вторник, 28 июня 2011 г.

НАТО: Вот такие планы!



Если Каддафи не станет, переходный период в Ливии может оказаться менее драматичным,
рассуждает Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera. "Коммандос, владеющие арабским языком, идут по следам раиса при содействии местных информаторов. Союзники пытаются достать его с неба, не прекращая воздушных рейдов. Сафари в североафриканской стране продолжается уже не одну неделю, но раненая жертва не сдается", - пишет корреспондент.

Муаммар Каддафи контролирует все меньше территории, но не собирается сворачивать свой шатер. По крайней мере, пока. И поэтому ему напоминают, что он может умереть в любой момент. Несколько дней назад с таким предупреждением выступил американский адмирал Сэмюэл Локлер, командующий силами ВМС НАТО в Европе. С грубой откровенностью

высокопоставленный офицер сказал: "Мы пытаемся убить его любыми средствами". С самого начала операции в Ливии рейды авиации союзников не оставляют сомнений в том, что главной их целью является Полковник, говорится в статье.
"Что касается американского президента Барака Обамы, как недавно он в очередной раз заявил, его бы удовлетворил отъезд раиса. Более жесткую позицию занимают ведущие представители Республиканской партии. Джон Маккейн, Джо Либерман и Линдсей Грэхэм без обиняков заявили: "Необходимо отрубить голову змее". И тем самым подтолкнуть падение режима. Аналогичную позицию занимает и авторитетный суннитский религиозный лидер Юсуф аль-Кардави, издавший фетву, равнозначную смертному приговору: "Любой человек в армии или в любом другом аппарате, способный выстрелить (в раиса), должен сделать это", - сообщает автор статьи.

"Смерть Каддафи, как полагают некоторые, поможет избежать сложных ситуаций в будущем. Повстанцы медленно приближаются к районам, где Каддафи еще пользуется поддержкой. Таким образом, существует угроза вендетт и убийств, жертвами которых может стать, в том числе, и гражданское население. Но, если деспот уйдет в иной мир, можно попытаться сделать переходный период менее травматичным", - пишет автор статьи.


Источник: Corriere della Sera



4 комментария:

  1. пиндостанская демократия в действии, дубль №...? даже и не сосчитать! откуда начнем, со Вьетнама или еще раньше?

    ОтветитьУдалить
  2. А наши за батьку взялись, лампочки выкручивают яму..

    ОтветитьУдалить