четверг, 8 сентября 2011 г.

9 сентября Большая Медведица вспыхнет


В этот день в бинокль можно увидеть вспышку сверхновой звезды

Светлана КУЗИНА — 08.09.2011
Сюрприз «Цевочного колеса»

Начиная с 9 сентября, и почти целую неделю любители астрономии с помощью бинокля или небольшого телескопа могут наблюдать редкое небесное шоу - взрыв сверхновой звезды или, по-другому, суперплотного белого карлика, размером с Землю, но с большей массой, чем Солнце. Он находится в спиральной галактике М101 - «Цевочное колесо», расположенной в созвездии Большая Медведица, сообщает wired.com.


Астрономы из Национальной лаборатории Лоренса Беркли и Университета Калифорнии, Беркли, получили данные из Паломарской обсерватории в Южной Калифорнии и обнаружили сверхновую типа Ia еще 24 августа. Тогда они наблюдали в наблюдаемой части неба вспышку, обозначенную как PTF 11kly, в течение нескольких часов. Причиной подобных взрывов считается коллапс белого карлика. Вскоре к наблюдениям подключились Большой канарский телескоп, а также телескопы Обсерватории им. Лика и Кек I, снявшие спектры PTF 11kly на самой ранней стадии развития вспышки.

- Мы заметили эту сверхновую практически сразу после взрыва, - вспоминает сотрудник Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли Питер Наджент. - Ее яркость увеличивается с каждой минутой. И 9 сентября PTF 11kly будет видна в хороший бинокль.

На момент обнаружения 23 августа блеск вспышки составлял 17,2 звездных величин, спустя двое суток блеск составил уже 13,5. То есть вспышка становится ярче на две звездные величины в сутки. Максимального значения величина блеска составит 10 звездных величин.
Предыдущий взрыв сверхновой типа Ia, приближенной к Земле, был отмечен в 1986-м в галактике Кентавр А на расстоянии приюлизительно в 15 млн световых лет от нас. Вспышки других классов в последние 25 лет происходили и на меньшем удалении. Хорошим примером здесь служит сверхновая SN 1987A в Большом Магеллановом Облаке, находящаяся всего в 170 тысячах световых лет.

Большинство сверхновых, замеченных на Паломарской обсерватории, находились, как правило, на расстоянии около 1 млрд световых лет от нас, это очень далеко, чтобы их наблюдали с Земли астрономы-любители. Новый же объект находится довольно близко от нас - на расстоянии всего 21 миллионов световых лет от Земли. Практически - ближайшая соседка по космосу.

- Изучая сверхновые на таких ранних этапах, можно наблюдать, как взрываются еще не взорвавшиеся слои, -- пояснил астроном Эндрю Хоуэлл. - Мы находим ключи к разгадке происхождения этих сверхновых, которое озадачивало нас последние 70 лет. Кстати, наблюдая за тысячами остатков таких объектов, я никогда не видал ничего подобного.

А астрофизик Джошуа Блум даже назвал вспышку «сверхновой поколения».

Млечный путь напичкан «бомбами»

Подобные вспышки позволяют исследователям использовать их для измерения космологических расстояний. Так, например, наблюдая за сверхновыми, астрономы выяснили, что Вселенная расширяется с ускорением. А вообще, астрономы пришли к выводу, что Млечный Путь скрывает внутри себя настоящие звезды-бомбы. По словам Розанна ди Стефано из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, некоторые старые звезды в Млечном Пути могут оказаться «бомбами с часовым механизмом». Если такая звезда замедлит свое вращение ниже критического предела, произойдет взрыв сверхновой. Это новая версия ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Согласно их гипотезе, набирая массу, белый карлик также начинает быстрее вращаться вокруг собственной оси, и если он ускорится достаточно, то сможет «удержаться» и оставаться стабильным. После того как карлик прекратит набирать дополнительную массу, он начнет постепенно замедляться, и сверхновая вспыхнет, когда скорость упадет до критически низкого значения.

По подсчетам астрономов, каждую тысячу лет происходят три вспышки сверхновых типа Ia. Если среднестатистической звезде - «бомбе» требуются миллионы лет для того, чтобы замедлиться и взорваться, то теоретически в пределах нескольких тысяч световых лет от Земли должны находиться десятки таких «бомб».

Самые сильная яркая вспышка, которую люди наблюдали невооруженным глазом аж в течение нескольких месяцев произошла, по летописям, в 1572 году. А другие исторические записи свидетельствуют, что еще более впечатляющий взрыв сверхновой в Млечном Пути был в 1006 году н.э.. Об этом написано в китайской, египетской и арабской истории астрономии. Современные астрономы подсчитали, что вспышка было настолько яркой, что люди могли бы читать рукописи в полночь, не зажигая огня.

Наблюдая же за нынешней вспышкой с конца августа, специалисты обещают, что особенно яркой она будет 9 сентября. А начнет тускнеть, начиная с 12 сентября. Так что берите бинокли и любуйтесь! Это будет яркая голубовато-белая точка, расположенная чуть выше и левее последних двух звезд Большой Медведицы или точнее - над ручкой ковша Большой Медведицы. И лучше держаться подальше от уличных фонарей для четкой видимости.

Страх перед Бетельгейзе

Кстати, одна из самых ярких на небосводе - звезда Бетельгейзе близка к тому, чтобы стать сверхновой. То есть, она вот-вот взорвется, превратившись в колоссальный огненный шар. По расчетам Брэда Картера - физика из австралийского Университета Южного Квинсленда, катаклизм вселенского масштаба может случиться уже в этом году. И с Земли покажется, что на небосводе вспыхнуло «второе Солнце» - таким ярким и огромным будет огненный шар сверхновой. Он продержится на небосводе примерно две недели. А то и дольше. Станет светить даже ночью, которая превратится в день.

Бетельгейзе расположена в созвездии Ориона - это большая красная звезда, "висящая" чуть выше линии из трех ярких синеватых звезд - пояса Ориона. Сейчас она, израсходовав термоядерное горючие в своих недрах, находится в стадии красного гиганта. Если бы Солнце разрослось до размеров Бетельгейзе, то поглотило бы Юпитер. А то и Сатурн.
Следующая стадия - взрыв и превращение в сверхновую. Других вариантов нет - такова судьба красных гигантов. Все астрономы согласны с катастрофическим сценарием. Единственный вопрос: когда?

Картер, якобы углядевший признаки надвигающейся катастрофы, отвечает, что взрыв может произойти в ближайшее время. Самый дальний срок, по его мнению, 2012 год. Как раз в то время, которое, согласно календарю майя, на Земле должно случиться что-то ужасное.






































4 комментария: