понедельник, 5 сентября 2011 г.

Патриархия говорит: лучше Лобанов!!





 Русская православная церковь выступила против выдвижения актера и священника Ивана Охлобыстина в президенты России.
Пресс-секретарь РПЦ Всеволод Чаплин заявил, что существует запрет на выдвижение духовенства в представительские органы власти, который, по его мнению, распространяется и на участие в выборах президента. "Президент представляет свой народ", - пояснил протоиерей агентству РИА Новости. 



"Церковное послушание есть церковное послушание. Если ты находишься под запрещением - это не значит, что тебе дан карт-бланш, позволяющий играть то в шута, то в царя, то в политического деятеля", - заявил Всеволод Чаплин. 


О намерении баллотироваться в президенты Иван Охлобыстин заявил ранее 1 сентября. В качестве предвыборной программы он представит некий философско-идеологический концепт, который, по его словам, позволит россиянам "стать нацией". При этом Охлобыстин заявил, что для участия в выборах ему необходимо благословение церкви. "Если это (благословение - "Лента.ру") не произойдет, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить", - сказал он. 


Иван Охлобыстин был рукоположен в 2001 году и оставался отцом Иоанном до 2010 года. Патриарх Кирилл по его просьбе запретил Охлобыстину носить рясу и иерейский крест. При этом патриарх отмечал, что актер сможет вернуться к пастырскому служению, если сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу" церкви.

Согласно документу под названием "Основы социальной концепции РПЦ", священнослужителям запрещено выдвигаться в представительские органы власти. Кроме того, им запрещается состоять в политических организациях и участвовать в политической агитации. При этом прямого запрета на участие в президентских выборах в документе нет. 


Более того, в феврале 2011 года РПЦ разрешила священникам "в исключительных случаях" участвовать в выборах. Правда, такими случаями считаются только те, когда участие в выборах необходимо, чтобы защитить церковь от раскола.

Иеромонах Антоний из Успенской Тетеринской пустыни в феврале 2011 года собирался баллотироваться в мэры города Нерехты Костромской области, однако в итоге снялся с выборов. Кроме того, такие случаи были на выборах Народных депутатов СССР в 1989 году. Церковь даже благословляла участников тех выборов. В президенты России священники не баллотировались никогда.

12 комментариев:

  1. а я тоже сегодня новость на рамблёре почитала....думала Ваня стебётся-из роли интернов не вышел, а он ишь и на полном серьёзе удумал тандему ножку подставить!А чё, я тоже постебаться лю, пожалуй голосну я за энтого недопопа,недоврача,недолюбовника Ксю!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Так еко потому и незарегают, а то пол страны шутканет и все! Доктор борминталь!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Разукрасил я твой пашквиль. Ал.

    ОтветитьУдалить
  4. А ты что думаешь, я все что вешу на рапоте пишу?? ворую отнако!! это я порусски. сказав.

    ОтветитьУдалить
  5. я как-то пропустил эту фигуру, недопонимаю значимости происходящего видимо.)))

    ОтветитьУдалить
  6. я где-то слышала... старенький священник говорит Охлбыстину, что "ты, мол, молодец - с душой исповедуешь. вот люди к тебе и тянутся. Только вот не надо ржать во время исповеди. И ещё не надо каждые две минуты говорить:"фу, какая гадость"!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ал! что значит твои иероглиф? а то у меня с китайским не очень)

    ОтветитьУдалить
  8. Смирение перед неисбежным!! где Лен бывала? привет.

    ОтветитьУдалить
  9. Лен! то-"выходная мощность", Монца трасса моторов!

    ОтветитьУдалить
  10. Привет!
    пришла осень - и погнали: школа, сад, поликлиника, куча проблем...
    а ещё я ферму в facebook строю)))

    ОтветитьУдалить