понедельник, 27 июня 2011 г.

МВД не спит: чего бы ещо вам запретить?


МВД России хочет запретить копирование денежных купюр в масштабе «один к одному», отмечая, что сувенирные деньги иногда становились инструментом экономических преступлений



Москва. 27 июня. FINMARKET.RU — Сувенирные деньги, напоминающие настоящие денежные знаки, не так безобидны, как кажется — мошенники с их помощью проворачивают миллионные «сделки». МВД России хочет осложнить жизнь нечистым на руку дельцам и предлагает запретить копирование денежных купюр в масштабе 1х1 и облагать штрафом тех, кто использует такие копии в рекламных целях. Соответствующие нормы содержит проект федерального закона «О внесении изменений в статью 29 федерального закона “О Центральном банке РФ (Банке России)” и в КоАП РФ», размещенный в понедельник на сайте МВД РФ.

Согласно поправкам в закон о Центробанке, запрещается изготовление на бумажном носителе в любом цветовом исполнении копий графического оформления банкнот Банка России или его отдельных фрагментов «в масштабе линейных размеров копий более 75% и менее 125% от соответствующих линейных размеров воспроизводимого изображения».



Для нарушителей этого положения предлагается внести в КоАП РФ статью «незаконное воспроизведение банкнот Банка России», которой предусмотреть наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц — от 30 до 50 тыс. рублей. При этом во всех трех случаях копировальная техника подлежит конфискации.

Инициатором законопроекта является главное управление экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ.


Официальный представитель ГУЭБ Андрей Пилипчук пояснил «Интерфаксу», что в последние годы различные компании используют копии банкнот достоинством 1 тыс. и 5 тыс. рублей в рекламных целях, продают их в качестве сувениров.



«Несмотря на очевидные отличия от подлинных купюр, не позволяющие привлечь изготовителей к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, такие билеты все равно в ряде случаев становились инструментом экономических преступлений», — сказал А.Пилипчук.


Действительно, невнимательных участников экономических отношений можно крупно обмануть с помощью сувенирных купюр. Так, в апреле сообщалось, что уголовное дело по статье «мошенничество» возбуждено против неизвестного, который купил у женщины в Москве иномарку за игрушечные деньги.
 Как рассказала 32-летняя москвичка, на ее объявление о продаже Honda Civic откликнулся покупатель, который подъехал на Митинскую улицу и сразу же купил машину. «Когда новый владелец уехал, продавщица обнаружила, что с ней расплатились денежной куклой: в пачке сверху и снизу лежали настоящие купюры, а в середине — билеты “Банка приколов”, на сумму 610 тысяч рублей» — отметил собеседник «Интерфакса» из правоохранительных органов.


А в январе мошенник «обменял» мужчине $50 тыс. на 1 млн 480 тыс. «билетов банка приколов» в торговом центре на Ленинградском проспекте в Москве.



Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, 24-летний житель Жуковского (Московская область) приехал в торговый центр, где ему по выгодному курсу обещали обменять $50 тыс. Получив эквивалент этой суммы в рублях, мужчина поехал покупать автомобиль — и уже в кассе автосалона выяснил, что ему выдали «билеты банка приколов» практически на всю сумму: в пачках сверху и снизу лежали настоящие купюры, а в середине — сувенирные деньги, отметил собеседник агентства.


Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6210040/?frommail=1

© 1999-2011, Mail.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий