пятница, 26 августа 2011 г.

Виктор Геращенко: Ходорковский обидел Путина. Экс-председатель ЦБ РФ рассказал об отношениях известного заключенного и премьер-министра

22 августа в студии "Радио Свобода" прошла запись программы "Лицом к лицу", которая выйдет 28 августа в 14 часов по Москве. Гостем был бывший председатель ЦБ России и экс- председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко. Он рассказал о том, как строились отношения Путина и Ходорковского, а также о том, как олигарх обидел нынешнего премьера.


Отвечая на вопрос о причинах согласия возглавить совет директоров ЮКОСа, Виктор Геращенко отметил, что с Ходорковским он был давно знаком - "не то, что дружил с ним, но знал его еще с 1991 года". По его словам, Ходорковский производил всегда благоприятное впечатление: вполне разумный, образованный юноша. "Когда приобрел ЮКОС, он месяц жил на буровой, чтобы понять все это. Приглашал иностранцев - и нефтяников, и юристов. У него в совете директоров было одиннадцать человек, из них только четверо были российского происхождения. Компания была у нас первой в нефтяном секторе и по объемам, и по технологиям. Это я, конечно, знал", - приводит "иноСМИ" его слова.
 "Потом начались все эти проблемы с неправильной уплатой налогов - напомню, ЮКОС этого не признавал, шли суды, - продолжает он. - Конечно, использование таких схем было слегка жульничеством. Но закон не нарушался. А раз вы такие дырявые законы пишете, кто же виноват? Люди этим пользуются", - заявил он.
Говоря о причинах перехода в ЮКОС, Геращенко признался, что ему как раз тогда стало скучно работать в Госдуме: "Меня ведь даже в комитет по бюджету не включили, а запихнули в комитет по собственности. А это совсем не в моем вкусе... Поэтому когда меня пригласили в ЮКОС, я согласился".

Медведев отвечал за встречи Путина

"Я тогда позвонил в приемную Путина, мне сказали, организацией встреч президента занимается Медведев. Я звонил Медведеву две недели - с ним не соединяли, то он занят, то его нет... В конце концов, я встретился с Шуваловым, тогда он был замглавы администрации, а я его еще по Совмину знаю. Шувалов мне говорит: "Виктор Владимирович, ну не дергайся ты, ну не верим мы Ходорковскому. Вот мы ему дадим (разговор был еще до первого суда) маленький шанс, а он выйдет и начнет опять встревать в ненужные дела". То есть стало понятно, что говорить о ЮКОСе в Кремле не хотят", - вспоминает Геращенко.



Геращенко также поделился своим мнением по поводу выхода Лебедева и Ходорковского из тюрьмы: "Совсем недавно рассматривался вопрос освобождения Платона Лебедева... Его не освободили, хотя, как я понимаю, он серьезно болен. Не освободили по одной простой причине: потому что если его освобождать, надо освобождать и Ходорковского".

Личная обида Путина



По его словам, основная проблема - это Ходорковский. "Когда-то у него, как я понимаю, случилось головокружение от успехов... Выступая в 2003 году, на встрече Российского союза промышленников и предпринимателей, он попросил: Владимир Владимирович, разрешите нам построить трубопровод в Китай. Три миллиарда долларов. Половину будет финансировать ЮКОС, половину китайская сторона. Тот сказал - нет, сначала мы построим другой трубопровод. Ходорковский ему: стройте, где хотите, а нам нужно только разрешение. Нет! А Ходорковский прежде, чем сесть, сказал: вы знаете, я думаю, вы в экономике не очень разбираетесь, вы даже не знаете, как отношения с Китаем строить. При всех сказал. Обидел. Плюс в коридоре чего-то добавил. Я там не был, не знаю, но говорят..."



Геращенко привел разговор Ходорковского и Потанина, который он сам не слышал, но ему передали: "Ну его на фиг, Володя... Ты будешь президентом, я буду премьер-министром". "При людях. Все. Сам себя подвел. Так говорят, я там не был", - подчеркнул он.

3 комментария:

  1. лично я попал на его посадке, но т.к. имею инфу из утри- пусть посидит еще, тубик не схватил пока

    ОтветитьУдалить
  2. Геращенко ценый кадр. Я его лублу смотреть, с юмором чел. как при таком оптимизме на должностях и свободе был неясно. но молоток старикан.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну и про разрешение тоже интересно. конечно геополитика дело темное. Но все же и гараж строить нужно разрешение. а вот на секос пока лицензия не нужна, а зря уроды плодятся валообразно!!

    ОтветитьУдалить