суббота, 14 января 2012 г.

Эстония разочаровалась в ЕС

Вступление в зону евро ничего кроме роста цен ей не принесло 
Социологические исследования в Эстонии зафиксировали своеобразный феномен: стало падать доверие к традиционным политическим институтам, у которых всегда был высокий авторитет, - президенту и премьер-министру. А заодно и к Евросоюзу.


Это выглядит странным на фоне радостного перехода в прошлом году на евро, а также успешных парламентских и президентских выборов для партии власти - «Партии реформ» премьера Андруса Ансипа, для главы государства Тоомаса Хендрика Ильвеса. То есть по всем показателям в тот момент они сохраняли высокое доверие, Эстония успешно и активно продолжала интегрироваться в структуры Евросоюза, но потом что-то стало происходить...

Минул год, и результат социологического исследования, проведенного фирмой «Turu-uuringute AS», таков. Меньше всего жители Эстонии доверяют партиям (30 процентов) и парламенту (44 процента). Сильнее всего упала поддержка ЕС – сразу на 10 процентов. Доверие к премьер-министру снизилось на 5 процентов, а уровень поддержки президента хотя пока и высок - 63 процента, тем не менее упал на 8 процентов, и тенденция не обещает американскому эстонцу Тоомасу Хендрику Ильвесу ничего хорошего.


Вероятнее всего, с ним случится то же, что произошло и с американским литовцем Вальдасом Адамкусом и канадской латышкой Вайрой Вике Фрейбергой, которым в надежде на благие заокеанские перемены избиратели доверяли пост главы своих республик, но надежды не оправдались, и они уступили свои кресла, причем по одной и той же схеме: в Литве к власти пришла бывшая преподаватель Высшей партийной школы , экономист Даля Грибаускайте, а в Латвии – бывший представитель советской партийной номенклатуры, также экономист Андрис Берзиньш.

Это вовсе не означает, что Литва и Латвия сразу повернулись лицом к России, однако произошедшее обозначило тенденцию к отступлению от идеологии в экономике, постепенному переходу этих стран на прагматические рельсы. Слишком велико было падение уровня жизни в этих республиках. Пока они находятся под сильным заокеанским влиянием, но США не помогают Прибалтике строить экономику, а лишь взяли своих сателлитов под зонтик НАТО, и процесс пересмотра отношений, возможно, начался.

Тоомасу Хендрику Ильвесу удалось удержаться на посту, потому что Эстония ведет себя довольно прагматично. В целом страна ориентируется на сотрудничество со Скандинавией, добилась в своей экономике неплохих формальных показателей, позволивших ей первой из стран Балтии перейти на евро, однако достичь такого результата удалось и с помощью жестких мер экономии. А переход на евро порадовал граждан лишь в идеологическом смысле, потому что в итоге привел к подорожанию товаров – по крайней мере так считает народ. Вскоре после вступления Эстонии в еврозону, в марте, участники соцопроса – 79 процентов – жаловались на повышение цен.

По официальным данным, введение евро вызвало в республике повышение индекса потребительских цен на 0,1- 0,3 процента. А по данным Департамента статистики, который привел сведения о конкретных товарах, оказалось, что, например, сахар в тот период подорожал сразу на 42 процента, кофе - на 32 процента. СМИ приводят и такие данные: в среднем подорожание составило 4 процента. Министр финансов Юрген Лиги попытался успокоить население, заметив: «На самом деле рост цен в этом году ниже, чем в этом тысячелетии в среднем или в большинстве предыдущих лет». Однако убедить, что подорожание продуктов не связано с введением евро, не удалось. Кроме того, жителей Эстонии тревожат проблемы еврозоны, возмущает тот факт, что маленькая страна должна участвовать в спасении Греции от дефолта. Но такова цена вступления в еврозону.

У многих уровень жизни в стране вопреки ожиданиям стал падать, о чем говорит много косвенных данных. 39 процентов участников одного из социсследований пожаловались социологам, что прекратили ходить к зубному врачу из-за финансовых проблем. Финская газета «Helsingin Sanomat» сообщает: в качестве помощи из Финляндии в Эстонию везут продукты питания. По данным издания, в связи с экономическим кризисом упал общий уровень жизни, однако в Эстонии проблемам бедных семей с детьми и долгосрочной безработице внимание уделяют лишь СМИ, а политики страны избегают обсуждать этот вопрос.

Пособие на ребенка в Эстонии составляет 20 евро в месяц, безработный получает пособие в размере 76,70 евро, минимальная зарплата в республике еще буквально на днях составляла 278 евро в месяц – это 38 процентов от средней минимальной зарплаты в Евросоюзе, и правительство подняло ее на 12 евро. При этом зарплата премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа больше, чем у его коллег в Польше и Испании. В год эстонский премьер получает 32 062 евро, его польский коллега - 25 808 евро, испанский - 31 280 евро.

Все это, по-видимому, и оказало негативное влияние на отношение населения к премьеру, президенту и Евросоюзу. На таком фоне обращают на себя внимание экономические показатели сотрудничества с нашей страной. Так, в прошлом году больше всего Эстония экспортировала товаров в Финляндию (16 процентов), Россию (14 процентов) и Швецию (11 процентов). Экспорт в Россию вырос в 1,6 раза, а в Швецию снизился пости на треть.

Стал влиять на экономику Эстонии и турпоток из России. По официальным данным, результаты 2010 года были перекрыты уже в сентябре 2011-го – к этому времени Таллинн посетили 103 тысячи туристов из нашей страны. Российская авиакомпания «Utair» связала эстонскую столицу регулярными рейсами с Москвой. «Estonian Air» начал полеты в Санкт-Петербург и увеличил число рейсов в Москву.


Возможно, падению рейтинга премьера и президента способствовала и их ясно выраженная антироссийская позиция. Андрус Ансип в апреле 2007-го был инициатором переноса памятника воину – освободителю («Бронзового солдата») из центра Таллина на воинское кладбище, что привело к волнениям в столице и резкому разделению страны на двухобщинное общество. Тоомас Хендрик Ильвес не раз негативно высказывался о некоренных жителях страны и русском языке, как языке оккупантов. Такое отношение тормозило развитие экономического сотрудничества с Россией. До экономического кризиса эстонцев это не особенно волновало, но мировые проблемы, вероятно, внесли коррективы в мышление...

Ну а кто в Эстонии пользуется авторитетом? Жители страны больше всего доверяют спасательному департаменту (94 процента), департаменту полиции и погранохраны (84 процента) и Силам обороны (80 процентов). То есть по-настоящему доверяют лишь тем, кто может спасти и защитить. Не символично ли?

Таллин
http://svpressa.ru/world/article/51658/

1 комментарий: