суббота, 7 января 2012 г.

Рождество в храмах встретили более 2 млн жителей России

МОСКВА, 7 января. В ГУ МВД России подвели итоги по обеспечению правопорядка и безопасности граждан во время празднования Рождества Христова. Нарушений правопорядка не допущено, обеспечение безопасности граждан осуществлено на должном профессиональном уровне, считает начальник ГУОООП МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов.


В обеспечении охраны правопорядка и безопасности граждан при проведении торжественных богослужений было задействовано более 76 тыс. полицейских и военнослужащих внутренних войск МВД России, а также более 4 тыс. сотрудников частных охранных организаций и 10 тыс. представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

В общей сложности в этом году рождественские службы прошли в более 8 тыс. храмах и церквях. Свыше 2 млн верующих стали участниками религиозных мероприятий.

Московский храм Христа Спасителя — кафедральный собор Русской Православной Церкви по традиции стал центром рождественских торжеств в России. Богослужение, проведенное Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, посетили более 5 тыс. человек, рассказали "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД.

Напомним, православные россияне и жители других стран сегодня, 7 января, празднуют Рождество. Праздничные богослужения в этот день прошли во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом.

Литургию в храме Христа Спасителя, которую возглавил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, посетили, в том числе, президент РФ Дмитрий Медведев с супругой. Премьер РФ Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга.

Добавим, что, помимо Русской православной церкви, Рождество 7 января отмечают Украинская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/07/931102.html




Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти прислушиваться к людям, выражающим протест. Об этом он заявил в рождественском интервью, которое вышло в эфир 7 января на телеканале "Россия 1".


"Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне... и корректировать курс", - заявил патриарх. "Если что-то происходит, общество должно иметь право высказать свое недовольство", - добавил предстоятель РПЦ.
В то же время патриарх Кирилл отметил, что человек, требующий правды от других, должен быть правдив и с самим собой. "Разве среди протестующих нет того, кто обманывает своего мужа или свою жену, кто ведет параллельную жизнь, кто нечистоплотен в бизнесе? Если мы творим неправду в нашей личной, семейной жизни, в сфере нашей профессиональной, почему так горячо требуем, чтобы правда осуществлялась где-то на макроуровне, а на микроуровне ее не должно быть?" - задался вопросом патриарх.
Также патриарх Кирилл высказал мнение, согласно которому отношения общества и власти в России осложняет бюрократия. По его словам, одна из главных проблем состоит в том, что у россиян вызывают отторжение те представители власти, с которыми им приходится общаться. "У нас что, народ общается с президентом, министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ, те же самые ЖЭКи и ДЕЗы", - заявил патриарх, добавив: "Простого человека 'кошмарит' вот этот уровень власти".
По словам патриарха, Церковь в этом диалоге не занимает ничью сторону. Он подчеркнул, что прихожане РПЦ есть "и среди тех, кто был на площади, и среди тех, против кого выступают на площади". "Слово Церкви не может быть политизированным <...> Слово Церкви должно нести правду, которую примут все", - заявил патриарх.




1 комментарий:

  1. Это что это такое? сопсем от государства оттелился наш митрополит Кирилл??

    ОтветитьУдалить