воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Воскресный пост: Узо – напиток для неторопливых

Греческий национальный напиток
Узо — это крепкий алкогольный напиток, производимый и распространяемый в Греции и Турции. Узо имеет и иное название - Раки, которое используется в Греции. Часто его сравнивают с абсентом, французским пастисом. По вкусу очень напоминает ципуро (виноградную водку), однако имеет другую технологию производства.



Узо — это дистиллят смеси этилового спирта (алкоголя) и различных ароматических трав, среди которых всегда присутствует анис. Узо, в отличие от ципуро, только в небольшой степени является продуктом перегонки винограда. По закону, этот процент составляет по крайней мере 20. Однако производится узо, имеющее и более высокий процент перегонки. Перегонка осуществляется в специальных дистилляторах (котлах), которые изготовлены предпочтительно из меди. После перемешивания составляющих частей наступает черёд «брожения» смеси, от одного раза и больше. Конечный продукт имеет как правило от 40 до 50 градусов.
Название
Точное происхождение названия "узо" не установлено. По предположениям, название связано со следующим событием.
Существовало одно предприятие, которому был сделан заказ из Марселя, на производство спиртного напитка. Это предприятие экспортировало напиток в Марсель и на ящиках поставляемой партии написали «uso Massalia», что означало «для употребления в Марселе». По неизвестной причине эта фраза стала синонимом качественного узо, в дальнейшем слово «Марсель» исчезло и осталось только слово uso = узо, которое и характеризовало этот напиток. Эта версия считается не научной, а больше народной, именно поэтому постепенно теряет свою значимость.


Еще одна версия гласит, что слово происходит от турецкого üzüm, что означает «виноградная гроздь» или «виноградная настойка».

Неизвестное происхождение
Узо принадлежит Греции
Название "узо" было зарегистрировано как греческое в 1989 году, вследствие этого напиток может производиться и носить такое название только в Греции.
Районы с долголетней традицией производства узо — Лесбос, Тирнавос и Каламата.

Узо — это дистиллят смеси этилового спирта (алкоголя) и различных ароматических трав, среди которых всегда присутствует анис. Узо, в отличие от ципуро, только в небольшой степени является продуктом перегонки винограда. По закону, этот процент составляет по крайней мере 20 %. Однако производится узо, имеющее и более высокий процент перегонки. Перегонка осуществляется в специальных дистилляторах (котлах), которые изготовлены предпочтительно из меди. После перемешивания составляющих частей наступает черёд «брожения» смеси, от одного раза и больше. Конечный продукт имеет, как правило, от 40 до 50 градусов.

В Греции районы с долголетней традицией производства узо — Лесбос, Тирнавос и Каламата. Разумеется, напиток производится и потребляется во всей Греции.

Несмотря на то, что производство узо относится только к Греции, напиток получил широкое распространение во многих странах мира. Но если появится желание оценить настоящий качественный вкус узо — есть смысл отправиться за этим на родину напитка.

Как пить узо
Узо обычно сопровождается греческими закусками, в число которых входят маринованные овощи, морепродукты, закуски с рисом, знаменитый национальный соус с уксусом и зеленью, а также свежий хлеб. Подается в маленьких или узких высоких стаканах, куда добавляется прохладная вода со льдом. После добавления воды напиток приобретает характерный мутно-белый цвет, благодаря содержащемуся в нем анису.

Как пить узо?

Узо пьют тремя способами:
1) Неразбавленный узо – большие любители утверждают, что так можно почувствовать и насладиться вкусом узо. Но этот способ не советуют для непривычных.
2) Узо с кубиками льда – считается, что все ароматы узо «просыпаются» от прохладной среды, что создаёт лёд, который потихонечку тает, и это помогает растянуть удовольствие.
3) Узо разбавленный водой и с кубиками льда – это для начинающих. Цвет узо изменяется, становиться приятно молочным. Лёд и вода сбивают спиртность и делает вкус узо «бархатным».

Среди напитков, как и среди людей, очень много родственников. С узо та же история. У этого крепкого алкогольного напитка на основе аниса полно родичей - греческий же ципуро, французский пастис, итальянская самбука, испанский абсент и другие весьма достойные товарищи. Когда абсент запретили, именно узо стал спасением для греческих любителей крепко и душисто выпить.


Сходство напитков предполагает и сходство традиций - так же, как и во Франции, где уважающий себя мсье готов просидеть за рюмкой пастиса денек-другой (а куда торопиться?), греческие...

джентльмены предаются этой народной забаве - питию и ничегонеделанию. Нередко, проезжая через греческий городок, можно увидеть, как мужчины сидят за выставленными на улицу столиками кафе, потягивают узо и блаженно щурятся на солнце, словно громадные коты. Традиция есть традиция!

Пьют узо либо неразбавленным (для стойких духом), либо разведенным водою (для эстетов). Неразбавленный узо чист, как слеза, и способен вышибить дух из неподготовленного потребителя. Разбавленный, он мутнеет, становится похожим на молоко по виду - скажите спасибо, что не по вкусу. По вкусу это по-прежнему крепкий (от 40 до 50 градусов) напиток, отдающий анисом так, что лучше заранее морально приготовиться к этому стойкому запаху. Но если анис вы любите, то в жару узо - самое оно, чтобы выпить и потом отправиться отдыхать. Это напиток не для экстремалов - это напиток для людей созерцательных. Посмотрите только на вон тех греков в кафе!

По поводу происхождения узо единого мнения нет. Самая популярная народная история гласит, что слово это пустили в обиход с ящиков, в которых напиток экспортировали в Марсель. Якобы на ящиках стояло "uso Massalia", то есть "для употребления в Марселе", и дальше все пошло естественным путем: слово "Марсель" исчезло, а "узо" - осталось. Кто-то поговаривает о том, что изобрели его на горе Афон в 14 веке, монахи, как водится. Любители лингвистики утверждают, что "узо" происходит от турецкого слова ?z?m, означающего в переводе "виноградная гроздь" или "виноградная настойка". Но, наверное, все значительно проще: в Греции словом "узо" называют анис. Однако туристу такое обычное объяснение никак не подходит - надо, чтоб была легенда, желательно с приключениями. Тут с приключениями так себе, зато легенда, хоть и слабенькая, есть.


Узо любят не все - напиток специфический, чем-то напоминает микстуру от кашля тем личностям, что выросли на постсоветском пространстве. Производится дистилляцией этилового спирта и различных ароматических трав, ну и, конечно же, аниса. Но для того, чтобы ощутить дух Греции, узо определенно стоит попробовать - ведь что-то же все эти многочисленные греки в нем находят! К тому же привкус можно смягчить закусками. Узо часто подают как аперитив; а так как Греция - страна непуганых морепродуктов, то определенно можно заказать кальмаров или осьминожек на тарелочке, или пойти другим путем и употребить узо с чем-нибудь сладким. Греческий салат тоже ничего себе закуска. Все это называется "мезедес" и подается в просто неприлично больших количествах.

Самый лучший узо, по слухам, производится на острове Лесбос, где этому напитку посвящен целый музей. Находится он в местечке Пломари и тесно связан с фамилией Варваянис, известными греческими производителями спиртных напитков. Там можно посмотреть на всякие старые котлы и дистилляторы, но все же понимают, что главное на экскурсии - это дегустация. И приобретение заветной бутылочки с синей этикеткой. Также за традиционным узо можно заглянуть в Тирнавос и Каламату; а вообще производят его по всей Греции.

Узо - неплохой вариант, чтобы привезти его домой в подарок, оставив производителей магнитиков без законной выручки. Обычно он продается в стеклянных бутылочках "карафаки". Можно взять подарочную упаковку в виде всяческих древнегреческих статуй, но учтите, что качество напитка, разлитого по этой красоте, оставляет желать лучшего. Проще все-таки осчастливить производителей сувениров и приобрести тут же эту дурацкую статуэтку, коль она вам так понравилась. А узо - это святое.

В Греции узо можно попробовать практически везде, в меню заведений он присутствует, и есть специальные места, где его наливают от души - таверны "узери". Там, кстати, и вышеупомянутые морские закуски можно получить. Присесть за столик на улице, вытянуть ноги, взять запотевший стакан, в котором позвякивают льдинки, выпить - и уже никуда, никуда не торопиться.

по материалам сайта turist.ru

Анисовые настойки и напитки: Перно, Рикар, Пастис, Самбука, Узо.


Анисовые напитки, или, как их ещё называют, анисовые настойки включают в себя целую группу алкогольных напитков. Как вы, наверное, догадались, объединяет их то, что главным компонентом рецептуры изготовления является анис. Анис – это травянистое однолетнее растение, принадлежащее к семейству зонтичных (Anisum vulgare Gaerth). Культивируется он почти во всём мире, а в дикой природе растёт лишь на греческом острове Хиос. Широко используется в медицине, кулинарии.

В производстве анисовых напитков применяются два вида аниса: анис обыкновенный (травянистый) и звёздчатый анис, или бадьян. Вообще-то бадьян – это дерево, и он не имеет ничего общего с анисом. А звёздчатый анис – лишь одно из синонимичных названий бадьяна.

Кроме того, бадьян также называют «индийский анис», «китайский анис», и растёт он на юго-востоке Китая, во Вьетнаме, Камбодже. Два этих разных растения называют одинаково лишь из-за общего древнегреческого корня «анисон», вошедшего как основа названия во все европейские и азиатские языки.

Спиртные анисовые настойки могут довольно существенно различаться между собой. Это зависит от страны потребления, культуры народа. Содержание спирта в анисовых напитках варьируется между 25% и 50% об. Поэтому они считаются крепкими алкогольными напитками.


ИСТОРИЯ АНИСОВЫХ НАПИТКОВ



Использование аниса как лекарственного растения известно ещё в Древней Греции и Египте, Древнем Риме, странах Азии. Около середины XVI столетия он распространился в другие страны Средиземноморья, а до России дошёл совсем недавно – где-то в 30-е годы прошлого века.

Промышленное производство некоторых спиртных напитков с анисом ведётся издавна, а другие начали выпускать совсем недавно. Например, Anisette Marie Brizard делают с 1755 г., а Pastis 51 вышел лишь в 1951 г.


Анисовые напитки остаются наиболее распространёнными в Греции, Франции, Испании, Италии, и других странах Средиземноморья – в Марокко, Ливане, Турции. Хотя они весьма популярны и в некоторых из регионов Соединённых Штатов, например, в Новом Орлеане. Именно территориальный фактор наиболее существенно влияет на различия в названиях, историю происхождения, технологию производства, рецептуру, крепость анисовых настоек. И потому каждый напиток по-своему уникален.


Вы наверняка знаете как минимум один из анисовых напитков. Скажем, абсент. Он наиболее популярен из них. Да, да, кроме полыни, анис также входит в его состав.

Что же касается названий анисовых настоек, то в Греции это – узо и ципуро, во Франции - анис и пастис, в Испании - анизетта (родственник абсента). Самбука - в Италии, в Ливане и Ираке – арак, в Турции – раки.
ПРОИЗВОДСТВО, СЫРЬЁ И СВОЙСТВА АНИСОВЫХ НАСТОЕК

Как уже было сказано, сырьём для производства анисовых напитков есть два вида аниса: анис обыкновенный, растущий в Средиземноморье, а также бадьян, он же анис звёздчатый, привезённый из Китая или Вьетнама.

При изготовлении анисовых настоек используют в основном два способа: вымачивание растений в спирте с последующей перегонкой и добавлением сахара и карамели или вариант более простой – добавление ароматизаторов и растительных вытяжек к спирту.

При взаимодействии с водой или под воздействием холода анисовые напитки приобретают белый цвет. Это результат действия анетола.

Общая крепость анисовых напитков – 25-50%. Хранить их рекомендуется вдали от прямого солнечного света в прохладном месте, но не в холодильнике. При температуре меньше 14°С на поверхности появится плёнка, а при 2°С эфирные масла кристаллизуются и выпадут в осадок. Впрочем, это можно поправить. Нужно положить бутылку в тёплую воду и взбалтывать время от времени до обретения изначальной прозрачности. Что касается более подробных свойств и качеств, то их целесообразней рассмотреть по каждому напитку в отдельности.

ВИДЫ АНИСОВЫХ НАПИТКОВ


Итак, есть разные виды анисовых напитков. Давайте пройдёмся по ним подробнее.
1. Anisette Marie Brizard (Анизет Мари Бризар).

Компоненты: семена аниса обыкновенного из Андалузии (Испания), ядро миндаля, 12 разнообразных ароматических растений.

Содержание спирта (крепость): 25%.

Аромат и вкус: анисовый аромат.

Цвет, прозрачность: бесцветный, прозрачный.

Начало изготовления, место: производится с 1755 г., Франция, фирма Marie Brizard.

Другие марки: Anisette de Bordeaux (Анизет де Бордо).
2. Pastis 51 (Пастис 51).


Первоначальное название напитка было Pernod 51. Оно связано с тем, что в 1951 году во Франции вновь было разрешено выпускать спиртное с анисом более 16% крепости. До этого во время Второй мировой войны оно было запрещено.

Компоненты: анис обыкновенный, анис звездчатый, лакрица, колер, карамель, различные ароматические растения.

Содержание спирта (крепость): 45%.

Аромат и вкус: аромат аниса.

Цвет, прозрачность: светло-коричневый.

Начало изготовления, место: 1951 г., Франция, фирма Pernod (с 1974 г. Pernod-Ricard).

Другие марки: Pernod 45, Pontalier.
3. Pernod (Перно).

Перно – это анисовая настойка, которая считается наследницей знаменитого абсента.

Компоненты: анис звездчатый, различные ароматические растения.

Содержание спирта (крепость): 40%.

Аромат и вкус: анисовый аромат, вкус горький, схожий с абсентом.

Начало изготовления, место: 1922 г., Франция, фирма Pernod.

Другие марки: Pastis 51, Pontalier.

4. Ricard (Рикар).

Рикар – это анисовая настойка, придуманная одной из первых после того, как был запрещён абсент, с целью создания его аналога. Была изобретена французом Полем Рикаром в 30-е годы двадцатого века.

Компоненты: анис звездчатый, колер, лакрица, различные ароматические растения.

Содержание спирта (крепость): 45%.

Аромат и вкус: анисовый аромат, по вкусу напоминает абсент.

Цвет, прозрачность: насыщенный жёлтый.

Начало изготовления, место: 1932 г., Франция, фирма Ricard (с 1974 г. Pernod-Ricard).

Другие марки: Pernod, Pastis 51, Pontalier.
5. Raki (Раки).

Раки – это крепкий спиртной анисовый напиток, приготовленный путем дистилляции розы и фиги.

Компоненты: анис звездчатый, лепестки розы, инжир.

Содержание спирта (крепость): 40-50%.

Аромат и вкус: очень сильный анисовый аромат.

Цвет, прозрачность: бесцветный.

Место изготовления: Ближний Восток, Турция, Северная Африка.

6. Sambuca (Самбука).

Самбука – ещё один популярный напиток на основе аниса.

Компоненты: анис звездчатый, ягоды чёрной бузины.

Содержание спирта (крепость): 38-42%.

Аромат и вкус: сильный анисовый аромат, уравновешенный ягодами чёрной бузины.

Цвет, прозрачность: бесцветный.

Место изготовления: Италия.

7. Ouzo (Узо).

Узо – также крепкий спиртной напиток, сильно ароматизированный анисом.

Компоненты: анис звездчатый, настоянный на виноградном дистилляте.

Содержание спирта (крепость): 30-50%.

Аромат и вкус: очень сильный аромат аниса.

Цвет, прозрачность: бесцветный, прозрачный.

Место изготовления: Кипр, Греция.

7 комментариев:

  1. Заклинаю! тока не пот салат!

    ОтветитьУдалить
  2. Пот капусту да! но лучче маслину али там оливу, для аутентичности! Грят етинственна вотка к-ю моно пить на жаре!
    Грю вам: на жаре моно пить любую! но могет эту УЗО и лучче!

    ОтветитьУдалить
  3. "Узо-напиток специфический, чем-то напоминает микстуру от кашля тем личностям, что выросли на постсоветском пространстве"
    Ром, ты хоть прочитал об чём пост повесил?Зто ж анисовое пойло! а ты, понимаешь, под маслну,оливы, жару((

    ОтветитьУдалить
  4. Я еко 21-го и пил, чистый пектусин кто помнит. Но в том наерно и смысел, он полностью спиртовой состав отбивает из вкуса и послевкусия. нету.
    и чуть слатимый. Ну пектусин!
    можно пот винократ.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет Дим,Ром!Всем доброго утра и хорошего настроения!))
    Дим,никогда не пойму,наверное,смысл пития всяческой водки, даже прочитав всё Ромины посты,ну а уж в жару, надобность водкопития, вообще за пределами моего воображения))
    Рома ты пектусином ублажался на своей днюшке?хм...забавно!))

    ОтветитьУдалить