воскресенье, 5 июня 2011 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО: Мы это так не оставим!!!





23 мая на сайте Правительства Российской Федерации был опубликован текст постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Как ожидается, новые Правила предоставления коммунальных услуг вступят в силу в ближайшие несколько месяцев - после внесения изменений в порядок установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, сообщает портал РосТепло.ру.

С 2006 года до настоящего времени действуют Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307. На смену им вскоре должны прийти новые Правила, в которых содержатся некоторые принципиальные новшества. Как сообщает пресс-служба "РКС", по мнению Директора по правовым и корпоративным вопросам ОАО «РКС» Андрея Чибиса к таковым относятся, в частности:

1. По каждому виду коммунальных услуг вводится два платежа: за потребление внутри жилого помещения и за потребление на общедомовые нужды. Одновременно предусматривается установление нормативов потребления услуг на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Ранее такой вид норматива отсутствовал. Данная мера направлена на то, чтобы упорядочить расчеты за услуги, потребленные на общие нужды, при отсутствии в доме коллективных (общедомовых) приборов учета.

2. Сокращены сроки, по истечении которых неплательщику в жилом помещении может быть ограничено (приостановлено) предоставление коммунальных услуг. Размер долга снижен с 6-ти до 3-х месячных размеров платы, определенных исходя из тарифа и норматива, вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета. При этом, в случаях, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, управляющая компания как исполнитель коммунальных услуг будет иметь право приостановить/ограничить предоставление любой коммунальной услуги (кроме отопления и холодного водоснабжения), независимо от того, за какую именно услугу сложилась задолженность. Такая мера должна повысить дисциплину расчетов, в том числе по тем видам услуг, отключить которые нельзя в силу законодательных или технических ограничений.

3. Потребителям в многоквартирном доме, в том числе заключившим договоры управления с управляющими организациями, предоставлена возможность перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией, при условии принятия ими такого решения на общем собрании. Такая мера должна обеспечить оперативное поступление платежей за коммунальные услуги по целевому назначению.

4. В Приложении № 2 к Правилам полностью пересмотрены алгоритмы расчетов за коммунальные услуги, как при наличии приборов учета, так и при их отсутствии. Исключена норма, когда в конце года на потребителей, у которых установлены индивидуальные приборы учета, распределялся весь годовой небаланс потребления по многоквартирному дому (так называемая «13-я квитанция»).

Кроме того, существенные изменения вносятся в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491.

Перечень мероприятий по содержанию и ремонту общедомового имущества дополнен мероприятиями по энергосбережению и повышению энергоэффективности, по установке и надлежащей эксплуатации коллективных (общедомовых) приборов учета, по снятию показаний приборов учета, выставлению платежных документов. Расходы на проведение указанных мероприятий должны будут включаться в состав платы за содержание и ремонт жилья.

Вводится отдельный вид энергосервисного договора, который заключается с целью экономии энергетических ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды. Такой энергосервис может осуществляться как непосредственно управляющей компанией, так и с привлечением специализированных энергосервисных компаний.

Новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов вступят в силу по истечении двух месяцев со дня вступления в силу изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306. Подготовить изменения в этот документ Минрегиону России поручено осуществить в течение ближайших трех месяцев.

С документом можно ознакомиться здесь:

v-rossii-utverzhdeny-novye-pravila-predostavleniya-kommunalnyh-uslug.exe [251,28 Kb] (cкачиваний: 91)

01.06.11



9 комментариев:

  1. А то. Но "нечитайте перед едой советских газет" или уже позавтракал?

    ОтветитьУдалить
  2. давно уж. В баню собираюсь-в чувство нуна себя приводить

    ОтветитьУдалить
  3. Тыж вчора был? или учитывая, что баня коммунальная весчь, хотишь наверстать, пока не обложили?

    ОтветитьУдалить
  4. Это на аватаре ты собственной персоной на даче, перед (или после) бани?

    ОтветитьУдалить
  5. Вроде я ,когда не помню:) Ладно леди энд джентльмены поехал я в цивилизацию. до завтра чтоли?

    ОтветитьУдалить