среда, 31 августа 2011 г.

Михаил Прохоров твердо намерен добраться до кресла премьер-министра


В сентябре 2011 года партия "Правое дело" вывесит на сайте свою программу для всенародного обсуждения. Содержание программы, которую сейчас готовят, в партии раскрывать пока отказываются, однако известно, что лидер партии Михаил Прохоров лично напишет ее экономическую часть. Впрочем, взгляды Прохорова на экономические проблемы и варианты их решения любопытный избиратель может по достоинству оценить уже сейчас
Михаил Прохоров, который твердо намерен добраться до кресла премьер-министра России через "Правое дело", является одним из богатейших людей планеты. Согласно рейтингу российской версии журнала Forbes, опубликованному в апреле 2011 года, его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов. Было бы странно полагать, что банкир и промышленник, сколотивший состояние в 1990-е годы в партнерстве с Владимиром Потаниным, ударившись в политику, забудет все, чем жил до этого. Но, как пояснил Прохоров, лозунг "Капитализм для всех", который "Правое дело" использовало раньше, теперь непригоден. 




По мнению миллиардера, капитализм должен существовать для тех людей, которые любят риск, готовы пойти на авантюру. А остальных граждан государство должно поддерживать через умную социальную политику. Иными словами, пассионариям - частную собственность и свободу предпринимательства, а остальным - новые города, новую инфраструктуру, новые школы, новые больницы. Сейчас наше государство примерно этим и занимается, пускай и с переменным успехом, поэтому неясно, что и как тут Прохоров собрался менять.

Прохоров-бизнесмен, до сих пор говоривший мало, но хотя бы по теме, перебравшись в политическое поле, утратил эту способность. Впрочем, предпосылки для подобной эволюции Прохорова-политика были заметны давно.

В последние годы предприниматель, тогда еще не помышлявший о политическом будущем, отметился двумя скандалами, в целом подтверждающими принцип "Я за Россию, для меня Россия всегда права!", которым лидер "Правого дела", похоже, намерен пользоваться в своей политической деятельности. Во-первых, это чудесный спор бизнесмена с премьер-министром Владимиром Путиным о перспективах электроэнергетики, в котором Прохоров намекнул, что глава правительства недостаточно информирован. Во-вторых, неоднократные попытки Прохорова поспорить с профсоюзами из-за несовершенного, по мнению бизнесмена, Трудового кодекса, который чрезмерно усложняет жизнь российским компаниям.

Оба этих спора, в которых бизнесмен выступал зачинщиком и критиком действующей системы, завершились одинаково. На будущего политика дважды цыкнули из Кремля, после чего он полемику в обоих случаях прекратил, продемонстрировав, что для Прохорова-бизнесмена лояльность действующей власти все же важнее, чем возможность отстоять свою, местами даже очень разумную, точку зрения. Не исключено, что Прохоров-политик, правильно диагностировав проблему, во избежание конфликта с установкой "Россия всегда права!" самоустранится от ее решения. Уже это заставляет усомниться в том, что партийный лидер, который твердо намерен добраться до кресла премьер-министра России, осилит дорогу.


Мессия из России
Диагнозы в России ставить умеют все, хотя и с разной степенью их ценности. Михаил Прохоров - не исключение. В июле, будучи избран лидером партии, он коротко назвал проблемы, с которыми собирается бороться. Так, Прохоров отмечал, что государство неконкурентоспособно и продолжает деградировать. В особенности все плохо с теми сферами, которые связаны с воспроизводством человеческого капитала (образование, здравоохранение, культура). Свежо? Ну ладно, спишем это на то, что политика застали врасплох, а программы у партии, которую он возглавил, не было и в помине. Впрочем, были у Прохорова и более интересные, хотя и неоднозначные высказывания. 


"Единственным драйвером нашего развития постоянно является приватизация", - рассказывал партийцам Прохоров 25 июля, поясняя при этом, что приватизация является первоначальным накоплением капитала, "а если говорить по-нашему, по-российски, это присвоение того, что было сделано до нас". В этих словах правды больше, чем в заявлениях правительства о том, что оно намерено разгосударствлять экономику. В России, почти через 20 лет после того, как Анатолий Чубайс и его коллеги на коленке создали в России частный сектор, все еще происходят "назначения в миллиардеры", хотя и не так оголтело, как в 1990-е. Короче говоря, приватизация в России - это зачастую "присвоение". Коррумпированость этого драйвера, как, впрочем, и возможные позитивные сдвиги, которых с помощью приватизации может добиться правительство, Прохорова не интересуют, как не интересует Трудовой кодекс, на критике которого бизнесмен и "наварил" большую часть политического капитала за последний год.

Лидер "Правого дела" призывает сделать "следующий шаг": строить новые города, возводить новую инфраструктуру, новые школы, новые больницы, "обживать" нашу страну, тратить деньги на социалку, а не на силовые структуры. И тут же с сожалением констатирует, что "государство и общество к этому не готовы", хотя источники у России для этого есть: нефтегазовые доходы и инвестиции. "У нашей страны есть уникальный шанс спасти мировую экономику и все капиталы, которые сейчас не могут найти себе места, мы их можем все принять и спасти мир от глобального кризиса", - считает Прохоров.

Если с нефтегазовыми доходами Прохоров не ошибается, то мессианские разговоры о том, что Россия может кого-то там спасти (вариация на тему островка стабильности Алексея Кудрина), привлекая инвестиции, сейчас довольно нелепа. Далеко ходить не стоит, ведь всего неделю назад портфельные инвесторы прекрасно продемонстрировали, чего стоит российский рынок в кризисной ситуации, массово скинув акции российских компаний. Стратегических инвесторов в Россию заманить толком не удается.


Курс на Лиссабон
К 11 августа в недрах "Правого дела" наконец-то родилась идея, которую Прохоров, помимо прочего, представил на пресс-конференции, показав, что его партия умеет мыслить глобально и на перспективу. Весьма отдаленную, впрочем.

По словам Прохорова, партия будет бороться за вступление России в Шенген и еврозону. Проект, о котором рассказывал глава "Правого дела", условно называется "Большая Европа" (от Лиссабона до Владивостока), предполагая более тесное взаимодействие экономик России и Европы.

Свою мысль политик развил в блоге, указав, что отвергает все "обвинения от 'Единой России' в непатриотизме", поскольку всего лишь предлагает заключить с ЕС взаимовыгодную сделку. Выглядит эта сделка, грубо говоря, так: Россия дает Брюсселю гарантию, что не будет "энергетически шантажировать" соседа, а ЕС предоставит России промышленную компетентность, технологии, знания, попросту оборудование и специалистов. Ради союза, в котором Прохоров отводит России первую скрипку, Москва, по мнению политика, может пожертвовать и рублем, который "зависит от цены на нефть" и, поэтому, "вовсе не суверенен".

Идея "Большой Европы", основанной на российских газе и нефти, мало того что плохо реализуема в действующей системе координат (хотя в качестве политического вектора, может, и сгодится), так еще, по крайней мере в той куцей форме, что была обозначена Прохоровым, является пересказом программы, представленной в статье Владимира Путина в декабре 2010 года. Кроме того, идея отказа от рубля ставит крест на желании российских властей создать в стране "рублевый" Международный финансовый центр.

Подобный набор банальностей, мало того что выглядит малопривлекательно, так еще и свидетельствует лишь об отсутствии у партии "Правое дело" четкого понимания, где именно в системе политических координат она желает себя утвердить. Не удивительно, что Прохоров подчеркивает: никого критиковать "Правое дело" не будет, а займется "конкретными делами" ("Единая Россия" уже десятилетие колом торчит посреди Думы и занимается конкретными делами). В конце концов, обладая столь аморфной идеологией, критиковать кого-то проблематично. Впрочем, до сентября еще целый месяц, а эволюция не дремлет.

Ключкин Антон
25.08.2011



36 комментариев:

  1. У меня нет. Да ладно.

    ОтветитьУдалить
  2. Ё маё и фправду в чили придецца драпать!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Не нравиться мне этот мудак. Осел какой то.

    ОтветитьУдалить
  4. Уругвай тож говорят хорошее место.

    ОтветитьУдалить
  5. Об отдыхе мечтаете?

    ОтветитьУдалить
  6. "не до жиру быть бы живу", Кать)))

    ОтветитьУдалить
  7. Дим разве у тебя пмж нет?

    ОтветитьУдалить
  8. →Блоги (blogs)
    Все блоги / Блоги биатлона / + добавить / мои публикации
    Объяснительная
    31 августа 2011 (20:51, среда) 3 Опубликовал: Filosof
    Объяснительная



    Большому Боссу Прохору Михайловичу
    От
    Комментатора Уездова



    Уваж… Дорогой Прохор Михайлович!


    В последнее время в средствах массовой информации муссируется даже не скандал, а так… скандальчик, связанный со мной, всенародно любимым и обожаемым комментатором. Кому-то хочется вбить клин между мной и моими многочисленными почитателями. Хочется сказать этому «кому-то»: «Не выйдет, господа!»

    Кто виноват в сложившейся ситуации? Только не я. Это всё спланировал и осуществил мой оператор, забыв выключить свою видеокамеру. Между нами, он просто завидует моей, не побоюсь этого слова, всенародной славе. Конечно, тяжело осознавать свою ординарность, когда после работы приходится идти пешком в метро, в то время как меня поджидают возле студии восторженные толпы поклонниц, мечтающих прикоснуться к моему божественному телу. Оператор завидует мне ещё сильней, чем я завидую Вам, дорогой Прохор Михайлович!

    Вы хотели бы знать, матерился ли я в прямом эфире. Да как Вы могли подумать? Да, матерился! Но у меня были на это объективные причины. Как Вы помните, я недавно был в Китае, где комментировал чемпионат мира по плаванию. Как мне там было тяжело! Миллиард китайцев и я один. Немудрено, что за две недели я отвык от нормальной русской речи. И по возвращении домой мне потребовалась речевая реабилитация.

    Но оказалось, что на нашем канале не оказалось штатного логопеда. А мне срочно нужно было восстановить свой лексический запас слов и идиоматических выражений. Спасибо коллеге Ведареву, который принёс флакон логопедической микстуры ( «Арарат», 5 звёздочек). Как приятно было осознавать, что с каждой новой порцией этого чудодейственного лекарства мой лексический запас слов стал неуклонно возвращаться на своё законное место, а идиоматические выражения просто разрывали мне грудь, требуя выплеснуть их наружу.

    Для закрепления результата сбегали ещё за одним флаконом логопедической микстуры. После приёма которой возникла острая необходимость применить на практике всё то, что я с таким трудом вернул. И ведь получилось! Идиомы лились из меня рекой! И вместо того, чтобы порадоваться за меня, завистники спускают всех собак. И это на меня, всеми люби… ну, Вы знаете.

    А то, что я якобы говорил, что наши биатлонисты сплошь «жирные коты неспособные в будущем сезоне показать более-менее приличный результат», то это наглая ложь. Я говорил об австралийской сборной по биатлону. Там тоже наши есть. Можете проверить. И коллега Ведарев подтвердит.

    А ещё некоторые пишут, что я и Вас по матушке посылал. Ну разве можно верить этим интернетным борзописцам! Фигушки! Не докажут! Я свой баланс блюдУ!

    Так что, как Вы понимаете, я ни в чём не виноват. Готов опять приступить к исполнению своих обязанностей — быть всеми любимым и обожаемым.


    Комментатор Уездов.




    От Автора: Все события вымышлены. Все совпадения случайны.

    ОтветитьУдалить
  9. Ты где это раздобыл?

    ОтветитьУдалить
  10. на сайте одном. так чел один уже целый роман написал про биатлон))

    ОтветитьУдалить
  11. на русбиатлоне штоль?
    поди сам и пишешь!)))

    ОтветитьУдалить
  12. русбиатлон тоже писощница типа котов тока постарше)))

    ОтветитьУдалить
  13. Я на русбиатлоне тоже есть. А там банять как на сб. или нет.

    ОтветитьУдалить
  14. типа да не совсем)) там ещё и грызутся не на шутку))

    ОтветитьУдалить
  15. и чета тама неособо высказацца дают, я как-то получил незашто-непрошто,- стремно как-то!)))

    ОтветитьУдалить
  16. Я не пойму вас, я там ни разу не комментила поэтому не знаю.

    ОтветитьУдалить
  17. банят тоже там,но всё ж не так как на спротбоксе

    ОтветитьУдалить
  18. Дим с праздником тебя что ли.

    ОтветитьУдалить
  19. есть очень срачный ресурс- чемпионат ком, но там модеры постоянно в теме, -сильно не запускают, но тож бывает фсякое!))) но там школьников- тыщи!)))

    ОтветитьУдалить
  20. да практицски не за чё- типа осквернил святое имя заи)))

    ОтветитьУдалить
  21. на русбиатле застарелые терки- с наскоку можно запросто вынос моска схлопотать!)))

    ОтветитьУдалить
  22. С 1 сентябрем. У тебя же ученица есть.:):):)Цветочки купил?

    ОтветитьУдалить
  23. Вы меня заинтересовали с русбиатлоном, надо будет зарулить туда.

    ОтветитьУдалить
  24. там в правой колонке интересно иногда бывает, а слева- как у фсех- рутина!

    ОтветитьУдалить
  25. Конфеты купил)). Ал на спортс не заходишь? Вот там действительно ПИПЕЦ))

    ОтветитьУдалить
  26. а дадада! спортс это ппц- но тама персонажиииии!!! я там просто в биатлоне настроение поправлял! коментить -не! почесть достатошно! там как на формуле в СБ- СПЛОШЬ ТАЛАНТЫ!)))

    ОтветитьУдалить