суббота, 24 сентября 2011 г.

Падение рынков продолжается, индексы РТС и ММВБ обновили годовой минимум


Российский рынок акций в пятницу вновь открылся снижением основных фондовых индексов почти на 2%. К 11:15 мск индекс ММВБ потерял 1,48%, упав до отметки 1368,81 пункта. Индекс РТС к этому моменту снизился на 1,66% — до 1364,86 пункта. После 14:00 падение индекса РТС резко ускорилось: к 14:30 он упал до 1304 пунктов, снизившись по отношению к открытию более чем на 6%.
В пятницу индекс РТС показал результат ниже предыдущего минимума этого года, достигнутого 10 августа. Индекс ММВБ также обновил годовой минимум. К концу сессии индексы подросли: РТС снизился по итогам дня на 5%, ММВБ — на 4,5%.

К закрытию вчерашних торгов РТС потеряла 8,6%, а ММВБ — более 7,5%. Нефть снижалась, доллар укрепился выше 32 рублей, что усилило отток капитала из российских акций. Обвальное падение российского рынка акций  вчера шло вслед за мировыми площадками на новостях из США, где Федеральная резервная система (ФРС) заявила о существенных рисках для экономики, а агентство Moody's снизило рейтинги трех крупнейших банков США.


На фондовых рынках в Азии в пятницу продолжилось начавшееся накануне стремительное падение. В лидерах обвала находится южнокорейский индекс KOSPI, который снижается почти на 4% на фоне сохраняющихся опасений касательно перспектив мировой экономики. KOSPI уже снизился на 3,92%, до 1729,88 пункта. При этом на открытии торгов индекс падал более чем на 4%. Гонконгский Hang Seng опустился на 1,68%, до 17710,70 пункта. Торги в Японии не проводятся в связи с национальным праздником.
Американские фондовые индексы снизились по итогам торговой сессии в четверг. Индекс Standard & Poor's 500 падал четвертые торги подряд, а двухдневное снижение Dow Jones Industrial Average стало рекордным с декабря 2008 года. Dow Jones Industrial Average в четверг упал на 391,01 пункта (3,51%) — до 10733,8 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 37,18 пункта (3,19%), составив 1129,58 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 82,52 пункта (3,25%) — до 2455,67 пункта.
Торги пятницы ведущие европейские фондовые индексы открыли ростом на фоне увеличения интереса инвесторов к акциям компаний, значительно подешевевшим накануне в рамках ощутимого снижения бирж. По состоянию на 11:04 мск французский индекс CAC 40 повысился на 1,49% — до 2823,13 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 1,2% и составил 5102,49 пункта. Немецкий DAX прибавил 1,2% и составил 5227,55 пункта. Вчера все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы упали. DAX понизился на 5%, CAC 40 — на 5,3%, британский FTSE 100 — на 4,7%.

Масштаб падения котировок в четверг имел много общего с обвалом, который отмечался на рынке 8 августа 2011 года, после того как агентство Standard & Poor's (S&P) впервые в истории понизило кредитный рейтинг США (индекс РТС в этот день потерял 7,8%, индекс ММВБ упал на 5,5%).
Толчок кризису дали итоги заседания Федрезерва 21 сентября: глава ФРС США Бен Бернанке выступил с заявлением, в котором признал наличие существенных проблем в экономике и предложил для ускорения экономического роста провести так называемую операцию «Твист». В рамках этого плана Федеральный резерв планирует продать краткосрочные (сроком до трех лет) облигации Минфина США на сумму $400 млрд, а на вырученные деньги купить долгосрочные — со сроком погашения 6-30 лет.

Зачем понадобилась операция «Твист» и чем она так напугала инвесторов?
Вот как объясняет дело Андреас Хеферт из UBS Wealth Management«Суть (операции «Твист») в двух словах такова. Центробанк выпускает краткосрочные облигации, на вырученные средства покупает долгосрочные госбумаги. Таким образом он поднимает краткосрочные ставки и снижает долгосрочные [...] Выравнивание кривой доходности (когда ставки по краткосрочным гособязательствам незначительно отличаются от ставок по долгосрочным) рассматривается как один из ограничителей денежной политики. Спред — разница между краткосрочными и долгосрочными ставками — характеризует идущие в экономике бизнес-процессы: чем меньше спред, тем медленнее будет экономический рост. Зачем же нужно принимать столь нелогичные меры в условиях и без того слишком медленного роста? Причина в том, что низкие ставки по гособлигациям и высокая стоимость рефинансирования для финансовых посредников делают более выгодным кредитование бизнеса, чем инвестирование в государственные бумаги, что позволит подтолкнуть рынок недвижимости и оживить инвестиционную активность».

«Основная идея, разумеется, простая: убедить инвесторов вкладывать деньги в более рискованные активы и таким образом стимулировать экономический рост. Неизвестно, сработает ли это, но теперь понятно, что Бернанке готов использовать весь имеющийся в его распоряжении арсенал инструментов. Если потребуется, за операцией «Твист» последуют и другие меры», — полагает  Гари Дженкинс из Evolution Securities.
Однако веры в успех «Твиста» у экспертов немного.
«Твист» слегка поддержит американскую экономику, однако не стоит ожидать какого-то значительного эффекта в ближайшем будущем. Инвесторы не собираются рисковать. Негативные данные по производству из Китая демонстрируют, что и КНР не поможет восстановлению мировой экономики», — считает Варит Катон из фонда United Investments Co. «Ситуация становится все хуже. Можно назвать пять или шесть причин, почему рынки падают, однако каждая из них так или иначе уходит корнями в долговой кризис в Евросоюзе», — отмечает управляющий партнер Harris Financial Group Джейми Кокс.

«Операция «Твист»— это что-то вроде фруктового мороженого на палочке, когда у вас болит горло, она позволяет вам чувствовать себя лучше, но не лечит болезнь», — объясняет управляющий директор подразделения по инвестстратегии и размещению активов Wells Fargo Private Bank Рон Флоранс. «Операцию «Твист» пытались проводить в 1960-е годы. Тогда это не сработало, не сработает и сейчас, — убежден ведущий стратег J. P. Morgan Funds Дэвид Келли. — Участники рынка постепенно понимают, что, когда уровень базовой ставки близок к нулю, ФРС не так уж много может сделать».
«В теории такая политика имела бы смысл, но есть некоторые «но». Первое и главное — намерение правительства заставить банки больше кредитовать экономику прямо противоречит его же задаче сделать их более устойчивыми после кризиса 2008 года. Мы не настолько уверены, что банковские балансы были полностью приведены в порядок, чтобы позволить им вновь принимать на себя повышенный риск. Но даже если бы дело было в этом — и это второе «но» — мы очень сомневаемся, что погрязшие в долгах компании и семьи захотят снова брать кредиты», — заключает Андреас Хеферт из UBS Wealth Management.

Вероятный ущерб банковскому сектору — популярная тема для обсуждения. «Упрощая: банки занимают коротко, а одалживают долго, зарабатывая на разнице. Выравнивание кривой доходности, когда ставки по краткосрочным кредитам растут, а по долгосрочным падают, всегда невыгодно для банков», — пишет аналитик Forbes Стив Шафер.
Лишь немногие аналитики все-таки считают, что принятое ФРС решение успокоит рынок. «Я не считаю, что решение ФРС кардинально поменяет курс рынка, но оно снизит опасения относительно будущего, — сказал портфельный управляющий Advisors Asset Management Жене Перони. — Все, что может приглушить ощущение нестабильности, позитивно отразится на рынке». А обозреватель The Washington Post просто отделался шуткой: он видит позитивные моменты в самом названии программы: «У аналитиков, журналистов и телевидения появилась возможность использовать светлые и оптимичные заголовки вроде twist again, twist and shou, come on baby, let’s do the twist».

Комментариев нет:

Отправить комментарий