суббота, 2 июля 2011 г.

ЦС "Звездочка" начинает испытания "Арктической"


АРХАНГЕЛЬСК, 1 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев/. Первая самоподъемная буровая платформа, построенная на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звёздочка" в Северодвинске по заказу "Газпрома" для освоения шельфа Арктики, выводится в воскресенье с акватории предприятия для испытаний в Белом море.



Программа испытаний в море, примерно в 150 км от Северодвинска, рассчитана на 30 суток, сообщила корр.ТАСС представитель пресс-службы завода Людмила Шурындина. Программа включает комплексную проверку всех систем и механизмов платформы. "После завершения испытаний установка вернётся на "Звёздочку" для окончательной наладки, а затем будет передана заказчику", - сказала Шурындина.


Строительство самоподъёмной плавучей буровой установки /СПБУ/ "Арктическая" по заказу "Газфлота" - дочерней компании "Газпрома" - началось в 1995 году. Позднее газовый концерн принял решение о пересмотре проекта с целью значительного повышения эксплуатационных возможностей буровой установки и её экономической эффективности. Предельная глубина моря для бурения увеличена с 30 до 100 м, что значительно расширяет географию районов шельфа, доступных для работы СПБУ. Платформа, построенная на "Звездочке", будет вести бурение разведочных скважин на нефтяных месторождениях арктического шельфа.


СПБУ спроектировали в севастопольском ЦКБ "Коралл". Это несамоходное сооружение имеет длину корпуса 88 м, ширину - 66 м, высоту борта - 9,7 м, общий вес - более 16 тыс тонн, экипаж - 90 человек. Платформа встает на дно на трех опорных колоннах высотой 139 м. Она способна бурить 12 скважин, глубиной до 6,5 км.


"Звёздочка" - ведущая российская верфь по ремонту и модернизации атомных подводных лодок. На ней также освоено строительство надводных судов, в том числе рыболовных траулеров. На предприятии занято около 14 тыс человек.

3 комментария:

  1. Вопщем это фигня такая на ножках, приплывет упрется у дно и начинает сверлить.

    ОтветитьУдалить
  2. и чё, весь окьян ледовитый такой мелкий, или спецательные места искать будет?

    ОтветитьУдалить
  3. Так шелф веть! Наша ледостойка, одноразовая где поставили все! прлипнет нафсегда, как остров, льды пофик, но не угадают с местом. страшно подумать! а эта арктическая с выдвижными ношками, вон мачты метров вон до 139. и могет если что уплыть в др. место. но не ледостойкая, тока где чисто.

    ОтветитьУдалить