воскресенье, 21 августа 2011 г.

Воскресный пост: БУХА


Бу́ха (англ. Boukha, араб. بوخة‎‎, ивр. בּוּכה‎) — национальный тунисский алкогольный напиток крепостью 36 — 40 % об. Производится путём сбраживания и последующей простой дистилляцией инжира тунисского или турецкого происхождения.
Точно не известно, когда и как появилась буха. На местном еврейско-арабском сленге «буха» означает «пары алкоголя». Промышленное производство бухи основал Авраам Бокобса в 1880 году в винокурне «La Soukra» возле Туниса, он же основал компанию, которая является основным производителем бухи — «Bokobsa».
Употребляется в чистом виде как аперитив, подается охлаждённой или комнатной температуры. Буха также является основой для некоторых коктейлей, её можно смешивать с фруктовым соком и добавлять во фруктовые салаты для повышения аромата.

 Началом производства БУХА в промышленных масштабах было организовано в 1880 году,когда Авраам Бокобса создал компанию по производству этого напитка которая существует до сих пор,и является основным производителем БУХА в мире.Не обладая особой популярностью в мире,для Туниса это основной крепкий алкогольный напиток.

БУХА употребляется в чистом виде слегка охлажденной в качестве аперитива или как сопровождение трапезы.На основе BOUKHA существует несколько коктейлей.
Рецептура этих коктейлей не выглядит оригинальной и в ней использованы безалкогольные основы известных классических коктейлей с заменой крепкого ингредиента на БУХА,но за счет вкусовых особенностей инжира,эти коктейли можно считать уникальными.


7 комментариев: