среда, 22 июня 2011 г.

Спасите Ёжа!

Как сообщает британское издание «The Guardian», изменения в тенденциях садоводства в Европе привели к тому, что за последние 10 лет численность ежей снизилась на 25%.
Проблема снижения численности ежей была выявлена и официально объявлена Британским обществом по сохранению ежей и Обществом народного доверия по исчезающим видам.


Основная причина сокращения популяции ежей в Европе заключается в том, что в сельской местности из-за интенсивного развития сельского хозяйства, улучшения состояния пастбищ и уничтожения естественных ограждений ежи были изолированы в так называемых «сельских убежищах» - поселках и деревнях. Поначалу это даже сказывалось на их численности благоприятно.


Но растущее давление на сельскую местность все больше сократило безопасные маршруты для передвижения диких животных; число автомобилей чрезвычайно увеличилось; палисадники и пустыри были превращены в автомобильные стоянки, а вместо зелёных изгородей появились бетонные заборы.


Чтобы помочь восстановлению популяции ежей, в Великобритании был запущен проект – «Улица ежей» (Hedgehog Street). Основная цель проекта – донести до сведения людей, имеющих сады и дворы, что постройки, находящиеся на их территории, должны быть «гарантами безопасности», а не создавать препятствий для нормальной жизнедеятельности этих беззащитных зверьков.

12 комментариев:

  1. гнать албанцев, ежей больше станет!

    ОтветитьУдалить
  2. я так вижу, и вообще от них все беды!(не от ежей)

    ОтветитьУдалить
  3. А! так оне и до англии добрались? (не ежи то)

    ОтветитьУдалить
  4. Ёжи это да! в детстве ловили в школу.

    ОтветитьУдалить
  5. ежей не надо трогать, переносчики!

    ОтветитьУдалить
  6. В уголок. Ну и собак дразнить. Казалось забавным.

    ОтветитьУдалить