понедельник, 11 июля 2011 г.

Волейбол: Россия выиграла Мировую лигу.

Молодая и азартная сборная России сломила на тай-брейке сопротивление, казалось бы, непобедимой Бразилии (3-2) и спустя девять лет выиграла Мировую лигу. Триумфальное возвращение Владимира Алекно и потрясающая игра «золотой пятерки» – Мусэрского, Михайлова, Хтея, Волкова и Бирюкова.3-2 (23:25, 27:25, 25:23, 22:25, 15:11). 


В составе триумфаторов 27 очков набрал Максим Михайлов. Также результативно сыграли Денис Бирюков (16 баллов), Тарас Хтей (14), Дмитрий Мусэрский (10) и Александр Волков (10). У южноамериканцев по 16 очков записали на свой счет Жиба и Тео. 


Напомним, что на пути к финалу россияне проиграли всего два сета (в стартовом матче США и в полуфинале Польше). В рамках группового турнира были разгромлены, в том числе, и бразильцы. Решающий поединок стал самым тяжелым для команды Алекно. Между прочим, подопечные Бернардиньо до нынешнего поражения семь раз за восемь последних лет побеждали в Мировой лиге, трижды подряд первенствовали на первенствах планеты и завоевали золото и серебро на Олимпийских играх. 



Мировая лига - крупнейший коммерческий турнир для мужских национальных команд. Ее призовой фонд в 2011 году составил 18 миллионов долларов. Нынешний розыгрыш уже 22-й по счету. Девять раз эти соревнования выигрывали бразильцы, восемь раз – итальянцы. У России теперь два триумфа. Первый датирован 2002 годом, когда наши взяли верх над Бразилией, выступавшей в качестве хозяина паркета.

2 комментария:

  1. бразилы играли на классе, а наши с огоньком! бразилоф не хватило на 5-й! не бразильский был день, гейки их в соккер пендосовским проиграли!

    ОтветитьУдалить
  2. Так надоело смотреть волейбол по телеку, уже хочется в зал или на природу

    ОтветитьУдалить