воскресенье, 26 июня 2011 г.

Тур де ФРАНС


После того, как Тур 2010 отпраздновал столетие первого пиренейского горного этапа, в 2-11 году почести будут отданы первому горному этапу в Альпах. В Маршрут Тур де Франс 2011 будут включены такие легендарные горы, как Col du Galibier и L'Alpe dHuez.
Директор гонки Кристиан Прюдомм уже заявил, что Тур 2011 года стартует в регионе Вандея на северо-западе Франции, причем открываться гонка будет не прологом, а полноценным 180-километровым этапом. Этап стартует 2 июля 2011 года на острове Ile de Noirmoutie, маршрут будет проложен через пролив Passage du Gois, правда, проезд по дамбе, которая в 1999 году убила шансы Алекса Цулле, будет осуществлен до нулевого километра.


Прюдомм намекнул, что этап будет подходить как спринтерам, так и атакующим гонщикам и, скорее всего, завершится коротким подъемом Mont des Alouettes.

Второй этап будет представлять из себя 23-километровую разделку вокруг деревни Essarts, третий этап стартует из Olonne-su-Mer.


Тур 2011 посетит Пиренеи, но ненадолго – судьба гонки будет решаться в Альпах на третьей неделе. В следующем году альпийские этапы будут отмечать свой столетний юбилей на Большой Петле: в 1911 году после успеха этапов пиренейских, Анри Дегранж привел свою гонку в Альпы, в том числе на Col du Galibier (высота – 2556 м).


Скорее всего, на Тур де Франс гонщикам снова предстоит преодолевать этот подъем, плюс к этому технический директор гонки Жан-Франсуа Пешо намекнул, что нас ждет также этап с финишем на L'Alpe dHuez.

По материалам cyclingnews.com

 Copyright © VeloLIVE.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий