суббота, 27 августа 2011 г.

Владимир Драчев: Завожу свой блог и флужу как хочу. Наш Брат!!


Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог на Sports.ru. Здесь я буду комментировать и анализировать ключевые события в мире биатлона, а также регулярно общаться с вами. Можете задавать вопросы в комментариях к записям. Стартуем!

Я еще не беседовал ни со спортсменами, ни с тренерами – как и все, читаю интервью и новости. Случилось много интересного, так что давайте по порядку.
О тренерах

Весной в сборной России полностью сменился тренерский состав. Главный сюрприз – Вольфганг Пихлер, конечно. Я не готов заявлять: хорошо или плохо будет от его назначения. Руководство считает, что хорошо – значит, пока остановимся на этом.

Я изначально выступал против Пихлера. Не только потому, что иностранец. Возможно, определенная часть работы, которую он предлагает, не очень удобна для нас. А нагрузки – не секрет абсолютно! Все и без немца понимали: пора увеличивать объемы. Просто когда говорит иностранец – его слушают, когда говорит русский – то он почему-то неправ по умолчанию.

Пихлер копирует советские методики. Как он предложит что-то кардинально иное, если всю жизнь изучал только их? Мы фактически в прошлое вернулись.

Касаемо Андрея Гербулова. Как тренер по стрельбе он силен, но уместнее выглядел бы на должности ассистента при ком-то более сильном – Аликине, допустим. Гербулову немножко не хватает других знаний, ну и харизмы, характера.


А с Валерием Польховским я давно знаком, мы работали еще в 90-х. Он много у кого учился, опыт перенимал, так что здесь проблем не возникнет. Польховский потолковее, чем Михалыч (Владимир Барнашов – прим. Sports.ru), сильнее как организатор, способен вести коллектив. Да, всплывали вопросы по допингу: вводил-не вводил – но я не хочу рассуждать о том, чего не знаю.
О женской сборной

С точки зрения психологии Пихлер действует мудро, отношения налаживает: пикники, мероприятия. В Ханты-Манскийске наши девушки сидели как волки по клеткам, огрызались друг на дружку. Немец пытается вернуть атмосферу, какая была раньше.

Я с 85-го года в разных сборных бегал: всегда жили весело и дружно. Не боялись трудиться и не боялись отдыхать. Наши девчонки отдыхать-то умеют – работать нужно! А то зимой расслабились до такой степени, что дальше некуда.
О разделении команд

Барнашову предлагали «разорвать» мужскую и женскую команды, заниматься по отдельности. Есть разница: возить 50 человек или 25? А Михалыч всю власть аккумулировал – и получилось: народ хочет там-то тренироваться, а он тащит туда, где появились места. А вы пробовали места на 50 человек сразу найти? И, само собой, стадион такой наплыв не выдерживал. Один-два сбора вместе – нормально, но основные надо проводить отдельно.


Здорово, что команду «Б» создали. По сути – та же молодежка, причем с хорошими шансами на основу. Я сам из молодежной сборной попал на Олимпиаду-88. Не повредило бы еще больше таких подкоманд сделать: «Б», «В»… Чтобы людей привлечь, заинтересовать.

Смотрите: главная сборная – шесть человек. Там – сильнейшие, а остальным необходима возможность цепляться за резервы. А если резервных команд нет, то начинается бегство. Вот опять люди ушли. Они не обязательно слабые, бесталанные – просто увидели, где отбор попроще, а через пару лет будут на Кубке мира соревноваться.

Суть в чем: нельзя всех на примете удерживать, если один живет в Тюмени, другой – в Ижевске, третий – еще где-то. Без централизованной системы тяжело селекцией заниматься. Кто вот эту пятерку ушедших хоть раз на трассе видел? Да никто толком, а в идеале надо каждого рассмотреть.
О дисквалификации Хвостенко

Следил за историей с Оксаной. Попалась на пустяке, конечно. Первое впечатление – обидно. Обидно за нее: последний старт, медаль, красивое прощание – а вышло печально. Много лет с Хвостенко знаком. Как спортсменка – высший класс. Назовите мне людей, которые так здорово и быстро стреляли долгое время. Можно по пальцам одной руки сосчитать.
О летнем биатлоне

Праздничные гонки смотрел. Считаю, они нужны для популяризации биатлона. Результат не важен абсолютно, а шоу интересно зрителям. Я бы не возражал, если бы все лето подобные старты мчали.


Мне сложно понять, растет популярность летнего биатлона или нет. Но факт в том, что он нужен спортсменам: шлифовать мастерство для зимы, находить ошибки. Пожалуй, летние старты не слишком интересны для ТВ, зато полезны именно для специалистов.

Вот кросс-биатлон мне не особенно ясен. Бегут четыре километра и стреляют четыре рубежа. Давайте хотя бы десятку с двумя рубежами сделаем! А то скоро пойдет стрельба через каждые 500 метров, изюминка исчезнет. Лыжероллеры – правильная и продуктивная работа. Она менее функциональна по сравнению с кроссом, но ближе к настоящему биатлону.

Скоро, кстати, поеду на турнир в Уфу как президент федерации Ленобласти – встречусь со сборниками. Постою на стрельбище, оценю со стороны. Мы с вами разными глазами смотрим на биатлон. Вы – как телезрители, болельщики, а я – как специалист, замечаю ошибки, что надо исправить.
О решении Зайцевой

Ольга правильно сделала, что осталась. Смена тренеров совершенно точно на ее решение повлияла. Если бы внутри команды сохранилась та же обстановка, вряд ли бы Зайцева продолжила карьеру. Она еще что-то может. До Сочи дотянет, раз собралась, только на каком уровне – уже вопрос.
О Слепцовой и политике

Я не понимаю, кому в голову мог зайти подобный бред. Какая Дума, какой департамент? Девочка, кроме лыжных палок и винтовки, еще ничего не видела. Спортсменок в Думе много сидит. Только надо не сидеть, а работать. Сидеть-то мы можем все – хоть в Думе, хоть в ЗАГСе. А толк какой? Света работать там не будет, она не знает, что это такое.
О Чудове

Чудов в команде «Б» числится, чтобы получать стипендию. Плюс оттуда легче в основу попасть. Если врачи позволят, он начнет тренироваться с сентября. Нельзя сказать, что его результаты упали только из-за травмы, но и она, естественно, мешала.


Хотя если мешала – почему сразу не сказал? Считаю, он вполне может вернуться. Даже скажу так: если Максим захочет, то точно вернется.

Всегда рад вашим вопросам и комментариям. До связи!
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/drachev/

7 комментариев:

  1. то Ром не брат-то конкурент-перелезут к нему фсе и будут тама флудить!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ну он на этом спорт .ру и потом это он перву тему бодро двинул. на третей завязнет. Виш члаек не опытен сразу обо псем. что далее то напишет??

    ОтветитьУдалить
  3. не, он постоянный блоггер, толи на еврике, толи тамже- он не новый

    ОтветитьУдалить
  4. Ну на спорте пишет погнали. Могет он как профски может гнать пес останову??

    ОтветитьУдалить
  5. не, поменее эксцентричности!)))

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну тогда захлебнется! хотя, если до ноября дотянет там поплывет

    ОтветитьУдалить