четверг, 12 апреля 2012 г.

Марко Поло всё-таки был в Китае!

Первая печатная версия книги Марко Поло с портретом автора (1477 г.).

Тщательное изучение источников убедило синолога Тюбингенского университета (ФРГ) Ханса Ульриха Фогеля в том, что Марко Поло (ок. 1254–1324) не лгал, — он действительно добрался до Китая.
Ряд исследователей полагает, что венецианский купец не был дальше Чёрного моря, Константинополя и Персии, а информацию для своей нашумевшей книги почерпнул из баек коллег и ныне утерянных персидских книг.

Первая печатная версия книги Марко Поло с портретом автора (1477 г.).

В новой книге «Марко Поло был в Китае» (Marco Polo was in China: New Evidence from Currencies, Salts and Revenues) г-н Фогель разбирает аргументы за и против, анализирует китайские, японские, итальянские, французские, немецкие и испанские источники. Вывод: несмотря на ряд очевидных нелепостей, мемуары Марко Поло содержат уникальные сведения, которые можно было почерпнуть только из первых рук.

Сомнения появились ещё в середине XVIII века. Скептики обратили внимание на то, что Марко Поло не сказал ни слова о Великой китайской стене. Однако впоследствии выяснилось, что стену (в том виде, в каком она дошла до нас) возвели лишь в эпоху династии Мин (1368–1644 гг.), а предшествовавшие ей земляные валы давно рассыпались и потеряли своё военное значение.

Часто используется ещё один аргумент: мол, Марко, его отец и дядя не упоминаются ни в одном китайском документе. Но в этом нет ничего странного для знатока китайской историографии. Даже Джованни де Мариньолли (1290–1357), важного папского посланника при дворе правителей Юань, нет в китайских источниках — как не упоминаются там ни его свита из 32 человек, ни сам папа. Только в 1342 году в хрониках появляется «небесная лошадь», которую прислал «король франков» якобы в качестве дани. Действительно, кто они такие, эти иностранцы, по сравнению с императором Поднебесной и его двором!

Г-н Фогель рассматривает также такие нюансы, которые требуют специального образования, — описания валют, производства соли и доходов от соляной монополии. Учёный делает вывод, что никакой другой европейский, арабский или персидский наблюдатель не оставил столь точных и уникально подробных описаний о положении дел в этих сферах в захваченном монголами Китае. Например, венецианский путешественник был единственным, кто рассказал, как именно изготавливались бумажные деньги из коры тутового дерева и как они выглядели. Более того, он поведал об использовании печатей и различных наименованиях купюр. Марко Поло сообщает также о государственной монополии на золото, серебро, жемчуг и драгоценные камни, которые насильственно обменивались на бумажные деньги, а также о наказании фальшивомонетчиков и даже о 3-процентном налоге на изношенные купюры.

Кроме того, Марко Поло был единственным, кто обратил внимание на то, что бумажные деньги не ходили по всей территории Китая. Они использовались в основном на севере и в регионах, расположенных вдоль Янцзы, но не в провинции Фуцзянь и, конечно, не в провинции Юньнань, где, как писал Поло, основной валютой оставались каури, соль, золото и серебро. Эта информация подтверждается китайскими источниками и археологическими данными. Большинство этих источников были получены и переведены намного позже поездки Марко, к тому же он не читал по-китайски.

Его описание производства соли г-н Фогель считает точным и уникальным. Он перечисляет наиболее важные центры добычи соли: Чанлу, Лянхуай, Лянчжэ и Юньнань, — а также упоминает местных чиновников. Его отчёт о методах добычи соли в Чанлу соответствует китайским документам эпохи Юань. В Венеции соль производилась по-другому.

Всё это говорит о том, что Марко Поло действительно служил великому хану. Кстати, китайские источники свидетельствуют, что он был не единственным молодым человеком, которого Хубилай (1215–1294) взял под крыло и которому поручал важные задания.

Подготовлено по материалам Тюбингенского университета.
http://science.compulenta.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий