-баптистов.
То есть, идти на Пасху к ним нельзя – вдруг подарят икону с ликом освобожденной Тимошенко?
Если Юлю действительно выпустят – уже на парламентских выборах-2012 она порвет президентскую партию, как бобик тряпку. И разочарованный юго-восток вряд ли поможет – обещания по русскому языку, возрождению экономики и союзу с Россией оказались пустым звуком.

Отлучение «Газпрома»
Многие в Киеве убеждены, что предпасхальный демарш Московского патриархата вызван вовсе не предстоящим юбилеем кардинала-эсесовца Иосифа Слипого. УПЦ МП вряд ли решилась на такой шаг без одобрения из Белокаменной.
Тем более, что летом 2009-го гостем на торжествах в честь 300-летия Полтавской битвы был Сергей Нарышкин – тогда глава администрации В.Путина. Почетный гость недрогнувшей рукой возложил венок к монументу казакам Ивана Мазепы. Де-факто Нарышкин передал путинский респект гетману-изменнику – и никакого скандала после этого не случилось…
Нынешнюю пакость с духовником дивизии «Галичина» Москва тоже могла бы не заметить. Но под занавес марта киевляне презентовали проект независимости от «Газпрома»!
В одесской степи решено строить гигантский терминал для сжиженного газа. Украинский бюджет даст лишь 55 миллионов. Это трехдневная оплата «Газпрому» за его газ. Остальные деньги надеются получить от западных инвесторов. Строительство курирует председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив – лидер молодежной организации «Пора» во времена Майдана, ныне еще один соратник Януковича.
Одновременно украинское правительство объявило, что хочет принять участие в строительстве неугодного Москве газопровода - по дну Каспия из Туркменистана в Азербайджан. В дальнейшем эту трубу предполагается интегрировать в газопровод Nabucco, предполагающий поставки газа из каспийского региона в Европу через Азербайджан, Грузию и Турцию.
Против прокладки Транскаспийского газопровода выступают Россия и Иран. Зато украинцы готовы поучаствовать, вложив до 790 млн. евро при условии включения в него ответвления до СПГ-терминала в грузинском порту Кулеви, оттуда газ можно будет поставлять в Украину по морю. Киев уже направил официальное предложение о своем участии Туркмении и Азербайджану. Стоимость проекта составляет 7,9 миллиарда евро.
… По сравнению с дикой каспийской суммой сущие копейки стоит первый пограничный столб, который устанавливают украинские пограничники на территории Синьковского сельсовета Черниговской области.
Здесь сходятся линии украинской, российской и белорусской границ. Когда-то стоял монумент «Три сестры», проходили молодежные фестивали дружбы трех братских народов. Теперь стоит самостийная «колючка» и уже вкапывают первый полосатый столб.

Фото: president.gov.ua
http://svpressa.ru/society/article/54260/


1 комментарий: