вторник, 22 ноября 2011 г.

После боя: Федор Емельяненко — Джефф Монсон





Руководство столичного спорткомплекса "Олимпийский" заверило, что недовольство публики, проявившееся свистом и улюлюканьем во время поздравления с победой Владимиром Путиным Федора Емельяненко, было направлено не на премьер-министра. По версии начальства, такими эмоциями болельщики провожали поверженного российским бойцом смешанных единоборств американца Джеффа Монсона, которого как раз во время речи Путина секунданты выводили из зала, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".


Отметим, что хотя резкая реакция трибун транслировалась в прямом эфире федерального телеканала, позже при повторе кадров с поздравлениями от премьера на канале "Россия-2" наложили спокойный фоновый звук трибун, и никакого свиста в адрес Путина слышно уже не было. Многие СМИ вовсе замолчали скандальный инцидент, указав лишь, что премьер-министр поздравил победителя. Как подчеркивает "Эхо Москвы", Путина, планирующего в марте вернуться в Кремль, освистали впервые за всю его политическую карьеру.

Как пишет в своем блоге cценарист Олег Козырев, у пытающихся выгородить опозоренного премьера есть две версии, почему трибуны начали свистеть. Согласно первой из них, залу не понравилось, что премьер назвал бои без правил "боевыми искусствами" - такая грубая ошибка могла возмутить фанатов.


По второму предположению, свист был адресован организаторам боя, которые после его окончания якобы не смогли оперативно выпустить всех рвущихся в туалет - за время боя болельщики основательно накачались пивом. "Причем когда о Емельяненко шла речь - всех отпускало, а как Путин говорить начинал не о нем - всем опять нестерпимо хотелось в туалет", - язвительно комментирует эту версию Козырев.

Инцидент в "Олимпийском" порадовал блоггера Алексея Навального, известного своими разоблачениями коррупционных преступлений властей. В своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" адвокат назвал это происшествие "концом эпохи". Как отметил Навальный, "премьер-министр РФ, желающий стать снова Президентом РФ, гражданин Путин Владимир Владимирович" был освистан, когда "решил поднабрать очков в предвыборной гонке и насладиться любовью "электората". "Интересно, почему он думал, что если люди любят бои, то они и Жуликов с Ворами должны любить", - с иронией поинтересовался блоггер.

Российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко победил американца Джеффа Монсона в поединке накануне. Бой, который прошел в столичном спорткомплексе "Олимпийский" в рамках турнира M-1 Global, продлился все три раунда. По окончании поединка судьи отдали победу россиянину, который владел инициативой на протяжении всей схватки. Победой над Монсоном Емельяненко прервал серию из трех поражений. До этого Емельяненко проиграл бразильцам Фабрисио Вердуму, Антонио Силве и американцу Дэну Хендерсону.

Путин вышел лично поздравить Емельяненко сразу после боя. На протяжении свей его речи с трибун слышался явно неодобрительный шум и свист. Речь премьера была короткой.

"Дорогие друзья, сегодня у всех любителей боевых искусств, любителей боев без правил большой праздник. И этот праздник состоялся благодаря мужественным, открытым настоящим мужчинам, которые приехали из шести стран. Спасибо им большое. И мы все от души поздравляем Федора Емельяненко, настоящего русского богатыря. И не только потому, что он силен. Не только потому, что у него замечательные мышцы и реакция, а за его характер. Он русский богатырь. Поздравляю тебя, Федя", - сказал Путин.


Только после того, как премьер передал микрофон победителю, характер шума трибун изменился и стал одобрительным. "Большое вам спасибо. Слава Богу за эту победу. Спасибо вам большое, спасибо вам за поддержку, за ваши молитвы, за все. За вашу любовь", - сказал Емельяненко. После каждой фразы болельщики прерывали речь бойца криками радости и скандировали его имя.

О первых серьезных проявлениях недовольства людей деятельностью премьер-министра Владимира Путина СМИ заговорили сразу после того, как 24 сентября на съезде "Единой России" стало известно о его планах вернуться в Кремль. Как российская, так и западная пресса писали о глобальном разочаровании и усталости россиян, которые устали ждать от Путина позитивных сдвигов.

Согласно опросам общественного мнения, после объявления о рокировке в правящем тандеме рейтинги президента и премьера продолжают падать. В начале ноября были опубликованы данные опросов фонда "Общественное мнение". По ним к 27 октября рейтинг доверия Путина снизился в общей сложности на 4% - с 51% до 47%. За первую неделю после съезда единороссов премьер потерял 1% голосов - с 51% до 50%. Еще через неделю рейтинг Путина было подрос до 52%, но к следующей неделе упал ниже сентябрьского уровня - до 49%, а затем и до 47%.

Как пишет газета "Коммерсант", по данным на середину ноября, мнение граждан о премьере не улучшилось и не ухудшилось. Последний опрос, который ВЦИОМ провел 13 ноября, показал, что Владимиру Путину доверяют 44% опрошенных, не доверяют премьеру 8%. Для сравнения в 2008 году о своем доверии правящему тандему говорили 60-70%, в начале 2010 года - 50-60%.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, комментируя ситуацию, отметил, что она не похожа на "1998 или 1990 год, когда доверие к власти просто обвалилось". По словам Федорова, сейчас "обвала нет, есть снижение".

Источник: newsru.com

4 комментария:

  1. да да, власть гавно, жулье ворье, а другой нету и не будет!
    свисти не свисти.

    ОтветитьУдалить
  2. Я недосмотрел до пладисментоф то! Он не вник чито там не его аудитория! не репята лупители пива и покса. А опеспеченый народ к-й выложил не по отной тысче Федю клянуть, потрук кто привел! А тут в накруску! на те покемон!! К-й их уже своей мутростью тостал! вот и свистят!!

    ОтветитьУдалить
  3. Те хорошо,тебе вход в туалет менты не загораживают:)

    ОтветитьУдалить
  4. Димо!! привет!! Да, дА их не пускали в тупалет! как наших ! я ше писал!1

    ОтветитьУдалить