воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Ученый! Не водись с подозрительными иностранцами!


На днях в Октябрьском районном суде Архангельска состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении заведующего кафедрой отечественной истории «Поморского государственного университета» Михаила Супруна, который обвиняется в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни лиц, составляющих их личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 137 УК РФ) и начальника информационного центра при УВД по Архангельской области Александра Дударева, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).


Как сообщили нам в пресс-службе прокуратуры области, это уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной органами РУ ФСБ России. Предварительное расследование проведено Следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Западному федеральному округу. Обвинительное заключение по делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Александром Гуцаном.


Обвинение полагает, что в 2007 году между ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова г. Архангельска» в лице Супруна, информационным центром при УВД по Архангельской области в лице начальника Дударева, Генеральным секретариатом Немецкого Красного Креста г. Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России г. Нюрнберга было заключено Соглашение, предметом которого являлось исследование и обработка путем сканирования имеющихся в ИЦ при УВД до 40 000 архивных дел на интернированных и репрессированных лиц немецкого гражданства, депортированных российских немцев (этнических немцев с бывшим советским гражданством), военнослужащих Немецкого Вермахта и служащих немецких учреждений, этнических немцев, граждан других восточноевропейских стран довоенного, военного и послевоенного времени с целью создания и передачи Немецкому Красному Кресту и Историческому исследовательскому обществу немцев из России базы данных указанных лиц. В соответствии с этим Соглашением за выполненные работы Немецкая сторона обязалась оплачивать Российской стороне по 1 евро за каждый набор данных на одно лицо на общую сумму до 40 000 евро.


Также между Университетом и Супруном был заключен договор о составлении последним персональных карточек в электронном виде на немцев, находившихся на спецпоселении на территории Архангельской области. Стоимость работ по данному договору составила 520 000 рублей.

Дударев в свою очередь заключил с Университетом договор об оказании возмездных услуг, согласно которому он осуществляет подготовку и передачу информации Университету за вознаграждение в размере 0.82 евро за набор данных в отношении одного спецпоселенца.

Исполняя условия данного Соглашения, Супрун организовывал сбор указанной информации, ее перенос на электронные носители, а Дударев с целью получения денежного вознаграждения обеспечивал беспрепятственный доступ Супруна и его помощников к личным архивным документам, хранящимся в ИЦ при УВД.
Государственный обвинитель просила суд признать Супруна виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, от наказания освободить в связи с истечением сроков давности;

Дударева признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.


1 комментарий: