понедельник, 2 января 2012 г.

«Париж-Дакар 2012» стартовал в Аргентине


Фото: offroadclub.ru

Знаменитое ралли по пустыне, которое привлечет к себе внимание миллионов болельщиков на протяжении двух недель, уже началось. На этот раз гонка проводится уже в 33-й раз, и ее участники проедут по дорогам трех стран – Перу, Аргентины и Чили.



Такой экзотический и красивый маршрут является одной из причиной всемирной популярности ралли-рейда «Дакар». Страт нынешней, тридцать третьей традиционной гонки произошел в городе Мар-дель-Плата в Аргентине. Ралли продлится две недели в первом его этапе принимают участие достаточно много людей. Это, например, 30 квадроциклов, 74 грузовика, 161 автомобиль и 178 мотоциклов. Огромное количество участников начали свое движение по раллийному маршруту Дакара утром, в полдевятого по местному времени.

Начало ралли-марафона «Дакар-2012» омрачило трагическое известие.


После падения с мотоцикла на первом этапе соревнований аргентинский гонщик 38-летний Хорхе Мартинес Боеро получил тяжелые травмы головы и грудной клетки.


Он скончался от остановки сердца на борту вертолета по пути в больницу в город Мар-дель-Плату, откуда сегодня стартовало ралли. Врачи пытались реанимировать его, но их попытки не увенчались успехом.

Леонид Новицкий захватил лидерство в классе внедорожников

Российский гонщик Monster Energy X-Raid Team Леонид Новицкий, выступающий в классе внедорожников, стал победителем первого этапа ралли-рейда «Дакар-2012», который стартовал в воскресенье в аргентинском городе Мар-дель-Плата.


Россиянин проехал 57-километровый спецучасток за 32 минуты 12 секунд, опередив поляка Кшиштофа Холовчика (Orlen X-Raid Team) и француза Стефана Петеранселя (Monster Energy X-Raid Team), занявших второе и третье места, на 5 и 9 секунд соответственно.

В классе мотоциклов лучшее время показал Франсиско Лопес Контардо из Giofil Aprilia - 32 минуты 37 секунд. Самый лучший результат среди квадроциклов показал уругваец Роха Серхио Ла Фуэнте (Uruguay Racing Team) - 40 минут 13 секунд. Завершится первый этап классом грузовиков, которые стартовали в воскресенье последними.

«Дакар-2012» финишируют 15 января в столице Перу - Лиме.

Принимают участие в ралли «Дакар» и российские спортсмены – это экипаж грузовых автомобилей команды «КАМАЗ-мастер». Они, грузовые автомобили на этой гонке, стартовали последними. Команда «КАМАЗ-мастер» из России на гонках «Дакар» является фаворитами в своем классе. Финиш гонки будет в городе Лиме в Перу.

Впервые этот марафон состоялся в 1978 году – организовать его решился Тьерри Сабина, дин изфранцузских мотогонщиков. Стратовал первый «Дакар» в Париже, и заканчивался в столице Синегала. В 2008 году из-за волнений в Африке «Дакар» был временно отменен – а с 2009 года перемещен сюда, в Южную маерику.




Автомарафон «Дакар» впервые прошел в 1978 году благодаря усилиям французского мотогонщика Тьерри Сабина. Дебютная гонка стартовала в Париже, а финишировала в столице Сенегала. Из-за неспокойной обстановки в Африке и угрозы безопасности участникам ралли «Дакар» был отменен в 2008 году, а в 2009 году проводился в Южной Америке.

5 комментариев:

  1. Ну мотики это исвесное самоупийство.
    А за новицким последим с удовольствием.
    У камазов пока средне. лучий 8-й

    ОтветитьУдалить
  2. Они видать гружёные идут. В Перу для "Сендеры луминозы" видать оружие везут))))

    ОтветитьУдалить
  3. А етот на джипе типа свясной??

    ОтветитьУдалить
  4. А Роман"типа свясной" между тупостью и ЕГЭ.Как Эллочка-людоедка.Слух и глаз не режет?

    ОтветитьУдалить
  5. О доброе слово и кошке приатно!!

    ОтветитьУдалить