четверг, 12 апреля 2012 г.

Серые рвутся к морю



В Крыму пройдет облава на волков – самая масштабная за последние десятилетия

В степях северного Крыма объявлена супер-охота на волков. В облаву идут больше тысячи охотников и загонщиков со всей автономии.
Такого волчьего сафари полуостров еще не видел. Однако это не развлечение. За две минувших недели местные села атакованы волчьими стаями. В крымской Пятихатке 54-летнюю женщину зверь укусил за плечо и кисть руки, 37-летнего мужчину - за ногу, а еще одному парню буквально волк отгрыз правую ладонь.
Таких случаев уже много, но самое страшное – у четверых пострадавших выявили бешенство…
Серые напали на 29-летнего фермера села Удачное. Случилось, что рядом был егерь, который смог застрелить одного из волков. Волчью тушу запаковали в полиэтиленовый мешок и доставили в районную ветеринарную больницу.
- На основании анализов установлено, что данное животное было больно бешенством, – утверждают в МЧС Крыма. На экстренно созванной специальной комиссии Управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения было решено организовать массовый отстрел хищников в регионе.


Также местные власти обязаны провести разъяснительную работу среди населения о действиях при встрече с хищником и необходимости немедленного обращения за медицинской помощью в случае укуса. В Красногвардейском районе республики проведут принудительную вакцинацию домашних животных и дезинфекцию территории населенных пунктов, где были замечены дикие хищники.
Так называемое сильватичное бешенство, которое передается от волков - самое опасное. Ведь при нападении волк пытается задушить жертву, и укус зачастую приходится в область головы и шеи.
По утверждению экспертов-охотоведов, популяция волков увеличивается настолькостремительно, что необходимы радикальные меры.
- Если в конце 70-х гг. на Украине волков насчитывали не более 300 голов, то сейчас их больше трех тысяч, - утверждает главный специалист управления охотничьего хозяйства Госагентства лесных ресурсов Украины Николай Мироненко. - Например, в Крыму последние 80 лет волков не было вообще. А сейчас они перешли Перекоп и уже встречаются в Крымских горах. Этому зверю у нас ничего не угрожает.
- К нам часто обращаются крымские фермеры, которые разводят овец. Жалуются, что работают даром, ведь нет возможности охранять овечьи стада днем и ночью. А волк - хищник, который часто убивает больше, чем может реально съесть, - продолжает Мироненко.
Резкое похолодание минувшей зимы заставило животных в поисках пищи «отправиться на юга». В январе большая облава на волков прошла в украинском Приазовье. Однако многочисленные волчьи стаи смогли уйти на юг по льду крепко замерзшего Азовского моря. Повторная январская облава на крымской земле особых результатов не дала. Хотя только в Ленинском районе убили 30 матерых, были отмечены массовые случаи нападения волков на домашний скот.
- Пока можно констатировать одно – появившиеся за последние годы от пришлых волков волчата выросли и вывели свое потомство, которое, похоже, успешно адаптируется на территории от Керчи до курортной Евпатории, - рассказал пресс-секретарь Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Сергей Гвоздецкий.
Оккупировав степи Ленинского района и практически весь Керченский полуостров, серые хозяева уже замечены под Феодосией. Отсюда по весенним предгорьям они двинулись к Судаку и Алуште.

Одновременно впервые с 30-х годов прошлого века волки проникают в горные леса Старого Крыма. Это настоящая беда для молодняка косуль, кабанов и зайцев Белогорья. А еще в здешних лесах охотники столкнулись с волкособом - помесью волка и одичавшей собаки. Волкособы - звери еще страшнее, так как агрессивны к человеку, не боятся ружейных залпов и флажков, атакуют населенные пунктов днем и в присутствии людей.
До сих пор главной «волчьей проблемой» были вырезанные овечьи отары, порванные коровы и телята. Сегодня добавилось сильватичное бешенство. Но попадут ли заболевшие волки под залпы апрельской супер-облавы?
Пока бывалые охотники готовят связанную картечь 6,2-8,5 мм, защитники животных вспоминаюткрупного российского специалиста по изучению волка, профессора Бибикова. По мнению профессора, восстановление этой популяции в Крыму не только положительно повлияет на экологическую обстановку в горных лесах, но и пополнит видовой состав крымской фауны.
Уничтоженный при Советской власти, классический крымский волк всегда служил регулятором численности копытных, зайцев и грызунов. Многие животные - мелкие собачьи, куньи, пернатые - питались остатками с волчьего стола. Резкое уменьшение численности черного грифа и белоголового сипа в Крыму во многом объяснялось отсутствием остатков волчьей добычи, основной пищи птиц-падальщиков.
Исчез волк и произошел сбой во всей системе: например, расплодившиеся было олени и косули пожирали молодые побеги ценного бука. Хотя в новые времена с оленями и косулями вполне успешно справлялись VIP–браконьеры. Но кроме свежей дичины, волк является классическим «санитаром леса»: поедает падаль, преследует и убивает лисиц и енотовидных собак, являющихся основными переносчиками бешенства. И до сих пор считалось, что при этом никогда их не ест!
Тогда у кого новоявленные серые хищники Крыма подхватили нынешний вирус? Единственное объяснение – они все теснее смешиваются с одичавшими собаками, которые тоже переносят бешенство и трихинеллез. А при скрещивании волка с собакой хищник становится практически неуловим.
- Уже сейчас надо бить во все колокола. Если волкособу удастся поселиться в наших лесах - из глубоких ущелий и труднодоступных каньонов охотники не смогут его выследить и уничтожить даже с вертолета, - обеспокоен председатель Севастопольского регионального общества охотников и рыболовов Виктор Евлашкин.





8 комментариев:

  1. Плин? чего, с киевом информ война в начале сезона???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эт у тя триггеры,- ты стреляешь чотко по темам!
      наэрн под влияньем максимофской находисся!))))
      проанализируй хто тя за верёвочки тягает!
      мне вот пох каклы, хотя я сам намного их кровей, а тя фставляет нешутошно с кажново их упоминанья!)))

      Удалить
  2. эт наэрн у их началося,- оборотни наступают!))

    нарот такой,- глотки готовы перегрызть каму ни попадя вот и перерождаюцца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не мне как то про укроф и белоукроф тересно. А что там все гадости проних так я непричем. А хотя волки то ? чего? нейтральненько. Я чего про крым. вот комантировка сарвалась (да я и нехотел) в Епаторию. У наса там саводской пансионат. "Северный" орикинальное конечно насваний.

      Удалить
    2. и чево? изза вольфгангоф сарвалося штоль?))))

      Удалить
    3. Не ис са них. Просто отмаска успокаиваюча, мол вот могли окусить. ЮЮ нелубит когда я в кармантировки есжу. Да и я уже тоже нелюблю. Пианство одно, пмаешь.

      Удалить
  3. Дурак ты, Рома - там не только пьянство))

    ОтветитьУдалить