пятница, 24 июня 2011 г.

Триумф дипломатии!




Карликовое государство, населенное аборигенами, о существовании которого многие узнали только сегодня. Республика, расположенная в восточной части Тихого океана, признала независимость Абхазии.

Микрогосударство, в котором проживает всего около 220 тысяч человек, не имеет министерства иностранных дел, в стране нет своих войск. 




В политических кругах не скрывают, что Россия подкупила крошечную страну. Хотя пока неизвестно, перечислило ли правительство Медведева Вануату конкретную сумму.






Министр иностранных дел Абхазии сегодня заявил, что Абхазия установила с Вануату дипломатические отношения. Вот отрывок из его заявления: «Республика Вануату, несмотря на международное давление, внесла большую лепту в сохранение мира и безопасности в Кавказском регионе. Это воистину смелый и исторический шаг». Депутаты Абхазии говорят, что главное теперь - укрепить сотрудничество.


ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ, депутат Госдумы РФ: Существуют большие и маленькие государства. Россия - большая страна. Вануату - маленькая, зато красивая и зеленая. Это еще один позитивный момент на пути признания суверенитета Абхазии. Мы углубим двусторонние отношения, будем развивать туризм. Абхазия и Вануату поделятся друг с другом культурными традициями и историческим опытом.


Если опираться на данные российских СМИ и проведенных ими исследований, Москве признание Вануату обошлось примерно в 23 миллиона долларов. По подсчетам российских журналистов, за признание независимости Абхазии российские власти выплатят каждому жителю Вануату по сто долларов.


"IMEDI TV", Грузия
03.06.2011



Ранее собщалось:
СУХУМИ, 15 дек - РИА Новости.

Республика Науру признала независимость Абхазии - во вторник две страны подписали соглашение об установлении дипломатических отношений.




Церемония подписания документа прошла в администрации президента Абхазии, соглашение подписали министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и глава внешнеполитического ведомства Республики Науру Кирен Кеке.

"Мы надеемся на то, что установление дипотношений между нашими странами поможет установлению стабильности и мира. Я надеюсь, что другие страны последуют нашему примеру и также признают независимость Абхазии", - сказал Кеке журналистам после церемонии подписания.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что подписание соглашения о дипломатических отношениях означает признание независимости государства.


"Есть разные формы признания, наиболее распространенное - установление дипломатических отношений. Бывает по-другому, когда делается заявление о взаимном признании. Поэтому сегодняшний акт означает взаимное признание наших государств", - сказал Шамба.

Науру - четвертое государство, признавшее независимость Абхазии.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года после нападения Грузии на Цхинвали. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа и Венесуэла.


Науру - государство на одноименном коралловом острове площадью 21 квадратный километр в юго-западной части Тихого океана с населением около 15 тысяч человек. Независимость Науру провозглашена в 1968 году.

Республика Науру

Накануне визита в Абхазию делегация из Науру посетила Южную Осетию. В Цхинвали министр иностранных дел, торговли и финансов Кирен Кеке заявил, что парламент республики рассмотрит на зимней сессии вопрос признания независимости республики Южная Осетия. Кеке заявил, что Науру "считается с мнениями остальных стран, но считает своим моральным долгом поддержать и признать независимость Южной Осетии, и призвать остальные страны Тихого океана последовать их примеру".



8 комментариев:

  1. маленькое, но гордое!http://www.youtube.com/watch?v=BNkRSETRkaU про маленьких и больших!

    ОтветитьУдалить
  2. Абхазия - вообще рай на земле!
    Мне тот климат идеально подходит!!!
    И красота... море и горы - всё, что я люблю)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Похоже на эпизод из какой нибудь книги Бушкова.

    ОтветитьУдалить
  4. Нда это представить, дипломат едет на остров с бусами наверно? утрируя, а так у них адвокатская контора в нью йорке и торгуются 10 лимонов, 11? а в принципе правильно. Я готов послом от абхазии на любой остров!!

    ОтветитьУдалить
  5. Я могу и не послом,а скромненько так-туземным царьком:))

    ОтветитьУдалить
  6. А мне в этом красивом месте искупаться хочется. (последняя фотка)

    ОтветитьУдалить