воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Полиция Бразилии заняла одну из крупнейших фавел Рио


Полицейские вошли в фавелу Росинья незадолго до рассвета

Бразильская полиция при поддержке вертолетов и бронетехники вошла в крупнейшую фавелу Рио-де-Жанейро – район Росинья.
Операция, направленная против организованной преступности и наркоторговцев, началась незадолго перед рассветом в воскресенье.
Власти открыто объявили о планах ввести полицейские силы в Росинью за несколько дней до этого.
Некоторые из жителей района покинули свои дома в среду, когда полиция начала устанавливать блокпосты на выездах из района.
В четверг на одном из таких постов был арестован местный преступный лидер Антонио Франсиску Бонфи Лопес по кличке "Нем", которого обнаружили в багажнике автомобиля.
Находившийся за рулем машины человек пытался сослаться на дипломатический иммунитет, заявив, что является почетным консулом Демократической Республики Конго.
Поняв, что избежать досмотра не удастся, "консул" попробовал дать полицейским взятку. В пересчете на доллары предложенная сумма составляла около 570 тысяч.
"Нем" давно находился в розыске и в правоохранительных органах его арест называют историческим моментом.
За полицией идут коммунальщики
Антонио Лопес "Нем" пытался покинуть Росинью в багажнике
Росинья расположена недалеко от туристической зоны Рио в южной части города.
Согласно официальной статистике в районе проживает около 70 тысяч человек. Однако, в городской администрации считают, что реальное население района значительно выше и может превышать 100 тысяч.
Бразильские власти начали последовательно устанавливать контроль на фавелами (районами трущоб) Рио после того, как город получил право провести чемпионат мира по футболу 2014 года и Олимпийские игры 2016 года.
С 2008 года полиция восстановила контроль над 20 фавелами.
После того, как специальные подразделения полиции занимают фавелу, в районе развертывается постоянная база. Основная нагрузка приходится на офицеров, которые прошли специальную подготовку по работе с общинами в трущобах.
Вслед за полицией в фавелах появляются представители коммунальных служб и органов здравоохранения.
Действия властей, в целом, воспринимаются жителями фавел положительно, так как в большинстве случаев в фавелах наблюдается резкое снижение уровня преступности. Вместе с тем, многие жаловались на жестокость полицейских и военных, проводивших операции.

2 комментария:

  1. Распределение доходов от нефти в Бразилии

    При цене 80 долларов (базовая цена) за баррель нефти доходы от добычи нефти в Бразилии распределяются следующим образом:

    7,7 USD - роялти – средства от добычи нефти, которые получают все штаты Бразилии в разных пропорциях;

    8,2 USD - специальная плата бразильских предприятий по добыче нефти, входящих в унию, на случай непредвиденных экстремальных ситуаций (из 300 нефтяных предприятий, действующих на территории Бразилии, только 20 заплатили в 2009 году эту плату);

    16 USD - эксплуатация нефтяных месторождений в Бразилии;

    16 USD - прибыль нефтедобывающих предприятий Бразилии.

    нищету побеждать не будут, а вертолетов и танков для армии-полиции много можно накупить!

    ОтветитьУдалить