суббота, 17 сентября 2011 г.

Белоруссия: Ну хотя бы 6 (шесть) милиардов?



Кремль даст Белоруссии кредит в обмен на согласие продать свои самые ценные предприятия



Еще пару дней назад все были уверены: Кремль не будет спасать Белоруссию от кризиса. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин говорил, что речи о кредитах не идет, и максимум, на что может рассчитывать Минск, - 1 млрд долларов кредита по линии ЕврАЗэС. Но 17 мая вечером Александр Лукашенко буквально всех огорошил новостью: «Я только что говорил с президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он позвонил мне. У нас идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. По всем переговорам они готовы к тому, чтобы срочно, если это нужно, и не срочно, если это нам не нужно, отреагировать на это. И это примерно $3,1 млрд, если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение».


Но и это еще не все. «Примерно $3 млрд - это будущие продажи наших товаров. Нас готовы прокредитовать. Итого получается 6 с лишним млрд долларов – этого достаточно в нынешнем году не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы», - добавил Батька.


Далее он завел свою старую «песню»: «Но при этом надо иметь в виду, что экономика у нас все-таки растет, ВВП 12,3% к аналогичному периоду прошлого года – это высоко. Конечно, немного средств не хватает, поскольку еще высокие цены на нефть, сырье, комплектующие и т.д. Это объективно. Но это временные трудности, и я хотел бы, чтобы правительство и Национальный банк не очень-то здесь усердствовали в плане заемных средств, потому что их придется возвращать. Поэтому ориентация на то, что жить надо по средствам».

Надо сказать, новость эта прогремела как гром среди ясного неба. Кудрину пришлось пояснять. Он поправил Батьку: речь идет о кредите не на шесть, а на три миллиарда долларов. И с условием: «Будет приватизирован ряд активов для поддержания платежного баланса. Белорусская сторона сама будет устанавливать, какие это активы и в какие сроки. Исходя из потребностей этого года, это примерно около трех миллиардов долларов. Это сумма, которая должна быть выручена от приватизации в этом году». Переговоры по предоставлению Беларуси кредита в три миллиарда долларов из фонда ЕврАзЭС могут быть завершены в ближайшие дни, также сообщил глава российского Минфина.


А еще Кудрин многозначительно добавил, что Россия раньше уже предоставляла братской республике кредит на 3 млрд долларов, и никаких проблем в этой связи не возникает. «Они обслуживаются, никаких просрочек нет. Все идет по плану», - сказал министр.

Эти заявления случились как раз накануне визита в Минск премьер-министра РФ Владимира Путина. И сейчас в Белоруссии гадают: почему Россия, доселе занимавшая довольно жесткую позицию в отношении союзника, вдруг смягчилась и согласилась помочь? Некоторые эксперты говорят даже о том, что все это может быть очередным пиар-ходом Лукашенко: мол, Медведев, скорее всего только намекнул на возможность предоставления кредитов при условии продажи «Белтрансгаза», а Батька говорит уже о кредите, как о свершившемся факте только для того, чтобы прекратить панику населения на валютном и продовольственном рынках.


По неофициальной информации, которую удалось добыть корреспонденту «СП», схема предоставления российской помощи будет выглядеть так: ЕврАзЭС начнет выделять Минску по одному миллиарду долларов в течение 2011-2013 гг. Еще три миллиарда долларов, о которых говорил Лукашенко - это не товарный кредит, а планы России по поглощению «Белтрансгаза», который и так уже наполовину принадлежит «Газпрому». Интересно, что стороны долго не моглись сойтись в цене этого актива: Кремль настаивал, что половина БТГ стоит 3 млрд долларов, а Лукашенко говорил о пяти. Последние события показывают, что Батька «сдался».


Рядовых белорусов в стране же пока интересует другое: хватит ли заявленной помощи со стороны России для стабилизации ситуации в экономике? Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович считает, что хватит. Еще один актуальный вопрос: почему Россия, столь последовательно «унижавшая» Белоруссию в последние месяцы, вдруг изменила свое решение?

Белорусский экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико уверен:

- Кремль получил неплохое шоу. Я думаю, оно 2–3 миллиарда стоит. Шоу, которое убедило все прогрессивное население, бабушек и дедушек, как плохо в Беларуси проводится экономическая политика. Однако Россия деньги в любом случае должна была дать, и она даст. Почему? Потому что в прошлом году Беларусь в лице президента подписала 17 важных документов по поводу Таможенного союза. Все инициативы Ельцина и Путина по интеграции на постсоветском пространстве, предпринятые до этого, были провалены. Последний вариант – Таможенный союз. И если он стартует с развала белорусской денежной системы, вину в этом могут возложить на Путина.


Есть еще один важный момент: при нынешнем курсе доллара и российского рубля в Белоруссии, товары из РФ в этой стране практически не продаются, т.к. становятся недоступны населению. Действительно, еще недавно российский рубль стоил в Белоруссии 100 «зайчиков», сегодня - уже 200. «Кроме того, из-за высокой инфляции происходит нарастание массового социального недовольства», - поясняет Заико. По его словам, сейчас, накануне подписания важных договоров по вступлению в Белоруссии, России и Казахстана в Единое экономическое пространство, напряженность в обществе Кремлю не нужна.

Надо сказать, что эпопея с кредитами для Белоруссии еще не закончилась. Премьер РБ Мясникович заявил о желании начать переговоры по поводу предоставления стабилизационных кредитов и с МВФ. Нужны ли эти заимствования? «Думаю, к МВФ обращаться совершенно не нужно. Если бы я был руководителем страны, хватило бы 1,5 миллиарда долларов. Все зависит от аппетитов и разворовывания денег, которые представляют большой интерес как для чиновников российских, так и для белорусских. Поэтому если смотреть на происходящее реалистично, то 6 млрд долларов – это слишком много, тем более что половина этой суммы – это не чистые деньги», - уверен Заико.

Минск

19 комментариев:

  1. зажали твари для братьев-бульбашей 6 ярдов! пусть здохнут нафик,- ФРСу это бабло нужней!

    ОтветитьУдалить
  2. А есчоЯнукович просит южн поток к ним завернуть! ну хоть грит краник отин поставьте нама!!!

    ОтветитьУдалить
  3. ну ты набралси скорбей фселенских!)))
    ты эт дело бросай, новости по 1-му смотреть!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Да , а вот польшие тексты то кто нипуть читает как тумаеш? завтра тоже сапланировал. поюсь раскритикуете, или вопче не прочтете???

    ОтветитьУдалить
  5. сотни ярдоф бакинских лежат в сомнительных долговых бумагах пендостана! а для братьеф славян сущей мелочи зажали!
    ну отберут они последнее у хохлоф и бульбашей, фсе равно нам с тобой не достанецца нихера! тока цены на коммуналку повысят!

    ОтветитьУдалить
  6. про МП уже коментили- ХОРОШИЕ У НЕВО ПИАРЩИКИ!
    БЫСТРО И ЭФФЕКТИВНО ЕМУ РЕТИНГ ПОВЫСЯТ!)))

    ОтветитьУдалить
  7. интересное я чту, херь фсякую- тока коменты

    ОтветитьУдалить
  8. Ты един? тут! белорусы мне потосритильны! хуже наших и етому дала и етому. Жупел у них БАТЬКА, зри филму упить тракона. Эта и нетракон ён! а так самотур Островскоко.

    ОтветитьУдалить
  9. Что хорошо при тоталирисме, что тенки решают не псё!! если пы есчо не пириот старческа марасма литера, мошно пыло пы и жить.

    ОтветитьУдалить
  10. а ты в какой формации живешь?

    ОтветитьУдалить
  11. Та Ал натоело в формации то. Как то по челаечески хочется! Ну или пристрелиить кого, тоже вариант.

    ОтветитьУдалить
  12. а бялорусе те чё? мешают штоль?)))

    ОтветитьУдалить
  13. Да никакие оне, уши прижали, и патьку зуп даю сащищать не путут! ты их не знаш . Прекрасны луди, но вялы! да и Ал вот гришь там пелорусы, ливицы, проча людына. Ну чего они нам? продали они все. сами растеряны, Хвост трупой но трожит как паораноик. Тут плин у нутри чете што! ты вон Америкосов рукаш, может и правильно. Но у них золотлое правило: что внутри важнее внешней ерунды!! нам бы вооружится этим принсипом.

    ОтветитьУдалить
  14. Спанч боб, мисанторп я секодня.

    ОтветитьУдалить
  15. ну собеседник тебе вечерних , может кто за глянет .

    ОтветитьУдалить
  16. http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/09/16/890752.html

    ОтветитьУдалить