суббота, 9 июля 2011 г.

Шведский детский сад


Воспитатели детского стада "Эгалиа" в Стокгольме считают, что между детьми не нужно проводить никаких гендерных различий. Так, вместо местоимений он ("han") и она ("hon") воспитатели используют неологизм "hen", который можно перевести как "оно", пишет Associated Press.


Чтобы доказать, что дети далеко не всегда следуют гендерным стереотипам, воспитатели "Эгалии" тщательно продумали все – от цвета обоев до детских книжек и игрушек, которые они предлагают своим маленьким подопечным.


"Общество ждет, что девочки будут милыми, женственными и симпатичными, а мальчики, напротив, грубыми и агрессивными", - сказала Дженни Джонссон, 31-летняя преподавательница "Эгалии".

"Мы даем детям уникальную возможность быть теми, кем они сами хотят быть", - добавила она.

Дошкольное образовательное учреждение "Эгалиа", которое финансируется из государственного бюджета, открылось в одном из либеральных районов Стокгольма в прошлом году. Многие эксперты уже назвали воспитательные методы этого детского сада одним из самых радикальных примеров стирания границ между полами.


Некоторые родители беспокоятся, что подобная изощренная форма политкорректности может зайти слишком далеко. Отсутствие четких представлений о гендерных ролях и стереотипах может сделать детей абсолютно неготовыми к выходу во внешний мир, опасаются они.

Название "Эгалии" происходит от шведского слова "egal", что означает "равный". Здесь мальчики и девочки вместе играют в куклы, дочки-матери, а затем принимаются конструировать здания и машинки из конструктора "Лего". Коробки с конструктором стоят рядом с кукольными наборами, чтобы было видно, что детям, вне зависимости от пола, одинаково интересно играть и в то, и в другое.


Кроме того, в "Эгалии" пытаются воспитывать максимальную терпимость к представителям сексуальных меньшинств и тем, кто живет "шведской" семей.

"Бывает так, что дети хотят играть в дочки-матери, но роли мамы и папы уже разобраны. Тогда мы устраиваем игру, в которой может быть несколько мам и пап", - рассказала директор "Эгалии" Лотта Раялин.


Детский сад, где мальчики и девочки воспринимаются, как люди одного пола, является чем-то из ряда вон выходящим даже в демократической Швеции, граждан которой, казалось, уже ничем не удивить.

"Мы используем это слово, когда, например, предупреждаем детей, что к ним сегодня зайдет врач. Мы говорим: hen сделает вам сегодня укол. Таким образом, дети могут представить себе как врача-мужчину, так и врача-женщину. Это развивает их фантазию и кругозор", - считает директор "Эгалии".





28.06.2011 21:09:33
www.glunews.ru/news/

9 комментариев:

  1. каждый волен уродовать своего ребенка как считает нужным! некоторые детям российское телевиденье показывают! имхо такой детский сад нанесет меньше ущерба личности!

    ОтветитьУдалить
  2. Причём оне очень уверены и наступательны, да посредине потемнее что не путать это садик василек и тама тема унутри.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот так он в куклы поиграет и готова очередная творческая ранимая личность. С глазками подведенными и губками бантиком.

    ОтветитьУдалить
  4. На Смену сымали:)). Рома,твой в первом ряду?

    ОтветитьУдалить
  5. Слева третий, над галстуком, сытый такой!

    ОтветитьУдалить