понедельник, 20 июня 2011 г.

СУДИТЬ БУДЕМ САМИ!!



В программу текущей сессии российской Госдумы экстренно внесен законопроект, позволяющий Конституционному суду страны блокировать исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.


Механизм "защиты национального суверенитета", о возможности введения которого говорили председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и президент Дмитрий Медведев, разработал исполняющий обязанности cпикера Совета Федерации Александр Торшин.
Предлагается внести изменения в закон "О Конституционном Суде", согласно которым не предполагается "приоритет международных договоров перед Конституцией России", пояснил сенатор.

Инициатива Торшина может обернуться международным скандалом, предупреждают эксперты и правозащитники.
Как говорит лидер комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, если Россия не будет признавать решения Европейского суда по правам человека, ее "просто выгонят из Совета Европы".
А по мнению главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, законопроект внесен для того, чтобы "найти еще какую-нибудь уловку, чтобы не выполнять решения Страсбургского суда, поскольку они очень часто нас огорчают".

Приоритет национального правосудия

Суть поправок, предложенных Торшиным, состоит в том, что российские законы, которые, по мнению Страсбургского суда, нарушают права человека, должны проходить дополнительную проверку в Конституционном суде.
Если они соответствуют Конституции, то пересматривать судебные решения, которые выносили на их основании, не требуется. Впрочем, от выплаты компенсации, которую присуждает ЕСПЧ, Россия отказываться не собирается.

Поводом к внесению законопроекта в Думу стало дело офицера Константина Маркина, которому отказали в отпуске по уходу за ребенком.
Конституционный суд счел, что такие нормы законодательства обусловлены требованиями обороноспособности страны и национальными традициями, а значит, соответствуют Конституции.

ЕСПЧ не согласился с решением Конституционного суда, назначил Маркину символическую компенсацию в 200 евро и предложил России устранить дискриминацию по признаку пола.
В ответ председатель КС Валерий Зорькин заявил о "приоритете национального правосудия".
Его поддержал и Дмитрий Медведев: "Мы никогда не передавали такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы любому международному суду или иностранному суду выносить решения, изменяющие наше национальное законодательство", - сказал президент.



4 комментария:

  1. я на европу за сербов зуб имею, пошли они на .уй со своим правосудием!

    ОтветитьУдалить
  2. Ха! Алексо Тристатритцатьтретич:))))

    ОтветитьУдалить
  3. не понял вашево фсхишенья, но где-то да!

    ОтветитьУдалить
  4. Советский сут, самый гуманный сут в мире!!!

    ОтветитьУдалить