четверг, 29 декабря 2011 г.

Либо скидка на газ, либо танки под Брянском

Киевские гости «креативно» убеждают Газпром сбросить цену на топливо
Отказываясь отдавать Кремлю магистральную «трубу» на запад, в новый год Украина входит со старой ценой российского газа. И это стало супер-угрозой для действующей украинской власти.
В среду В.Янукович подписал бюджет, где зафиксирована нынешняя, самая большая в истории стоимость голубого топлива - $416 за тыс. кубов. Хотя еще в начале 2011-го они платили по 264 долларов. Разница получается ошеломительная – шесть миллиардов за год….
В тот же день влиятельный депутат Верховной Рады Василий Киселев откровенно заявил, что результаты правящей Партии регионов на предстоящих в 2012 году парламентских выборах напрямую зависят от исхода газовых переговоров с Россией.
Говоря конкретней, регионалы смогут удержаться лишь в том случае, если выдавят из Газпрома спасительную 50-процентную скидку. Иначе – катастрофа.
С первых дней января рванет вверх цена на газ для промышленных предприятий и бюджетных организаций. Национальная комиссия регулирования энергетики уже приняла такое решение. Это значит, что основные статьи самостийного экспорта – металлургия и химия – автоматически становятся неконкурентноспособны, а местные олигархи резко теряют прибыль. Простят ли они Януковичу такой рождественский подарок?

Следом гарантированно взлетят «коммуналка» и продовольственная корзина. Несчастных бюджетников отправляют в неоплачиваемые отпуска. Естественно, громадяне все чаще вспоминают про Майдан. Массовые протесты один за другим потрясают украинские мегаполисы, напряжение в обществе растет на глазах.
- Почему бунтуют чернобыльцы и афганцы? Мы вынуждены сокращать социальные выплаты, – философствует в прямом эфире национального ТВ все тот же нардеп В.Киселев . - Если... Нет, я не говорю «если»! Извините, когда нам таки удастся вернуть нормальную цену на газ 230-250 долларов, все изменится абсолютно диаметрально!..
Чтобы достичь желанной цели, посланцы с берегов Днепра усиленно и креативно обрабатывают московскую публику. Так, на днях в информагентстве «Росбалт» группа высокопоставленных киевлян презентовала американский фильм «Украинский попкорн» о финансовых махинациях тандема Лазаренко-Тимошенко.
На самом деле, документальная лента кинематографистов из Калифорнии стала удобным поводом, чтобы напомнить - без участия Минобороны России было бы невозможно возбуждение уголовного дела о долгах корпорации ЕЭСУ, принадлежавшей Юлии Тимошенко. 405 миллионов долларов задолжала эта компания российскому оборонному ведомству.
Участники дискуссии в «Росбалте» громко благодарили министра обороны Сердюкова за письмо украинскому премьер-министру Азарову, «которое помогло обнаружить около миллиарда долларов, переведенных корпорации ЕЭСУ в офшоры. …»
Оказывается, средства эти были получены в результате реализации украденного российского газа!
- Почему стало возможным конструктивное сотрудничество Минобороны РФ и Украины в расследовании скандальной аферы Тимошенко? Потому что Россия заинтересована в возврате ее долга, И мы готовы его вернуть, но с оффшорных счетов Юлии Владимировны, - подчеркнул член временной следственной комиссии Рады по российско-украинскому газовому контракту Владимир Олейник. И продолжил киевскую «замануху»: - К сожалению, в вопросе о пересмотре кабального газового соглашения 2009 года мы не видим столь же конструктивного подхода России…
Далее В.Олейник прямым текстом выдал, что боссам Партии регионов уже тошно от заявлений Кремля о стратегическом партнерстве с Украиной:

«Тактически сегодня Россия в газовом споре выигрывает, но проигрывает стратегически. Могу вас заверить, что при Януковиче никогда на украинской земле не появятся НАТОвские базы, мы не поддержим американскую ПРО. Нынешняя же политика России подталкивает к власти оппозиционеров, которые в открытую выступают за вступление Украины в НАТО, за размещение элементов ПРО на украинской территории и переход к политике открытой конфронтации».
Логика пана-депутата проста, как ломтик сала. Газовые договоренности России и Украины должны быть пересмотрены, цена снижена вдвое – а иначе будут братьям-россиянам натовские танки под Брянском и американские ракеты на Харьковщине!
Такое Белокаменная слышала не раз. Например, цепляясь за иллюзию дружбы с якобы «пророссийским» Кучмой, закрывали глаза на ущемление русского языка, разгул бандеровской пропаганды и вольготное присутствие на Украине войск НАТО. Как итог, при Кучме Украина отошла от России значительно дальше, чем при националисте-Кравчуке…
Гораздо интереснее высказался еще один участник предновогодней тусовки в ИА «Росбалт» - глава компании экспертного консультирования «Неокон», известный экономист Михаил Хазин.
«Юлия Тимошенко представляет сегодня собой уходящую политическую натуру», - уверен Хазин. Он утверждает, что дело Тимошенко стало отражением разрыва негласного соглашения в украинской элите не трогать друг друга. «В жертву приносились лишь незначительные фигуры, а высшее руководство оставалось неприкасаемым».
Явно с подачи киевских друзей москвич Хазин спрогнозировал усиление антикоррупционной волны в Украине. Но что это значит при дальнейшей раскрутке дел Тимошенко-Лазаренко?
Долг «газовой принцессы» Министерству обороны РФ – сущая мелочь по сравнению с грандиозной, многолетней системой воровства российского газа из «трубы» на территории Украины. Тут речь идет о сотнях миллиардов у.е.
Механизм исправно работал при Кучме и Ющенко. В Киеве его контролировал премьер Павел Лазаренко – «украинский Черномырдин». Его сместили, лишь когда Павло Иванович создал собственную оппозиционную партию «Громада», начал вовсю критиковать власть, слишком явно претендуя на президентское кресло.
Потом «оранжевые» турнули самого Кучму, но гопак на трубе продолжался вовсю.
- Украина крадет газ, немцы и поляки страдают от этого, получается ужасная ситуация. Это нехорошая дипломатия, нельзя поощрять такие вещи, - возмущался в эфире радиостанции «Эхо Москвы» американский сенатор Ричард Лугар. Между прочим, на дворе был декабрь 2008-го, самый разгар ющенковско-тимошенковского правления.
Информированные источники утверждают, что российскую «крышу» совместного бизнеса обеспечивала команда Вяхирева-Черномырдина. Иначе механизм попросту не смог бы работать. Однако одни ли ветераны Газпрома были задействованы в общем деле? Ведь понятно, что без одобрения первых лиц страны больше десяти лет подряд воровать российский газ в принципе невозможно.
И кому теперь в Москве захотят задать вопрос украинские прокуроры, если официальный Киев действительно начнет тотальное антикоррупционное расследование межгосударственных газовых махинаций конца ХХ – начала ХХI века?



1 комментарий: