четверг, 25 августа 2011 г.

Кружок умелые руки: БронеУрал!!


Южноафриканское подразделение компании BAE Systems представило новую бронированную машину Casspir Mk6 на базе того самого «Урала-4320».
Идею использовать российское шасси африканскому разработчику подкинула индийская компания Mahindra & Mahindra. Фактическая же разработка Casspir Mk 6 велась созданным BAE Systems и Mahindra & Mahindra в Индии совместным предприятием Defence Land Systems India (DLSI).
 

Casspir Mk6 предлагается в вариантах с формулой 4х4 и 6х6. При этом на автомобиль устанавливают дизельный двигатель российского производства ЯМЗ-236НЕ2 с турбонаддувом, имеющий максимальную мощность 230 л.с. (169 кВт), и механическую коробку передач ЯМЗ-236У. Данное решение выбрано разработчиком с целью максимального удешевления машины Casspir Mk 6, стоимость которой заявляется c отметки в 350 тыс. долларов.
 

По утверждениям создателей, на испытаниях автомобиль выдержал без ущерба для личного состава подрыв 21-килограммового заряда под колесом и 14-килограммового - под корпусом машины. Нам же остается порадоваться, что хоть в какой-то сфере на российские автомобили с радостью равняются и даже используют их как основу.
 

23.08.11



http://www.zr.ru/a/350430/

8 комментариев:

  1. урал зачотная автомобилина! у меня в армии 3 штуки было, танки застрявшие в пашне этими вытаскивали, еще зилы 157, еще 66, только коробка(((

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу массы взрывчатки не верится! 800 гр. тротила башню Т-72 метров на 50 отбрасывает

    ОтветитьУдалить
  3. там скошенное днище-отражение- давно в африке этой фишкой пользуются.

    ОтветитьУдалить
  4. "без ущерба для личного состава" вот тут я пал!! оне с некрами его взрывали у нутри.

    ОтветитьУдалить
  5. Некры-это как инструменты и принадлежности тама числятся

    ОтветитьУдалить
  6. Некры это некроманты) А по поводу заряда - наверно указан не тротиловый эквивалент, а масса фугаса.

    ОтветитьУдалить
  7. 21 кг заряда выкинет любую машину метров на N-десят. скорее всего - не пострадал личсостав, который был в километре. Или они использовали 14 кг спичек.

    ОтветитьУдалить