суббота, 28 января 2012 г.

Литовцы хотят дружить с Россией?

Трудная жизнь заставляет менять отношение к нашей стране
Около 40% участников социологического исследования, проведенного в Литве, назвали важнейшей целью внешней политики страны улучшение отношений с Россией. Несколько лет назад 61,5% участников социологического исследования назвали недружественной страной именно РФ. Похоже, настроения меняются.

Любопытно, что данные последнего опроса, опубликованные в популярном журнале «Вяйдас» («Лицо»), показали: число тех, кто на Россию смотрит с надеждой, заметно больше, чем тех, кто ориентирован на другие страны. Так, 37% опрошенных хотели бы наладить отношения именно с РФ. 17,8% респондентов назвали страны Скандинавии, с которыми следовало бы теснее сотрудничать. 16,6% участников исследования ориентируются на единство с соседними республиками Прибалтики. К тесным отношениям с США стремятся 12,8%. 9,6% предпочитают сотрудничество с Финляндией и Германией. Улучшать отношений с Польшей хотели бы всего 1,8% участников опроса, а с Белоруссией и того меньше - только 0,6%.

Отрицательную оценку внешней политике Литвы дали 36,4% респондентов, положительную - 21,4%. «Среднюю» - 41,6%.

Что же стоит за результатами исследования? Корреспондент «Свободной прессы» позвонил в Вильнюс и обратился с этим вопросом к обозревателю местного еженедельника «Экспресс-неделя», политологу Юрию Долинскому.



- Это говорит о переменах в настроениях жителей Литвы. Образ врага, формируемый элитой, постоянно критикующей Россию, теряет силу...

«СП»: - Почему? Что происходит?

- Диктует жизнь. Литовцы – трудолюбивый, миролюбивый, мудрый народ. Как, впрочем, все народы. Недаром говорят о глубинной народной мудрости. Ну вот она и ведет к истине. Сложнее с элитами. Думаю, в основном жители Литвы хотели бы жить в мире и согласии со всеми соседями, в том числе с Россией. Но местная элита пока трактует стремление людей к прагматичным отношениям с Россией как предательство интересов страны. Недавно был опрос, показавший, что для 70% жителей Литвы экономическое благополучие важнее независимости. Идеологический лидер правых, европарламентарий Витаутас Ландсбергис назвал такую позицию жителей республики результатом... советского воспитания. Думаю, правые Литвы испытали шок. На самом деле, полагаю, такой итог соцопроса - результат экономического кризиса, на который наслоились негативные последствия прохладных отношений с Россией и ее хозяйствующими субъектами. Ну, например, из-за того, что литовские власти не могут найти общий язык с «Газпромом», с которым, кстати, несколько лет назад нарушили договор, предусматривающий и относительно низкие цены на газ, республика платит за голубое топливо на 15% больше, чем Эстония и Латвия. Соседи Литвы, не поступаясь принципами и независимостью, пошли на взаимовыгодные компромиссы, а Вильнюс – нет.
В результате для жителей Литвы - огромные цены за отопление, потому что цена на газ – основная составляющая. В Вильнюсе плата за отопление некоторых трехкомнатных квартир доходит до 10 тысяч рублей и более, если пересчитывать на ваши деньги. Сказываются эти проблемы и на стоимости продуктов. И как говорится, бытие определяет сознание. В том опросе, о котором вы говорите, вопрос формулировался не только о стремлении к улучшению отношений с Россией, но и о расширении взаимовыгодного сотрудничества.

«СП»: - И что, это означает, что Литва постепенно движется к союзу с Россией? Ведь некоторые российские интернет-ресурсы сообщают чуть ли не о предстоящем объединении Литвы с РФ...

- Ну нет. На сегодняшний день это идеологизированный прогноз. Трудно сказать о далеком будущем, но пока такая перспектива не просматривается. Между прочим, в Литве в 90-е принят конституционный закон, запрещающий вхождение республики в какие-либо союзы на постсоветском пространстве. По крайней мере, пока намерение что-либо изменить тут не прогнозируется. Эти 70% пусть не вводят в заблуждение. Заявление этих людей вовсе не означает, что они готовы поступиться независимостью своей страны. Скорее, тут проявилось недовольство экономической политикой власти. Такой своеобразный протест.

«СП»: - Но ведь в составе Евросоюза Литве все же приходится поступаться некоторыми принципами, передавая часть функций в структуры ЕС. И это не вызывает недовольства населения.

- Вызывает. В Литве есть евроскептики, хотя и не так много. Но еще следует заметить, что у Вильнюса часто особое мнение в Евросоюзе. Он, кстати, накладывал вето на переговоры России с ЕС, его уговаривали ведущие европейские столицы. Но вы правы: противодействия идеологическим основам ЕС нет, а проявление амбиций элиты не в счет. А вот внешнеполитическая идеологема нынешней власти в Литве определяет Россию как недружественное государство. Это проявляется во многих действиях, высказываниях представителей власти. Постоянные претензии - исторические, материальные - к России. Демонстрация опасений – якобы РФ может напасть на Литву. Ну, представьте: может ли российский министр обороны выступать перед военными с идеологическими установками, направленными против других стран? Это дело политиков, а министр должен заниматься военным строительством, реформами, вооружениями, обустройством жизни военнослужащих, решением задач, которые ставит политическое руководство. А вот министр обороны Литвы Раса Юкнявичене выступает как политик: недавно заявила во время встречи с резервистами вооруженных сил, будто Литва находится в эпицентре российской информационной агрессии. Не раз говорила об опасностях, якобы исходящих от вашей страны. Это очень похоже на идеологические установки, с которыми выступали военные руководители советского периода, только с другим знаком.
«СП»: - Выходит, в самой Литве зреет внутренний конфликт, связанный с разницей в отношениях к России элиты и народа?



- Зреет, но связан он с проблемами решения социальных и экономических проблем государства. Перемена отношения к России в позитивную сторону, желание наладить отношения - это последствие экономических и социальных неурядиц, ошибок правительства, возглавляемого лидером правящей партии консерваторов Андрюсом Кубилюсом. Возможно, проявляется и стремление восстановить утерянные человеческие контакты, наладить духовную связь. Ну что, кроме политических интриг, нас разделяет по большому счету? Примерно 80% литовцев благожелательно относятся к русским Литвы – это показал последний опрос. Русскую общину республики некоторые политики постоянно обвиняли в «подозрительных» связях с Россией, но тогда получается, что позитивное отношение к нам экстраполируется и на Россию.

А о том, что деятельность нынешних властей Литвы не устраивает ее жителей, говорят другие соцопросы. Если бы парламентские выборы проходили сейчас, то победили бы партии, ориентированные на добрососедство, прагматическое сотрудничество с Россией – Партия труда, социал-демократы. А нынешние правящие – консерваторы, судя по опросам, - вообще на грани прохождения в Сейм...

 Вильнюс  
Сергей Орлов

1 комментарий:

  1. Ну дружить , не дружить. это ладно.
    "А вот руская опчина" это что? прям уш и "опчина?", если бы таковой были, могли бы условия диктовать, а так ерунта отна.

    ОтветитьУдалить