понедельник, 20 июня 2011 г.

ЛЕТО: Шапка из газеты


В последние годы приходится констатировать, что современная затоварка ширпотребом заметно подрубает у людей житейские творческие начала. А ведь подход к многовариантности использования изделий и предметов, казалось бы, разового применения, вполне оправдан и традиционен.
Попробуем восстановить в памяти одну из интереснейших, но утрачиваемых технологий…

Наглядно рассмотрим пример как из газеты сделать головной убор. Причем, не тривиальную малярскую треуголку или «ковбойскую шляпу», а стильный бумажный картуз (фуражку, кепку, кивер, наконец…)



Для изготовления этого головного убора потребуется газета большого стандартного формата – А1, сложенного пополам. В приведенном примере это «Омская правда» №80 за 1991 год. Сейчас газеты в преимуществе своем издаются в меньшем, более удобном для чтения формате, но если под рукой не оказалось архивных материалов, найдите современные крупногабаритные периодические издания.
Итак:
1. Кладем газету на ровную удобную поверхность. Газета развернута полностью до первого сгиба (фальца).



2. Делаем два диагональных сгиба по уже согнутой кромке от краев к центру.



3. Выступающий снизу от сформированного треугольника край газеты подворачиваем на два сгиба.



4. Аналогично второй край.
Проделана работа по созданию основы головного убора. С этого этапа можно перейти к изготовлению упомянутых в начале темы «треуголки» и «ковбойской шляпы». Но это оставим для самостоятельного изучения и продолжим с «картузом»…



5. Один из нижних прямоугольников возвращаем назад – вниз на один подворот: из него будет сформирован козырек. Второй прямоугольник станет несущим ободком «картуза» - околышем. Теперь ключевой момент: правый и левый углы нашего «треугольника» сводим к центру и тем самым формируем размер головного убора. Для взрослого человека смыкаемые края идут лишь слегка внахлест. На всякий случай можно сделать предварительную примерку на этом этапе.



6. Аккуратно подгибаем лишние выступающие края и формируем козырек. Для этого выступающий прямоугольник для большей жесткости подгибаем еще на раз, а края заводим снизу под околыш.


7. Верхний выступающий угол нашего бывшего треугольника заводим под околыш с затылочной стороны.



8. Подгибаем под околыш «ушки» слева и справа, придавая головному убору его конечную форму.



9. Всё. Готово.



Теперь своей выдумкой, мастерством, а также изысканным стилем, вы можете производить впечатление на окружающих.

и контрольный:


Комментариев нет:

Отправить комментарий