суббота, 25 июня 2011 г.

Прохоров метит на место Путина


Москва. 25 июня. FINMARKET.RU — Миллиардер Михаил Прохоров, в субботу ставший новым лидером партии «Правое дело», заявил, что если эта партия добьется успеха на выборах в Госдуму, он готов бороться за кресло премьер-министра России.


«Что мне внутренне понятно, мне кажется, я был бы неплохим премьер-министром. Если партия будет успешна, за это место я бы поборолся», — сказал М.Прохоров в интервью телеканалу RT.

Вместе с тем он подчеркнул, что ставит только реальные цели. «Я не люблю заниматься “маниловщиной”. Есть конкретная задача — попасть в Госдуму и набрать максимальный процент», — прокомментировал он ближайшие планы партии «Правое дело».

До этого делегаты внеочередного съезда «Правого дела» избрали М.Прохорова председателем партии. Как передает корреспондент «Интерфакса», его кандидатуру поддержали 107 делегатов, двое проголосовали «против».

Выступая на съезде, М.Прохоров подверг критике нынешнее общественно-политическое устройство России и предложил ряд изменений. «Мы называемся Российская Федерация, но по устройству это империя. У нас работает только президентская власть. Такая форма не обеспечивает даже стабильности», — сказал М.Прохоров в субботу, выступая на внеочередном съезде «Правого дела».

По его мнению, в Госдуму необходимо вернуть как минимум 25 одномандатников, что позволит пройти в парламент очень талантливым, ярким людям.

Кроме того, М.Прохоров считает, что «институт полпредов в федеральных округах выполнил свою задачу, и от него спокойно можно избавиться». «Может, за исключением только Северо-Кавказского округа. И вовсе не потому, что его возглавляет мой приятель (Александр Хлопонин)», — под смех в зале добавил М.Прохоров.

По его мнению, также необходимо расширить полномочия губернаторов, «ввести избираемость глав полиции, судов, а, может, и прокуроров».

М.Прохоров также считает, что «и в Москве, и в Санкт-Петербурге выборы мэра должны быть обязательными».

Он заявил, что «происходит системная деградация всей нашей страны: промышленность рухнула, и мы являемся пусть и мощным, но сырьевым придатком».

«Сейчас деградирует образование, здравоохранение и культура. Расходы на это должны идти впереди расходов на силовиков и оборонку», — считает М.Прохоров.

Кроме того, по его мнению, надо «прекратить гражданскую войну, которая уже идет почти сто лет». М.Прохоров считает, что «в 17-м году мы разделили людей на своих и врагов, но всем надо вернуть российское гражданство без всяких на то условий».

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев должны быть освобождены, убежден М.Прохоров. «Я лично считаю, что никаких оснований, чтобы Ходорковский и Лебедев находились в тюрьме, нет. Никакие зацепки правосудия неприемлемы», — сказал М.Прохоров журналистам после съезда партии. Кроме того, он высказал мнение, что судебный процесс над М.Ходорковским и П.Лебедевым проходил с большими процессуальными нарушениями.

Говоря о предстоящих в Госдуму выборах, на которых, по мнению М.Прохорова, «Правое дело» должно выступить успешно, он сказал: «Кто наши избиратели? Не думаю, чтобы было правильно считать, чтобы мы были партией бизнеса, большого, среднего, малого и интеллигенции. Надо обращаться к главам семей, и наша партия может быть молодежной», — заявил он.

Однако сопредседатель Партии народного единства (ПАРНАС, которому Минюст на днях отказал в регистрации) Владимир Рыжков считает, что бизнесмен Михаил Прохоров своим выступлением на съезде подтвердил, что она является «кремлевским проектом».

«Господин Прохоров прямо заявил, что “Правое дело” — это не оппозиция и что партий власти должно быть как минимум две, признав тем самым, что “Правое дело” под его руководством это ничто иное как еще один кремлевский проект», — сказал В.Рыжков «Интерфаксу». Он добавил, что убежден, что у «Правого дела» «абсолютно нет никакого политического будущего».

Накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что Михаил Прохоров является сильным лидером, однако пока еще рано говорить о том, как у него все сложится на политической арене. «Пока рано судить, как сложится у М.Прохорова. Как у лидера у него есть свои сильные и слабые стороны. Каждый из нас в душе себя считает на многое способным», — сказал он в интервью газете «Московские новости», опубликованным в пятницу.

«Когда я приехал в Москву, то абсолютно не предполагал, что буду заниматься политической деятельностью. Я предполагал, что буду заниматься какими-то технологическими вещами. И, собственно, В.Путин тогда меня позвал, чтобы я возглавил Федеральную комиссию по ценным бумагам. Мне это было интересно, и я в этом кое-что понимал. Но жизнь повернулась совершенно иначе», — отметил глава государства.

В этой связи президент заявил, что не сомневается в способностях М.Прохорова, т.к. «он возглавлял большую компанию, заработал много денег».

«И он действительно хочет заниматься партией. После того, как он для себя эту идею сформулировал, мы с ним разговаривали. И он сказал, что реально считает сложившуюся ситуацию несправедливой. Он считает, что у него есть потенциал», — сказал глава государства.

6 комментариев:

  1. лЕНА КАК МЫ ДРУЖНО!! ПУСТЬ ОБА ВИСЯТ! Вдохновляют электорат

    ОтветитьУдалить
  2. Давай тока спортом разбавлять, а то мы с 22 июня с темы не слезем ни как, всех деушек растеряем. Вон дочу посадил лепит оригами посты.

    ОтветитьУдалить
  3. аха! сговорились!а вы че ревнуете, сами хотели в премьерское кресло? а программа хде?

    ОтветитьУдалить
  4. да,да мы тоже можем тандемом выступить)

    ОтветитьУдалить
  5. Программа на раз: дамам цветы, дитям мороженое! ну мужикам закуску

    ОтветитьУдалить