среда, 23 ноября 2011 г.

Повысите акциз?? Все одно не брошу!!

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России отмечается тенденция к сокращению потребления водки. К 2015 году её потребление упадёт в два раза к показателям начала 2000-х годов. Главной причиной отказа россиян от этого напитка станет рост минимальной цены на него.  
Предлагается до 2014 года поднять акцизы на спирт в четыре раза, вследствие чего минимальная цена бутылки водки с нынешних 89 рублей вырастет до 390 рублей. Специалисты говорят, что столь резкое поднятие налогов является безумием. Официальная аргументация такого шага: если другие меры в борьбе с массовой алкоголизацией населения не помогают, надо сделать водку не столь доступной, как сегодня. В самом деле, в СССР бутылка «беленькой» стоила 4 рубля при зарплате 120 рублей. Ныне - 90 рублей при средней зарплате в 20000 рублей. Даже с учетом того, что огромное количество россиян получают по 5-7 тысяч рублей в месяц, им по карману выпить намного больше прежнего.

Но в жизни все намного сложней. С ростом стоимости водки резко взлетит и объем самогоноварения в стране, потребление «внутрь» чистящих и дезинфицирующих средств и одеколона. Ежегодно это и сегодня уносит более 30000 человеческих жизней. Сколько сограждан преждевременно отправятся на кладбище после того, как минимальная цена полулитровой бутылки с «беленькой» станет хотя бы 150 рублей – страшно представить.


О том, что грозит стране после повышения цен на самый популярный горячительный напиток корреспондент «СП» беседует с директором «Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя» Вадимом Дробиз.

- В действительности, в стране не сократилось потребление водки, а произошло структурное изменение рынка. В прошлом году через легальную розницу продано 1,5 миллиарда литров водки. Российский рынок водки и ликёро-водочных изделий существует как сообщающийся сосуд: легально произведённые напитки и суррогаты. В сегмент суррогатов входят: самогон, аптечные настойки, спиртосодержащие жидкости (например, для чистки ванн и унитазов, антифризы) и «подпольная» водка. Так вот, в прошлом году рынок водки, ликёро-водочных изделий и суррогатов составлял 2,30 миллиарда литров. Через розничную торговлю, напомню, продали 1,5 миллиарда литров. Стало быть, россияне выпили 800 миллионов литров суррогатов.

«СП»: - Какова динамика суррогатного рынка?

- Рынок суррогатов с каждым годом расширяется. В 2009 году в легальную розницу продали 1,7 миллиарда литров водки и ликёро-водочных изделий. В то время рынок водки и суррогатов представлял следующее: суррогаты продавали по 30-35 рублей за 0,5 литра, нелегальная водка стоила в каждом российском магазине, за исключением очень дорогих, 40-65 рублей – в полтора-два раза дешевле легально произведённой водки.


С 1 января 2010 года ввели минимальную розничную цену на водку – 89 рублей. Стоимость нелегальной водки моментально «подтянулась» до той же суммы. Розничные продажи водки упали на 200 миллионов литров и составили в 2010 году 1,5 миллиарда литров. Это количество проданной легальной и нелегальной водки. Статистика никогда её не разделяла. На те же 200 миллионов литров вырос рынок суррогатов.

В официально действующей розничной торговле было продано 800 миллионов легальной водки и 700 миллионов нелегальной.

«СП»: - И какие перспективы?

- В ближайшие два-три года существенно снизится продажа водки в официально действующей розничной торговле. Зато рынок суррогатов составит 1,3 миллиарда литров. Повсеместно начнут гнать самогон. Сегодня этим занимаются, в основном, маргинальные личности, а в ближайшее время их ряды пополнят приличные люди. Граждане станут собираться в самогонные группы, соревноваться в производстве «самопала», создавать марки производимых напитков. Настанет очень интересная жизнь!


«СП»: - Выходит большую часть водочного рынка страны занимает нелегальная продукция?

- Нелегальная продукция занимает 70 процентов рынка – за неё акциз не уплачен.

Государство установило заниженную минимальную цену на водку. Поэтому сегодня вся водка, стоимость которой составляет от 89 до 110 рублей - на 90 процентов нелегальная.

«СП»: - Что произойдёт в стране после повышения цены на водку?

- Существенно сократится число производителей (а, следовательно, объёмы производства легальной водки), резко возрастёт потребление суррогатной продукции, взлетят цены на сахар, который потребуется для самогонщиков. Количество умирающих от употребления суррогатов взлетит до высот, которые ныне предсказать невозможно.


«СП»: - Что говорят главы водочных компаний о грядущих переменах?

- А что они могут сказать?! На рынке уже провели «зачистку»: в два раза сократили число предприятий и дистрибьюторов. Разрушили бизнес, огромное число людей потеряло работу.

«СП»: - Как повышение цен на водку отразится на бюджете страны?

- Сейчас акциз за один литр чистого спирта составляет 321 рубль. Предполагаю, что в этом году с водки соберут 70-75 миллиардов рублей. В 2014 году, когда акциз повысится до 500 рублей, в казну от водки поступит примерно 120 миллиардов рублей. Произойдёт это ценой гибели огромного количества людей от суррогатов. Про то, как это скажется на производстве, излишне и говорить.


Как пьют соседи

Украинцы выпивают 300 тысяч литров водки в год. По статистике, алкоголиком в этой стране становится 1 из 10 человек, употребляющих горячительные напитки. Минимальная стоимость одной бутылки водки ёмкостью 0,5 литра в Украине – 16 – 18 гривен (приблизительно 70 российских рублей).

Жители Республики Беларусь за один год выпивают 160 тысяч литров водки.

Минимальная стоимость бутылки той ёмкости – 7500 – 10000 белорусских рублей ( приблизительно 30 – 50 российских рублей).


22 ноября 2011 года 16:26 | Виталий Словецкий

6 комментариев: