Уолкер перенёс операцию, избавился от «некомфортного» мужского тела и обзавёлся видами на Олимпиаду-2016 в составе женской сборной. Впрочем, войти в историю Линдси-Грегу не удаст­ся. Эта самая история знавала всякого пола «ягоды».
Летние Игры-1936 в Берлине стали рекордными по количеству участников и вопросов в их адрес. «Во время финала в женском заплыве из шести пловчих судьи отказались считать женщинами трёх. То есть половину! - говорит Андрей ВАСИЛЬЧЕНКО, историк-германист. - Британская же легкоатлетка Одам вспоминала об эпизоде в Олимпийской деревне: «Услышав голоса, мы ожидали увидеть мужчину, но обнаружили только Элен Стивенс и Стеллу Уолш (первая выиграла «золото», вторая - «серебро» на стометровке. - Ред.). Элен определённо была мужчиной». Подозрения в адрес американки Стивенс, в числе поклонников которой был сам Гитлер, не подтвердились. Другое дело - уроженка Польши Стелла Уолш. О её «особенности» узнали после смерти спортсменки (в 1980 г. она была убита). В морге выяснилось, что Стелла имела не только женские, но и мужские половые признаки.
Спустя несколько лет после Игр-36 была разоблачена и прыгунья в высоту немка Дора Ратьен. Какой-то контролёр в поезде увидел в Доре «мужика в женской одежде». Приехала полиция, врачи провели освидетельствование и вынесли вердикт - «мужчина». Эпизод с Ратьен (Дора станет Херманном, переживёт войну и умрёт в 2008 г.) - из копилки методов добычи побед Третьего рейха на своей домашней Олимпиаде. Неизвестно, сколько «атлетов» переквалифицировались в «атлеток», но факт: в Берлине немцы взяли 33 «золота». На Играх-32 в Лос-Анджелесе у Германии таких медалей было всего 3!

Без шума и по суду

Половые скандалы в спорте набирали обороты. В 1960 г. выходит статья профессора Людвига Прокопа, в которой он открыто заявляет, что «многие чемпионки на самом деле не женщины, а самые натуральные гермафродиты»... В 1966 г. на легкоатлетическом чемпионате Европы впервые решили ввести гендерный тест. И тут же ряд спортсменок объявили о завершении карьеры. В их числе оказались знаменитые сёстры Тамара и Ирина Пресс (одна метала диск и толкала ядро, другая выступала в беге с препятствиями).
«Когда стало известно об этом тесте и решении сестёр не ехать на соревнования, секретариат ЦК принял решение торжественно проводить Пресс из спорта, - говоритМихаил ПРОЗУМЕНЩИКОВзамдиректора Российского государственного архива новейшей истории. - Что там было с ними на самом деле - непонятно. Но всё обстряпали без шума. Кричать по обыкновению, что «нас зажимает Запад», никто не стал».
Кстати, обязательный гендерный контроль просуществовал лишь три десятка лет. В 1999 г. функционеры, устав усложнять себе и другим жизнь, решили проводить тест лишь по требованию сомневающихся атлетов или официальных лиц.
Тем временем в спорте произошёл новый половой «прорыв». В 1977 г. американская теннисистка Рене Ричардс через суд добилась права выступать на турнирах WTA. До 1975 г. Рене была Ричардом Раскиным, мужем и отцом, потом сделала операцию по смене пола и начала воевать за права транссексуалов.
«Раскин был игроком средней руки в любительской лиге, - вспоминает Анна ДМИТРИЕВА,спортивный комментатор. - Рене же выиграла пару значимых турниров, причём на тот момент ей было уже около 40 лет».

Играй, гормон

В активе у Андриаса Кригера тоже есть операция по смене пола. Раньше он был Хайди Кригер - обладательницей «золота» Европы-86 в толкании ядра. Своим новым образом он во многом обязан гормональным препаратам, которыми пичкали спортсменов ГДР. Анаболики по предписанию тренера Хайди начала принимать ещё в подростковом возрасте. Потом были попытка самоубийства и операция. Впрочем... «Что бы там ни говорил Кригер, ни одну полноценную бабу ещё не удалось с помощью гормонов сделать мужиком, - утверждает Андрей АКОПЯН, директор Республиканского цент­ра репродукции человека. - Но есть такое понятие, как психические гермафродиты. Видимо, у Кригер было некое переходное состояние, а анаболики (производные муж­ского гормона тестостерона) стали катализатором».
Фамилия Кригер всплыла и во время недавнего скандала, фигуранткой которого стала бегунья из ЮАР Кастер Семеня. Неожиданно появившись на международной арене, Семеня легко обошла всех на чемпионате мира-2009. Добавьте к этому внешность спортсменки...
Плюс выяснилось, что тренер южноафриканцев - Эккарт Арбайт, который в своё время работал с восточногерманскими атлетами, в т. ч. и с Хайди Кригер. Чиновники долго не могли дать ответ: Кастер - он или она? Считали уровень гормонов, опрашивали свидетелей… Кастер всё же признали женщиной, разрешили участвовать в соревнованиях и даже извинились. Но не странно ли, что в ХХI веке на «вскрытие полов» могут уйти месяцы?
«Нет, - говорит Андрей Акопян. - Даже красивейшая девушка со всеми признакими женского пола на поверку может оказаться мужиком. Дело в том, что пол - многокомпонент­ная система: есть генетический, морфофизиологический, психологический и т. д. Между этими полами человека могут быть несовпадения. Тогда специалисты дотошно изучают, что находится в каждой клеточке». «При этом не сбрасывайте со счетов всю щепетильность ситуации, защиту частной информации, - говорит Валентин БАЛАХНИЧЕВ, глава Всероссийской федерации лёгкой атлетики. - Опять же вопрос: речь идёт о природных особенностях человека или о сознательном употреблении препаратов? А что касается всех этих операций по смене пола, то я считаю, что даже экс-мужчины имеют преимущества перед женщинами в том, что касается силы или выносливости. Участие таких спортсменов в соревнованиях создаст слишком много проблем. Так мы дойдём до ПОЛного финиша»

.