понедельник, 12 сентября 2011 г.

Вова и газ



Накануне выборов премьер-министр Владимир Путин, похоже, примеряет на себя мантию «газового короля» - на прошедшей неделе он дал старт сразу двум стратегически важным газопроводам.

В конце недели, в ходе своей поездки в Дальневосточный федеральный округ, премьер принял участие в церемонии запуска в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» на острове Русский. А в начале недели Владимир Путин пустил газопровод «Северный поток», наполнив трубу технологическим газом на компрессорной станции «Портовая». Как передает ИТАР-ТАСС, прилетев на станцию «Портовая» на границе с Финляндией на вертолете, Путин прошел в операторскую и сел за монитор компьютера. Затем при помощи компьютерной «мыши» глава правительства нажал кнопку на экране, пустив тем самым установку, которая начала подавать газ.


 

После этого Путин поспешил заявить, что с запуском газопровода «Северный поток», по которому российский газ напрямую будет поставляться в Германию по дну Балтийского моря, Украина теряет «эксклюзивное положение транзитера». 
 

А следом глава «Газпрома» Алексей Миллер прозрачно намекнул, что Украине придется попрощаться с «халявным» газом. «Наши украинские коллеги сели в поезд под названием «дешевый российский газ», но не знают, на какой станции выйти, и не знают, что могут заехать в тупик», - заявил Миллер. Однако газ для Украины обходится вовсе недешево – по европейским расценкам, и кому, как ни главе «Газпрома» этого не знать.

Другое поспешное заявление Путина прозвучало в Приморье. «Сегодня газ приходит в Приморье и будет развивать регион, будет напрямую служить интересам граждан России, которые проживают здесь», - передает слова премьера информагентство REGNUM. Однако, судя по информации в региональной печати, глава «Газпрома» Миллер поторопился пригласить премьера на открытие газопровода - голубое топливо вряд ли скоро появится в Дальневосточном крае. Строительство газопровода «Сахалин–Хабаровск–Владивосток», согласно плану, должно завершиться лишь в четвертом квартале 2011 года, а на острове Русском пока еще не сданы объекты, необходимые для принятия газа.
 

Поэтому Приморские журналисты сомневаются, что Путин запускал на Русском весь магистральный газопровод «Сахалин–Хабаровск–Владивосток». По их мнению, премьер «нажал кнопку» только на межпоселковой ветке газопровода, которая идет от газораспределительной станции бухты Горностай на полуостров Назимова, а оттуда через пролив Босфор Восточный в бухту Аякс, где возводятся объекты для проведения саммита АТЭС. К тому же, за несколько дней до визита премьера ОАО «Газпром газораспределение» в своем пресс-релизе предупреждало население о наполнении межпоселкового газопровода на этом участке, а об испытании всего газопровода «Сахалин–Хабаровск–Владивосток» в нем не было сказано. В общем, сплошная накладки…

Для того, чтобы прояснить ситуацию с газовыми магистралями, запущенными премьером, «СП» побеседовала со старшим экспертом Института экономической политики им. Гайдара Сергеем Жаворонковым.
 

- Давайте начнем по порядку – с «Северного потока». Во-первых, Украина вовсе не была эксклюзивным транзитером газа, потому что значительная часть сырья – более 10%, идет в Европу через Беларусь. К тому же, открытие «Северного потока» не избавляет нас от необходимости пользоваться украинским транзитом, так как он составляет около 70% европейского газа, даже с учетом «Голубого потока». Транспортная трубопроводная система была построена еще в советские времена таким образом, что газ с основных - Ямальских месторождений идет через Украину, часть его направляется через Беларусь, и переделать ее сейчас сложно. В конце 90-х был построен «Голубой поток», но он до сих пор остается мало заполненным, и «Северный поток» ситуации не изменит.

«СП»: - То есть, получается, что его построили зря?

- «Северный поток» немного снижает зависимость России от Украины, но она все равно остается крупнейшим транзитерем российского газа И на протяжении лет десяти, даже при самом активном старании российских властей, с учетом всех возможных новых веток газопроводов, эта ситуация, я думаю, не изменится.
 

«СП»: - Сейчас уже идут разговоры, что Украина может разорвать газовый контракт с Россией, это реально?

- Действительно, та формула контракта, которую подписало прежнее украинское правительство, оказалась для нее весьма невыгодна. Сейчас она платит за газ порядка 380 долларов за тыс. кубометров, что выше не только бывших советских Беларуси и Молдавии, но и многих европейских стран советского блока, таких как Польша. Конечно, украинские власти совершили ошибку, когда подписывали этот контракт, но если юридическое право находится на стороне России, то реальное право силы – на стороне Украины. Потому что российский газ с северных месторождений физически не сможет обойти украинский транзит.

«СП»: - Кстати, «Северный поток», вообще то, будет чем заполнять?

- В принципе, сейчас «Северный поток» есть чем заполнить, но здесь Россия находится в зависимости от Туркмении, Казахстана и Узбекистана, потому что без их газа не обойтись. Больше всего поток зависит от Туркмении, которая поставляет в Россию львиную долю среднеазиатского газа. Без закупок этого газа Россия свои контракты выполнять просто не в состоянии, и среднеазиатские страны понимают это. Сейчас они увеличивают цену газа, к тому же у главного поставщика – Туркмении, появилась альтернативная возможность продажи сырья, так как уже запущен трубопровод в Китай. Поэтому в будущем могут возникнуть большие проблемы с заполнением «Северного потока», но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что третьей его нитки не будет, а строительство второй пока под вопросом. Ну а «Южный поток», я уверен, вообще не будет построен.
 

«СП»: - Теперь поговорим о дальневосточном газопроводе, который Путин, якобы, запустил буквально вчера. Говорят, это очередная «утка»?

- Газопровод «Сахалин – Хабаровск - Владивосток» еще в августе не был готов к запуску, планировалось, что возведение всех необходимых объектов инфраструктуры закончится только в конце четвертого квартала. Кроме того, трубопровод был протянут до Приморского края, но еще не был дотянут до Хабаровска. И то, что Владимир Путин, приехав с визитом, нажал кнопку, вовсе не говорит о том, что заработал весь газопровод. Возможно, его пустили в ограниченном режиме на Приморье, чтобы потом, уже отчитавшись перед премьером, спокойно тянуть его дальше.

«СП»: - А как обстоят дела с дальневосточным газопроводом в сторону Китая, о котором говорили уже не первый год, а сейчас что-то затихли?
 

- Пока построили нефтепровод, который уже действует, но с газопроводом большая проблема. Россия не может согласовать с Китаем цену на газ, причем расхождение носит фундаментальный характер, китайцы хотят платить на сто долларов меньше, чем просит «Газпром»: не 300, а 200 долларов за тыс. кубометров. И хотя предварительные декларации о строительстве подписаны еще в 2006 году, дело с мертвой точки так и не сдвинулось. 
А визит китайского премьера в Россию в начале лета, на который так сильно надеялись, тоже закончился ничем. Историческое соглашение о строительстве газопровода так и не было подписано, потому что подписанты по-прежнему не сошлись в цене. Так что это дело даже не перспективы, оно, по-видимому, просто безнадежно.




11 сентября 2011 года 10:41 | Олег Гладунов

9 комментариев:

  1. Газифицируйте российские деревни и сёла господа народные избранники!Противно даже читать...но прочитала всёж

    ОтветитьУдалить
  2. А нас вот град Севск казифицыровали, природным, сча всех заставляют потключатся. все в нетоумении сачем??? жили на житком и ничеко!!

    ОтветитьУдалить
  3. Так теперь грят система пулемета не та. ладно бы горелки сменить, так расводку надо пот граду творить. А это в стоимость. Наши так дешевле говоли?? буднт , потои, когда расплатитесь!! опа!

    ОтветитьУдалить
  4. я ж говорю он ис другой эпохи!)

    ОтветитьУдалить
  5. Тебя Ром чёто долго не было! Признавайся-в лабаз бегал?))

    ОтветитьУдалить
  6. Не рукают меня, чтоп не увлекался! отмаски то нет Вульта кончилась. и пару постов сообразил есчо. . Уроки с силенцей там, дневник завели. пора. уже 12-е.

    ОтветитьУдалить