среда, 22 июня 2011 г.

Яйца по китайски


Этот китайский деликатес нельзя приготовить за один вечер. Его даже за два дня не приготовишь, так как это тухлые яйца. Да-да, именно тухлые яйца, которые долгое время хранится то в глине, то в песке.
























В прямом переводе с китайского «сунхуа» означает «цветы сосны» («дань» - «яйца»), т.к. после очистки от скорлупы, в них, затвердевших и полупрозрачных, видны сеточки узоров, напоминающие иглы сосны. Чем богаче узор – тем выше качество яиц.

Для приготовления сунхуадань обычно используются утиные яйца. По народному рецепту их замачивают в смеси из негашеной извести, соли и воды. Сейчас яйца оставляют на 40-60 дней в жидкости, состоящей из каустической соды, соли и чайных листьев. В некоторых регионах поступают иначе: оборачивают неочищенные от скорлупы яйца отдельно в смесь из каустика, соли и пшеничной шелухи, и уже через 2-3 недели они готовы к употреблению.

5 комментариев:

  1. Не зна у нас тут китаезы были, в командировке ну месяц полтора макс. А как то умудрились их по быстрому заквасить.

    ОтветитьУдалить
  2. Был В Шанхае, ел такое блюдо. Тогда незнал как его приготовили. Насколько помню подавался в соусе, Было вкусно. Поэтому искал рецепт. Проблем с желудком в китае небыло. Вернулся из Китая живым.

    ОтветитьУдалить