вторник, 6 сентября 2011 г.

Батурина продала «Интеко»



ООО «Сбербанк инвестиции», «дочка» Сбербанка, в партнерстве с владельцем Бинбанка Микаилом Шишхановым приобретает ЗАО «Интеко» у основного владельца компании Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В пятницу, 2 сентября, стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО «Интеко», ЗАО «Патриот» и всех принадлежащих им производственных и проектных структур, говорится в официальном сообщении компаний. Цементные активы компании проданы не были. В течение месяца стороны намерены закрыть сделку. 

 
«Реализация новых проектов в инвестиционной сфере и в девелопменте как в России, так и за рубежом требует значительных дополнительных инвестиций. В связи с чем, с учетом поступившего адекватного рыночного предложения, и было принято решение по продаже указанных активов. О ходе развития перспективных социальных и бизнес-проектов обязательно в ближайшее время сообщу СМИ», — прокомментировала сделку Елена Батурина. 

 Рыночная стоимость «Интеко», «Патриота», принадлежащих им структур и проектов оценивается в $1,2 млрд, но финансовые условия сделки сторонами не раскрываются. Основным приобретателем на собственные средства выступает Микаил Шишханов (95%), ООО «Сбербанк инвестиции» приобретает 5%. По условиям оферты приобретающие стороны гарантируют преемственность по всем обязательствам ЗАО «Интеко» перед третьими лицами. «Все строящиеся объекты будут завершены, все кредитные обязательства будут и в дальнейшем выполняться в срок» — отмечает Шишханов. 


Известно, что цементные активы «Интеко» в сделку не вошли. Весной 2011 г. Елена Батурина договорилась о продаже краснодарских цементных заводов «Новоросцементу» бизнесмена Льва Кветного примерно за $200 млн. У «Интеко» в Краснодарском крае два завода — «Атакайцемент» и Верхнебаканский цементный завод мощностью по 300 000 т в год. На Верхнебаканском заводе осенью 2011 г. должна закончиться модернизация, после чего его мощность составит 2,3 млн т в год. 

 Шишханов выразил уверенность, что приобретение активов одной из крупнейших инвестиционно-строительных компаний России поможет осуществлять самые амбициозные проекты по застройке присоединяемых к Москве территорий. 

«Эта доля — финансовое вложение, и мы планируем ее продать уже заинтересованному стратегическому инвестору. Уже существуют потенциальные покупатели, с которыми мы ведем переговоры. Какие именно — без комментариев», — прокомментировал ранее «Известиям» зампред правления «Сбера» Андрей Донских. 

 Комментируя сделку, Микаил Шишханов выразил уверенность, что приобретение активов одной из крупнейших инвестиционно-строительных компаний России поможет осуществлять самые амбициозные проекты по застройке присоединяемых к Москве территорий. «Мощный производственный потенциал “Интеко” вместе с финансовой и инвестиционной поддержкой Сбербанка даст синергетический эффект, который будет направлен на дальнейший рост и процветание компании»,- сказал Микаил Шишханов. 

«ООО “Сбербанк инвестиции” рассматривает приобретение акций компаний “Интеко” и “Патриот” как часть своей инвестиционной стратегии, направленной на покупку активов с устойчивой перспективой роста. Сбербанк России успешно работает с этими компаниями, и вхождение в капитал открывает для нас новые возможности не только в кредитовании перспективных проектов, но и позволяет быть причастными к росту их капитализации», — сказал генеральный директор ООО «Сбербанк инвестиции» Андрей Даценко. 

Юлия ПетроваVedomosti.ru

06.09.2011


2 комментария: