пятница, 9 сентября 2011 г.

Бывшая "Безмятежность"


Одними из самых известных обоев, несомненно, является стандартное изображение Windows XP, на котором запечатлён блаженно расслабляющий вид зелёных холмов и более синее, чем синее небо. Эти обои — вероятно, одно из самых просматриваемых изображений всех времён — метко названы «Безмятежность». Поищите в Google изображения по слову «безмятежность», и первым результатом будут обои Windows.

Но у голландских пользователей Windows изображение названо «Ирландия», что ошибочно заставило многих поверить, что именно там была сделана фотография.

Вы когда-нибудь останавливались, чтобы задаться вопросом, где и кем была сделана эта фотография? На самом деле, изображение настолько чёткое, что вы, возможно, предполагали, что оно вообще ненастоящее.

Человеком за камерой был американский фотограф Чарльз О’Риэр. Не позвольте его имени заставить вас подумать, что фотография была сделана всё-таки в Ирландии. Безмятежность, как выяснилось, находится в Калифорнии. В округе Сонома, если быть точным.

Фотография была сделана в 1996 году — за годы до выпуска Windows XP и перед тем, как этот район был преобразован в виноградник. Фотография, сделанная уже 10 лет спустя с той же точки, с которой была запечатлена «Безмятежность», демонстрирует неутешительно тоскливый вид:


 



С тех пор изображение можно обнаружить в самых неожиданных местах. О’Риэр сам видел изображение в окне ресторана тайской деревни и на фоне телеинтервью с венесуэльским президентом.

Сколько же О’Риэр получил за то, что считается одной из самых знаменитых фотографий всех времён? Соглашение о неразглашении информации не позволяет ему раскрыть реальные цифры, но, согласно Napa Valley Register, О’Риэр заявил, что сумма была «исключительной» и уступившей лишь фотографу, запечатлевшему тогдашнего президента Билла Клинтона в объятиях с Моникой Левински.

Самым удивительным фактом является то, что, как утверждает О’Риэр, сделанное фотоаппаратом среднего формата, это изображение не подвергалось цифровой обработке.

В любом случае, сегодняшняя реальность очень далека от идиллического изображения, от которого отказались в Windows Vista.

Ян Виллем ван Вессел нашёл точные координаты местоположения, и благодаря Google Street View, вы можете посмотреть панораму этого района и точно узнать, как он теперь выглядит:
 



За точкой, за которой стоял О’Риэр, можно увидеть больше виноградников:



А по левой и правой сторонам ни что иное, как бесконечные шоссе:
 



Если хотите посмотреть сами, просто зайдите в «Карты Google» и введите координаты 38.248966, -122.410269.

http://habrahabr.ru





11 комментариев:

  1. одно из самых раздражающих изображений, первое что исполняю- нафик безмятежность и привожу десктоп к классическому виду.

    ОтветитьУдалить
  2. Это от частоты просмотров. Вот прикроют наш ХР, бум скучат

    ОтветитьУдалить
  3. я ж говорю- тока в офисах у секретарш и вижу- у меня минут 10 был за фсе годы

    ОтветитьУдалить
  4. Это, повесил 1-2 практику, ты чеко зеваешь?

    ОтветитьУдалить
  5. ты в тему загляни! я быстрей чем СБ вешаю!)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ну вас с литой не перечесть!!! кде вона??? стати?

    ОтветитьУдалить
  7. Счас гулят поведу мелоч свою, птом чего повешу. слушай вот задача то, стих есть еретический а вот можно ли уже вешать не зна?? ну ис са ЛОКО.

    ОтветитьУдалить
  8. если про кокей или ж-д лучче обожди

    ОтветитьУдалить
  9. Не просто ересь, может оформлу к ушину картинками.

    ОтветитьУдалить