воскресенье, 19 июня 2011 г.

"Мистраль": купила баба порося





На экономическом форуме в Санкт-Петербурге «Рособоронэкспорт» и французская корпорация DCNS подписали соглашение о приобретении во Франции двух вертолетоносцев класса Mistral и опцион на строительство еще двух таких же кораблей в России. Общая стоимость поставочного контракта составит чуть более 1,1 млрд евро.


Десантный вертолетоносец класса Mistral водоизмещением 21,2 тыс. тонн способен развивать скорость до 19 узлов. Его экипаж составляет около 160 человек. При этом корабль может перевозить еще около 450 десантников и 16 вертолетов. Но чаще всего корабли этого класса используются в качестве командных пунктов или плавучих доков.


Самым важным условием этой сделки стало то, что купленные нашей страной корабли должны быть укомплектованы боевой информационной управляющей системой SENIT 9 и командной системой управления флотом SIC-21. Правда, все вопросы, уточняющие детали передачи этих технологий России, включая поставки конкретного оборудования и адаптации российского вооружения, будут урегулированы в отдельных соглашениях. Их предполагается подписать в ближайшие несколько недель.


Именно вопросы о передаче технологий и стали главным предметом спора при подготовке подписания контракта. И понятно почему. Например, командная система SIC-21 установлена на единственном французском авианосце «Шарль де Голль». Изучив эту систему, российские военные при желании смогут узнать едва ли не все важные технологии принятия решений в ВМФ Франции в условиях боевых действий, что окажет неоценимую помощь при планировании собственных военных операций. Но гораздо больше французов волновали вопросы о передаче технологий системы SENIT 9, которая используется для координации операций вооруженных сил НАТО на различных театрах военных действий. Здесь уже речь шла не только о национальных вооруженных силах, но и о механизмах взаимодействия флотов и командных пунктов в рамках всего Северо-Атлантического альянса. Французские военные всегда считали SENIT 9 критически важной системой вертолетоносца Mistral и всячески противились ее передаче России.


Тем не менее политическое руководство нашей страны на переговорах с Францией всегда настаивало на том, что корабли должны быть поставлены России в полной комплектации, так как в противном случае сама идея их приобретения теряла всякий смысл. Но после заключения рамочного межправительственного соглашения о приобретении кораблей в начале этого года команда российских переговорщиков, состоящая из высокопоставленных военных, это мнение властей почему-то проигнорировала. Во всяком случае, начальник кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения ВМФ России вице-адмирал Николай Борисов подписал протокол, не предусматривающий комплектацию Mistral системами SENIT 9 и SIC-21. В результате президент России Дмитрий Медведев немедленно отправил вице-адмирала Борисова в отставку, а дальнейшие переговоры по приобретению кораблей поручил вести «Рособоронэкспорту».


А на втором этапе к этому процессу подключилось и руководство Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Как сообщил пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко, его корпорация в сделке с DCNS выступит в роли субподрядчика и будет выполнять ряд работ. Именно на мощностях ОСК в Санкт-Петербурге предполагается построить два Mistral в случае, если опцион на эти корабли будет переведен в твердый контракт. «Если до конца года Министерство обороны примет решение и согласует покупку еще двух вертолетоносцев, тогда цена фиксируется в нынешних параметрах (то есть около 1,1 млрд евро. – „Эксперт”). Если же они не успеют, то будут новые переговоры», – заявил господин Кравченко.



Параметры
Тоннаж (стандартный) 16 500 тонн
Тоннаж (полный) 21 300 тонн
Тоннаж (предельный) 32 300 тонн
Длина наибольшая 199 м
Ширина по ватерлинии 32 м
Высота 64,3 м
Осадка (с ГАС) 6,3 м
Бронирование нет
Технические данные
Силовая установка 3 дизель-генератора «Вяртсиля» 16 V32 (6,2 MВт) 1 дизель-генератор «Вяртсиля» 18V200 (3,3 MВт)
2 винторулевые колонки Alstom Mermaid (7 MВт)
Мощность 20 400 л. с. (15 MВт)
Винты 2 5-лопастных
Скорость максимальная 19 узлов
Скорость крейсерская 18 узлов
Дальность плавания 10 800 км (5800 миль) на 18 узлах (33 км/ч)
19 800 км (10 700 миль) на 15 узлах (28 км/ч)
Автономность плавания 30 суток
Экипаж 160 человек (20 офицеров) + 450 человек морской пехоты
Вооружение
Радиолокационное вооружение 2 навигационные РЛС DRBN-38A Decca Bridgemaster E250, РЛС обнаружения целей MRR3D-NG
Зенитное вооружение 2x2 ПУ ЗРК Simbad, 2 30-мм артустановки Breda-Mauser, 4 12,7-мм пулемета «Браунинг»
Авиационная группа 16 тяжелых вертолётов или 32 легких вертолёта



18 комментариев:

  1. Мистраль-ветерок, велик такой децкий был, а еще моторчик подвесной гавенный.

    ОтветитьУдалить
  2. скоро мля М16 покупать будем! Ромрио плохо работает

    ОтветитьУдалить
  3. Мы хотели его строить по лицеции, та нама не дадут, ПИтер есть, а то бы им тут настроили...

    ОтветитьУдалить
  4. а мож вас под плавучие аэс приберегают? ТЕМА!

    ОтветитьУдалить
  5. Хня, мы ето уже пережили. така ересь, что ужасть, тама думали приплывет баржа провод бросит и псе радуйся електричеству, счас на берегу инфра такая нарастает что небольшая ТЭЦ отдыхает. Кулибины Мля.

    ОтветитьУдалить
  6. так главн реактор штоп не на суверенной территории

    ОтветитьУдалить
  7. Ага и на отходах зарапатывать, за рупии там где ниуть их между кати и дима складывать

    ОтветитьУдалить
  8. зачем, а нарильск? не надо к кати и диму.

    ОтветитьУдалить
  9. у нас мериканские ракеты и так разбирают

    ОтветитьУдалить
  10. А разве этой новости не полгода?

    ОтветитьУдалить
  11. Да ты шо? контракт тока на этой неделе подписали! и вооюще дело кривое долгое, там есчо сурпризы ожидаюца.

    ОтветитьУдалить
  12. Просто решение о покупке было зимой еще принято.

    ОтветитьУдалить
  13. Да вишь как всегда решили купить одно, а купили другое. А выйдет воопще третее

    ОтветитьУдалить
  14. Почему одно-другое? Мистраль же и хотели? Я просто не в курсе подробностей.

    ОтветитьУдалить
  15. Мистраль хотели один и построить сдесь два или более, при этом овладеть технологией. А теперь вот, что. вышло.

    ОтветитьУдалить
  16. Ну, самое главное, мне кажется - "Самым важным условием ...должны быть укомплектованы боевой информационной управляющей системой SENIT 9 и командной системой управления флотом SIC-21" Остальное вторично.

    ОтветитьУдалить
  17. Вот! но тебя, прошу просчения за фамильярдность, кидает чего то в спам. потому задержка. лутче регайся давай.

    ОтветитьУдалить
  18. попробуй ч-з подпись урл-имя, просто ченьть введи рпаорл.ком должно проканать, а то вправду вручную Рома достает из корзины!

    ОтветитьУдалить