понедельник, 13 июня 2011 г.

Иногда они возвращаются:



Федеральная служба охраны (ФСО), охраняющая представителей высшей власти, похоже, впала в ностальгию по временам «черных воронков». На днях ведомство разместило заказ на пошив кожаных плащей а-ля НКВД. В них ФСО собирается одеть всех высших офицеров. На покупку 120 кожаных плащей черного цвета планируют потратить 3 млн рублей. Получается, что каждый плащ или кожаная куртка обойдутся бюджету в 25 тыс. рублей.

Сумма сравнительно небольшая, особенно учитывая, что носить «кожанки» будет только верхушка ФСО. В описании заказа не значатся золотые пуговицы, да и вообще знаков отличия не предусмотрено. Также охранники не претендуют на экзотическую кожу: какого-нибудь морского ската или, например, змеи. Что довольно странно: приобретая аксессуары для своих руководителей, государственные органы обычно не стесняются запрашивать предметы высочайшего класса. Та же ФСО не так давно хотела купить мраморную ванну стоимостью в 336 тыс. рублей. Вроде как в подмосковный дом приемов высоких гостей. Правда, потом заказ был снят.

Желаемые плащи по дизайну сильно смахивают на те, что носили советские чекисты в 30-х годах прошлого века. Строгая, тяжелая черная кожа, большие пуговицы, кожаный ремень – все эти атрибуты ужаса НКВД с легкой руки ФСО снова хотят сделать «модными». Видимо, для того, чтобы простой россиянин, увидев на улице человека в казенном черном плаще, подсознательно ощущал присутствие в стране твердой руки.

Мы показали будущую одежку ФСОшников известному модельеру Александре Петлюре, и поинтересовались, стоят ли плащи указанных денег.

- Себестоимость кожаных изделий всегда довольно высока, но даже учитывая это, за 25 тысяч рублей можно сшить плащ очень хорошего качества. Тем более, что будет изготовляться партия, а значит, цена оптовая. Один такой плащ стоил бы еще дороже.

«СП»: - А как вам дизайн? Ничего не напоминает?

- Один в один немецкий мотоциклетный, длина такая же, распах такой же. Что-то среднее даже между немецкой униформой и формой итальянских карабинеров – у меня в коллекции есть один такой, точь-в-точь, только серого цвета. На наших ФСОшниках такие плащи будут смотреться, как минимум, нелепо.

Скажем, когда я смотрел на итальянских полицейских, то мне казалось, что половина из них – п…ки (лица нетрадиционной сексуальной ориентации – «СП»). Эта кожа, кожаные сапоги, бородка… Они так прутся от этой формы, что им даже лень двигаться, выходить из машины – настолько они красивы и сексуальны. Вообще, мне кажется, что этот заказ как-то связан с переименованием милиции в полицию. Стали лазить по интернету, искать все «полицейское», все эти формы…

«СП»: - А униформу сотрудников НКВД не напоминает?

- У НКВДшников крой был поскромнее, реглан (когда рукав составляет в одежде одно целое с плечом – «СП»). Хотя сходство с чекистами, несомненно, есть. Да и разрез этот сзади подозрительный. Может, чтобы плащ в туалете не снимать?

«СП»: - А какой головной убор для этого подойдет?

- Что касается головного убора, то под этот плащ подошла бы пилотка, а не фуражка.


Тендер ФСО вызвал бурную реакцию интернет-сообщества: блогеры, посмотрев на «черные плащи», принялись соревноваться в остроумии. Так, один из пользователей пошутил, что следующим тендером будет контракт на закупку черных «воронков» и маузеров - непременных атрибутов ВЧК и, впоследствии, НКВД. Другой блогер иронизирует по поводу скорого госзаказа на «горячее сердце и холодную голову», вспоминая известное высказывание первого и главного чекиста Феликса Дзержинского. Еще один остроумный комментатор отмечает ужасающий вид плащей: «Как вариант психологического воздействия тоже неплохо - постучатся такие к интернетборцузаправду, выглянет он в глазок и сразу ноги ватные станут». Не обошлось и без сравнения с элитными войсками третьего Рейха: «Кожанки первых чекистов - куртки, пошитые для авиаторов царской армии. А идею этих плащей сейчас они позаимствовали у «Семнадцати мгновений весны» - в СС такие уважали».

Справедливости ради стоит сказать, что в стремлении быть «модными» среди государственных структур ФСО – не первые. В 2007 году собственной униформой обзавелись налоговики: они получили аляповатую одежду бирюзового цвета. К слову, российские мытари не горят желанием носить форму: некоторые ее не надевают вовсе, предпочитая повседневную «гражданскую» одежду. Некоторые же стыдливо переодеваются в нее прямо на работе.

А сотрудники Роспотребнадзора и вовсе выглядят «павлинами»: для этих чиновников придумали форму малинового цвета! Чем думали дизайнеры (или дизайнеров не было совсем?) – загадка. Но очевидно, что популярный у «новых русских» в 90-е цвет, породивший массу анекдотов о «малиновых пиджаках», не прибавит «орлам и орлицам» из ведомства Онищенко уважения со стороны граждан.

Сейчас остается открытым вопрос и о форме для мутировавшей из милиции полиции. Пока были представлены лишь опытные образцы, массово же переодеть полицейских думают в 2012 году. В одежде для новообращенных полицейских будет доминировать темно-синий цвет, а покрой будет перекликаться с униформой российской полиции царских времен.

Сложно упрекнуть чиновников в том, что они хотят быть «погламурнее»: ведь время такое Но дело в другом: со сменой формы содержание не изменится. Зато у граждан будет новая тема для шуток по поводу одежды государевых слуг. А им и обидно-то не будет: пока народ смеется, они осваивают деньги налогоплательщиков-весельчаков. В том числе – и на создание новой форменной одежды.

Былая форма чинов железной дороги

9 июня 2011 года 17:29 | Дмитрий Иванов Свободная Пресса

2 комментария:

  1. Хороши оне в их будут, там сауне, казине и на встрече с немецкими, деловыми партнерами!!

    ОтветитьУдалить