суббота, 27 августа 2011 г.



Россия задерживает поставку трех фрегатов в Индию. Контракты были подписаны в 2006 году. Первое судно Рособоронэкспорт должен был передать еще в апреле этого года, а полностью выполнить контракт — к апрелю 2012 года, заявили индийские военные. Однако сейчас российская сторона объявляет о переносе сроков из-за нехватки квалифицированной рабочей силы у подрядчика, а также из-за задержек в поставках комплектующих. По новому плану, поставка первого фрегата задерживается как минимум на год. Задержка не стала неожиданностью, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

 

"Всем экспертам было очевидно, что завод "Янтарь" не построит три фрегата класса "Тальвар" в срок. Это связано, в первую очередь, с тем, что в свое время было принято решение строить вторую партию этих фрегатов в Калининграде на заводе "Янтарь", который находился в очень плачевном состоянии, а не на Балтийском заводе, который находится в Санкт-Петербурге, который успешно построил первую партию этих трех фрегатов, — рассказал Руслан Пухов. — Конечно, это крайне негативно скажется на российско-индийском сотрудничестве. Очень важно, чтобы эта задержка не переросла в более продолжительную".
 

Руслан Пухов добавил, что Индия заинтересована в поставках фрегатов и сможет закрыть глаза на задержки. Независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр уверен, что для Индии задержки уже стали привычным делом.
 

"В принципе, ничего хорошего в этом нет. Задержки с поставками — достаточно обычное дело для Индии. Так что индусы в какой-то мере привыкли, и каких-то таких катастрофических последствий от этого не будет. Предыдущие серии фрегатов — там были большие проблемы. Например, с движением российских и израильских систем, — пояснил Павел Фельгенгауэр. — Там, вроде, удалось договориться с индусами, что финансовых санкций с их стороны не последует".
 

Индия и Россия также смогли согласовать и новый график поставки авианосца Vikramaditya, более известного как "Адмирал Горшков". Теперь его передача заказчику намечена на декабрь 2012 года.
  Коммерсантъ FM", 25.08.2011 // 17:42
 

6 комментариев:

  1. очевидно с фрегатами действует "балконное" правило,- предоплата губит заказ!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, Ал тут палконщиков я заступлусь! Кораделы наши им фору дают большу, гандикап как хвост удава. Сначала все на понижение торгуются лиш бы заказ схватить. Индусы дятлы тропически рады. Рас грят цена упала, давай ребята и сроки ужмем! наши: Пжста!! А потом как всегда! что удивляет это индуская пупизна пятый рас и все тоже сценарий!!!

    ОтветитьУдалить
  3. тама в дели заносят куда надо-тама наши люди- родные души! так што не удивляйси!))))

    ОтветитьУдалить
  4. Китайцы им поутопить помогут если что.

    ОтветитьУдалить
  5. и это вы называете стелс ха ха да эту хрень даже ракетный катер нато обнаружит и потопит залпиком "Гарпун"

    ОтветитьУдалить