воскресенье, 26 июня 2011 г.

Собаки: Ризеншнауцер


  У вас есть загородный дом и большой участок, «периметр» которого нужно неусыпно охранять? Вы живете в обычной квартире, и мечтаете о друге с деятельным характером? Вы хотите, чтобы на прогулке собака молниеносно бросалась за палкой, и всегда рада была поиграть с вами? Присмотритесь к ризеншнауцерам. Это — настоящий сгусток энергии на четырех сильных лапах, рядом с ним вы не заскучаете никогда!

Описание

Мощные и сильные собаки, ризеншнауцеры привержены семье и всегда не прочь поиграть. Их тело покрывает жесткая, густая, короткая, слегка волнистая шерсть. Следует также упомянуть длинную и грубую бороду, кустистые брови, купированный хвост.

История породы

 Точных сведений о происхождении породы нет. Однако известно, что она была получена в результате разведения, целью которого являлось получение миттель-шнауцеров, отличающихся более значительными размерами. Заводчики преуспели; когда ризеншнауцер был впервые представлен на Мюнхенской выставке (1909), его тотчас же окрестили «русским медвежьим шнауце-ром». Первоначально ризеншнауцеров использовали в качестве пастушьих собак, но сегодня это - признанные компаньоны.

Размеры

рост 59 — 70 см, вес 32—35 кг

Окрас

 

Основной - черный, без всяких пятен. Шерсть должна быть блестящей, возможно наличие белых волосков. Так же существует окрас "перец с солью" (оттенки то темно-стального до серебристого), с более темной маской и серым подшерстком.

Голова

Длинная, пропорциональная общему сложению, прямоугольная при осмотре спереди, сверху и в профиль, причем, подчеркиваемая бородой прямоугольная форма головы не должна искажать излишне выраженными баками. Скулы слегка округлые. Переход от лба к морде небольшой, но четко обозначенный. Затылочный бугор заметно выступающий. Ширина плоского лба не должна превышать 2/3 его длины. Отношение длины морды к длине лобной части головы приблизительно 4:5. Морда массивная, с сильными челюстями, заканчивается тупым клином с четко выраженной черной мочкой носа. Губы сухие, плотно прилегающие, хорошо пигментированные.

Игры

 

Сила и выносливость позволяют ризеншнауцерам легко выдерживать серьезную работу. Однако куда охотнее они будут участвовать в веселой игре с хозяином или отправятся с ним на прогулку, в путешествие и т. д.

Здоровье

Заболевания костно-мышечного аппарата. Наиболее часто возникают артриты плечевых и тазобедренных суставов.

Достоинства

надежность, сила, природная сообразительность, желание порадовать хозяина,прекрасные способности к службе в качестве сторожа или охранника.

Недостатки

 

Ризеншнауцеры относятся с недоверием к незнакомцам и другим собакам, поэтому на прогулках их не рекомендуется спускать с поводка. Играть с детьми ризеншнауцерам можно, но обязательно под присмотром взрослых

16 комментариев:

  1. У нас был такой вот, решили больше никого не заводить.

    ОтветитьУдалить
  2. у нас тоже был, очень любили...

    ОтветитьУдалить
  3. О саша прорвался! у нас тут тишина!

    ОтветитьУдалить
  4. "У вас есть загородный дом и большой участок, «периметр» которого нужно неусыпно охранять? Вы живете в обычной квартире, и мечтаете о друге с деятельным характером? Вы хотите, чтобы на прогулке собака молниеносно бросалась за палкой, и всегда рада была поиграть с вами?" Вы хотите, чтобы любой ваш обидчик был снесен мощным ударом в грудь? Вы хотите иметь собаку, с которой можно поговорить? Вы хотите, чтобы у вас дома был жизнерадостный балбес с веселым нравом? Вы хотите отпускать ребенка на прогулку и не беспокоиться за него? Присмотритесь к черным терьерам!

    ОтветитьУдалить
  5. Ты имеешь ввиду черных руских терьеров?

    ОтветитьУдалить
  6. похожи на первый взгл. можно спутать. но терьеры подобродушней, хотя тоже бывают сердитые.

    ОтветитьУдалить
  7. Мой товарищ держит. Говорит что т-ры более злобные. они тока повыше ростом

    ОтветитьУдалить
  8. У нас был ризен здоровый и кудрявый и шёрст довольно мягкий, оч был похож на терьера, и карактером довольно покладист, на сколько это можно для ризена. даже сомнения были в ризенстве, хотя до году на выставки водили ризеном места какието занимал. Потом раскормили по доброте душевной. А так мать папа ево и браты с одного помета были точно ризены, и шерст и прочее, но помельче. нет папик у его был каких то невероятных размеров

    ОтветитьУдалить
  9. у вас тама утечек радиации не наблюдалось?:))

    ОтветитьУдалить
  10. Не, усиленое питание и доброта и пжста. он потом в деревне жил долго, гонял там псех собаченц и тока с соседским кавказом дружил. Так от той их дружбы как начнут по задам гонять, псе прятались, заборы гады рушили с разбегу.

    ОтветитьУдалить
  11. Рост у них вроде одинаковый, терьеры пошире, а ризены поизящней, что ли. И если терьеру уши купировать, то да, будут очень похожи. А так, когда эта тушка несется на тебя, улыбка в 6/4 морды и уши-лопухи плещутся, зрелище то еще.) Насчет злобности не скажу, дружелюбный был. Но как только видел опасность, вставал рядом с хозяйкой(женой) и тихонечко сек ситуацию. Охранник от бога.

    ОтветитьУдалить
  12. У терьеров по науке ноги длиннее. А приятеля моего вместе с псом его отметелили обоих хулиганы. Оба в больницу попали. Пёс-чемпион и прочая:))

    ОтветитьУдалить
  13. Не на собак тут надежа плоха. Если тока спецом монстра растить. так сам пожалеешь. наш вот псов гонял, а людей уважал. даже деревенских пяниц не кусал. подойдет сзади и передними зубами прикусит, где только синяя полоска остается как синяк, ну и больно. шутил! тока съмеятся не мог. там внутри ржал.

    ОтветитьУдалить
  14. abcurd У приятеля терьер был? Роман А наш не кусался, в прыжке с ног сбивал и вставал рядом с рычанием. Типа, хозяин, добивай или в плен бери, я свое дело сделал. Было несколько случаев - выгуливали то его после 21.00 уже. Запах алкоголя не любил - мог рыкнуть если пьный к нему лезть начинал.

    ОтветитьУдалить