воскресенье, 12 июня 2011 г.

С ПРАЗДНИКОМ!!!





12 июня россияне отмечают главный государственный праздник – День России! Это один из самых «молодых» праздников в нашем календаре.
12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». 12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия декларации о государственном суверенитете России». Осенью того же года были внесены изменения в Кодекс законов о труде, закрепляющие введение праздника. 12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.


  • Из-за присутствия в прежнем названии праздника слова «суверенитет» 12 июня часто ошибочно называют «Днём независимости». Так в ходе социологического опроса, проведённого Левада-Центром в мае 2010 года, это мнение высказали 43 % респондентов. На самом деле в Декларации говорится, что Россия остаётся в составе СССР, и в официальных документах праздник никогда так не именовался.

2 комментария: