воскресенье, 19 июня 2011 г.

Воскресный пост: Абсент


Абсент - это крепкий алкогольный напиток, содержащий обычно 70% алкоголя. Важнейший компонент абсента это полынь горькая, в эфирных маслах которой содержится большое количество туйона. Именно туйон является главным элементом, благодаря которому абсент славится своим эффектом.
Другие компоненты абсента: римская полынь, анис, фенхель, аир, мята, мелисса, лакрица, дягиль и некоторые другие травы.
Абсент может быть прозрачным, желтым, коричневым, чёрным и даже красным, но чаще абсент имеет изумрудно-зелёный цвет. Абсент мутнеет от добавления воды. Это происходит из-за того, что разбавленный спирт не в состоянии удерживать эфирные масла полыни, а также других трав, и масла выпадают из него.



Обзор исторических фактов, связанных с абсентом



1792
Доктор Пьер Ординьер записал рецепт абсента, и официально стал первооткрывателем свойств полынного напитка. Абсент был изобретен Ординьером, как универсальное средство. Абсент использовали, как панацею от всех болезней. Поэтому в те времена абсент получил название “La Fee Verte” или “Зелёная Фея”, это название закрепилось за абсентом до сих пор. Artemisia Absinthium использовалась в медицине. С её помощью возбуждали вялый аппетит и стимулировали пищеварение. Абсент добавляли в вино чтобы сделать его более опьяняющим. В то время название абсента “Зелёная Фея” ассоциировалось с волшебством, мифологией и соблазнением женщин. Это работало на известность концентрата производимого Ординьером, и повышало популярность абсента.


1797
Родственник Ординьера, Генри-Луи Перно открыл первый завод по производству абсента в Швейцарии. В том же году Генри-Луи Перно открыл самую большую фабрику по производству абсента в Понтарлье, Франция. Производимый им начал продаваться по всему миру. Позднее Генри-Луи Перно умер. Его фабрика продолжала работать до тех пор пока в фабрику Перно не ударила молния. Пожар, вызванный ударом молнии, продолжался четыре дня.


1905
Произошла трагедия попавшая в заголовки всех европейских газет. Фермер Джин Ланфрей употребив большое количество абсента и других ликёров, расстрелял свою семью.


1906
Состоялся суд над Джином Ланфреем. Суд признал его виновным в убийстве. Законодательные органы Швейцарии проголосовали за запрет абсента, о котором ходили слухи, что он якобы довел до безумия или даже самоубийства многих известных в то время людей.


1907
В Швейцарии был проведен референдум за запрещение продажи абсента и имитирующих его напитков.


1908
В федеральную конституцию Швейцарии добавлена Статья №32, официально запрещающая абсент в Швейцарии.


1911
Тема абсента отражалась в искусстве. До наших дней дошло множество картин, связанных с абсентом. Почти каждый художник того времени написал картину на которой изображён человек с отсутствующим взглядом, пьющий абсент. Среди этих художников - Дега, Ван Гог, Пикассо и другие. В 1911 году Пикассо начал писать картину “Бокал абсента”.


1912
Пикассо написал картину, на которой изображена бутылка абсента “Перно” и бокал.


1913
Абсент часто встречался в литературных произведениях. В Париже Чарльз Фоли поставил пьесу под названием “Абсент”.


1914
Пикассо закончил работу над картиной “Бокал абсента” и создал бронзовую скульптуру на тему абсента.


1915
Палата депутатов во Франции проголосовала за запрет абсента. Абсент официально запрещен во Франции.


1981
После соответствующей директивы Евросоюза абсент легализован в странах Европы.


2004
Парламент Швейцарии проголосовал за легализацию абсента. 142 голосами против 13, швейцарские парламентарии отменили принятый 96 лет назад запрет на изготовление и продажу весьма популярного в начале прошлого века напитка. Сейчас производители абсента обязаны соблюдать ограничения, введенные ЕС. А это означает, что количество туйона в “зеленой фее” не должно превышать 10 mg/kg.
24 июля суд Амстердама признал недействующим голландский закон от 1909 г., запрещающий абсент, приняв во внимание, что в Нидерландах и в ЕС уже давно действуют новые законы, регулирующие продажу и употребление спиртных напитков.
Суд постановил, что продавать можно только абсент, содержание в котором туйона не выше установленных в Евросоюзе норм.


Однажды  правительство Франции поняло, что страшно дешёвый и невероятно популярный напиток, любовно называемый в народе Зелёной Феей, ведёт к вырождению целой нации - оно приняло решительные меры по запрету на производство и употребление абсента. У непрерывно пьющих крепчайший абсент любей рождались больные или недоразвитые дети, сами люди стремительно тупели и становились агрессивными, уровень приступности рос устрашающими темпами. Против абсента были все: жёны абсентщиков, производители вина и других алкогольных напитков, цивилизованный рынок которых заполонил вездесущий абсент, работодатели... Войну на Зелёных Ведьм окончательно развернули в 1915 году. В ход шли пропаганда, наглядная демонстрация всех низостей, до которых докатывается любой алкоголик и, особенно, алкоголик абсентовый, создание и показ фильмов, развешивание плакатов и прямые аресты.

7 комментариев:

  1. все дерьмо, которое производилось или производится на планете попробовать нереально, наэрное от етово напитка воздержусь!

    ОтветитьУдалить
  2. не, более щадящий спосоп приема отравы!

    ОтветитьУдалить
  3. пора в свечах налаживать произвотство, ректально буйт штырить ищо круче!

    ОтветитьУдалить
  4. ну включу в план, после Кюрасо, граппы и маотая

    ОтветитьУдалить