воскресенье, 11 марта 2012 г.

«Обычная» жизнь женщин разных стран

Трогательно пряча за спиной ветки мимозы, мужчины бородатым хором будут утверждать, что мы самые лучшие. Это, конечно, очень приятно, но… Но знаете, как тяжело нам живётся перед 8 Марта и после него?

Ну ты и жирафа!
Вытягивание женских шей


На севере Мьянмы живёт экзотическая народность падаунг. Мужчины этого племени - большие оригиналы. Много лет назад они решили (видимо, наевшись перебродивших апельсинов), что чем длиннее шея у женщины - тем она прекраснее. Так родился их жуткий обычай - вытягивание женских шей до практически жирафьей длины! К 18-20 годам на шее несчастных женщин (длиной до 30 см!) оказывается десяток колец общим весом 4-5 кг. Ни поспать нормально, ни поесть, ни увидеть собственного младенца, когда кормишь его грудью, - шея-то не сгибается! Ужас, а мужчинам нравится, так что их слабым половинам приходится неслабо соответствовать. А если «жирафоженщина» ненароком изменит мужу - кольца с шеи снимают... и она ломается, как треснувшая ветка: позвонки раздвинулись, а мышцы-то не окрепли…

«Известно, что в Китае к женщинам относятся ещё более дико (подробнее см. репортаж на с.18. - Ред.), - добавляет Юрий Воронов, китаист, 12 лет проживший в Пекине. - Но меня совершенно потрясла недавняя история: когда крошечную китаянку дважды (!) переехали на дороге, но никто из прохожих не поспешил ей на помощь. Причём жуткое, кровавое видео... выложили в Интернет - сразу несколько вариантов, - то есть прохожие всё это массово снимали, но ни один не бросился вызывать «скорую»! Если несчастная китайская девочка чудом выживет в своей семье (её не «забудут» в лесу, не отдадут на удочерение Анджелине Джоли и пр.), её изощрённо мучают «в рамках традиций». Современные свекрови часто требуют, чтобы дверь в спальню молодых была открыта, следят за тем, хорошо ли невестки любят их сыновей, а если плохо, могут дать оплеуху прямо посередине ночи или искалечить».

Индийцы считают, что быть женщиной - это расплата за грехи прошлой жизни. До сих пор индийские женщины сжигают себя после похорон мужа. Обряд самосожжения был официально отменён в 1978 году, но многие женщины по старинке кремируются вместе с любимым. Возможно, потому, что не умеют читать и об отмене закона ничего не знают? В Афганистане тоже распространены женские самосожжения - но не из солидарности с мужьями, а наоборот. Так несчастные женщины протестуют против изощрённого ущемления их прав: ранних браков (в результате - «детские» беременности, а во время родов юные мамы умирают в 5 (!) раз чаще, чем их более зрелые «коллеги») и пр.

На Севере приятному гостю радушный хозяин может подложить свою жену на ночь вместо грелки. В Израиле женщинам запрещают петь в общественных местах, ссылаясь на известное изречение Торы: «Голос женщины - нагота». В Румынии «главный полицейский» в стране недавно взял да и предложил сократить количество женских рабочих мест в стране - а то румынки «чёта слишком часто рожают» (может быть, румынские мужчины в курсе, почему?). В американском штате Огайо мужчины добились принятия закона о запрете лакированной обуви для женщин, потому что в ней… может отражаться их нижнее бельё, а это нервирует сильный пол! Впечатляет?
Восток - дело не женское

Не так давно в Саудовской Аравии разразился скандал - смелая женщина по имени Маналь-аль-Шериф не просто села за руль машины, что строжайше запрещено законом, но и выложила эту практически порнографическую для страны съёмку в Интернет! Что тут началось! В соцсетях оскорблённые мужчины немедленно создали группу, призывающую… бить женщин, отважившихся водить машину. В первый же день в эту группу записались 6 тысяч человек! А «обезьяну с гранатой»… арестовали.

«В исламе женщина считается умственно неполноценной по сравнению с мужчиной, поэтому в суде свидетельство одного мужчины приравнивается к свидетельству двух женщин, - комментирует Дмитрий Перков, востоковед, автор книги «Неженский Восток». - Тело восточной женщины должно быть полностью закрыто, исключение - лицо (часто - только глаза), иначе она не застрахована от публичных оскорблений. Женщина считается неверной, если совершает поездку сроком три и более дней без сопровождения родственника. Если женщина непослушна - мужчина имеет право бить её, но так, чтобы не ломать кости. Ещё женщинам на Востоке положено ездить на спецавтобусах (с пометкой «Ж»?), жить в гостиницах на особых этажах и посещать городские парки в «дамские часы»!» Странно, что им ещё разрешают гулять с собаками мужского рода, они ж тоже, по сути, посторонние кобели…

Не стоит морщить европейский нос - у нас женщинам тоже не до жиру (с другой стороны - это плюс, нет жира - нет целлюлита!). В суперцивилизованной Швейцарии женщины получили право голосовать аж в…1971 г. В Париже только в 2010 г. был отменён закон, запрещающий женщинам носить… брюки. В Германии ещё не так давно женщина обязана была просить у мужа разрешения... поработать. Что могут противопоставить мужчины всему вышеперечисленному? Что им тоже трудно - они служат в армии? А женщины их оттуда ждут - это тяжелее. Что они каждый день бреются? Так женщины тоже, просто небритый подбородок мужчины виден всем, а бритые ноги женщины - не каждому, особенно если зима. Что они меньше живут? Зато могут заводить детей в отличие от женщин чуть ли не до ста лет - ну если из-за склероза не забудут, как это делается… А роды? А критические дни? А слушать мужской храп? Нам реально живётся тяжелее, но... Сами-то мы не тяжёлые, характер ничего не весит. Поэтому, дорогие мужчины, носите нас на руках почаще,


1 комментарий: