понедельник, 30 января 2012 г.

XXXII Чемпионат мира. второй день

Действующие чемпионы мира едва не подпортили день рождения своего наставника Сергея Фирсова, в конце концов взяв-таки верх в битве финалистов прошлогоднего мундиаля – 5:4.

30 января, ровно год назад, российская и финская сборные скрестили клюшки в Казани – в финале XXXI чемпионата мира. Тот разгром (6:1) стал для бело-сине-красных не только победой, но и триумфом на мундиале – спустя два года наша дружина вернула себе звание сильнейшей на планете. В понедельник же в Алма-Ате коллективы вышли на лед в рамках группового этапа в диаметрально противоположном настроении – но если успех действующих обладателей мировой короны в матче со звездно-полосатыми был ожидаем, то бело-синих ожидала настоящая катастрофа в принципиальном поединке со шведами (0:12). Второе подобное фиаско спортсмены из страны тысячи озер себе позволить никак не могли.

Несмотря на разность результатов, команды сделали по одному изменению: Оксанена, ставшего по мнению Томми Остерберга лучшим игроком стартовой битвы с «Тре крунур», в воротах Суоми заменил артистичный Хераярви, а у россиян место Тюкавина в основе занял Шабуров. После «катастрофы» в премьерном матче бело-синие решили предельно строго отыграть у своих ворот, встречая соперника у своей штрафной, в атаке же не стесняясь уповать исключительно на верховые забросы. После одного из них уже на 2-й минуте Аарни едва не пробил Гейзеля с острейшего угла – голкипер пусть и не уверенно, но коньком мяч отбил. Россияне же, не форсируя события и взяв снаряд под контроль, как и год назад в проигранном матче группового этапа, стали методично упираться в массированные оборонительные заслоны бело-синих.
Из "анти" в героя - за минуту!

Первую же возможность забить спустя десять минут упустили именно хоккеисты Суоми, но Экман с «точки», назначенной за игру высоко поднятой клюшкой, пробил сильно и мимо. Забить финны в итоге сумели, но…в свои ворота – под добивание с углового в исполнении Грановского подставил клюшку Кумпуойя, чем дезориентировал своего голкипера. Отыграться северяне могли в середине тайма, но Ринтала с острого угла метров с десяти решил пробить на силу вместо точности, а вот чемпионы мира удвоили счет. Иванушкин в течение минуты избавился от приставки «анти», став героем эпизода: сперва с пенальти «поцеловав» штангу, Евгений исправился с углового, сориентировавшись у ворот первым – 2:0.

Самого же реального шанса открыть счет забитым голам на чемпионате бело-синих лишил линейный арбитр, на 26-й минуте с внушительным запозданием и под странным предлогом отменивший свидание Рюткенена и Гейзеля. Хоть и подтянув «физику», вице-чемпионам мира откровенно не хватало динамики комбинаций, а брак в передачах ставил крест на редких контратаках. А вот россияне, зачастую грешившие ударами издали, могли отправить соперника в нокдаун, но Максимов после прекрасной передачи Ишкельдина, вспоровшей оборону, не реализовал свой выход к воротам, а затем Хераярви оставил в неприкосновенности угол после залпа Рязанцева. У Суоми же смазал Кумпуйоя, запустивший мяч из штрафной куда-то в горы.
Удивительный "дубль" Кумпуйои

Добавив в движении после перерыва, бело-сине-красным, казалось, удалось деморализовать оппонентов: сперва Ломанов завершил свое соло броском в самый уголок, а затем Свешников после перепасовки у штрафной прекрасно выстрелил метров с двадцати – 4:0. Раздышавшись и разбегавшись и полностью владея преимуществом, россияне упускали момент за моментом, вынудив Хераярви забыть об акробатических этюдах и заставив трудиться финского кипера в поте лица – лучший вратарь прошлогоднего чемпионата мира поочередно сорвал овации болельщиков после залпов Ломанова и Савельева. Подобное развитие событий вряд ли устраивало тренерский штаб Суоми, решившихся на минутный перерыв, однако, кардинальных изменений в ход матча это не внесло. Зато позволило бело-синим прервать свою голевую «засуху», продлившуюся аж 167 минут (!). Вторую 12-метровую попытку вызвался исполнять Луккарила, сумевший развести мяч и стража ворот по разным углам, а на 78-й минуте Аалтонен сумел перехитрить Гейзеля с углового, перебросив мяч через голову вратаря – 2:4.

Два пропущенных укола, впрочем, не внесли суеты в действия чемпионов мира, хоть и испытывающих проблемы в комбинационной игре. Вечный мотор россиян Ломанов пробил Хераярви в ближний нижний угол, сняв, казалось, все вопросы относительно победителя поединка. Однако, Суоми едва не отправили россиян на последних минутах за галстуком: за мячом, пущенным Аалтоненом издали, Гейзель прыгнул с явным запозданием, а Кумпуойя реабилитировался за курьез в начале встречи. На ничью парням из страны тысячи озер не хватило времени, а Свешников, оставшись перед пустым углом, не дотянулся до передачи Ломанова – 5:4.

Россия – Финляндия – 5:4 (2:0)
Голы: 1:0 Кумпуойя, 14 в свои ворота, 2:0 Иванушкин, 24; 3:0 Ломанов (Толстихин), 53, 4:0 Свешников (Ишкельдин), 57, 4:1 Луккарила, 75 пенальти, 4:2 Аалтонен (Мойсала), 78 угловой, 5:2 Ломанов (Доровских), 82, 5:3 Аалтонен, 83, 5:4 Кумпуойя, 89.
Вратари: Гейзель – Хераярви
Штраф: 20 – 35
Судьи: П.Эрлунд (Швеция), Н.Юкляевских (Россия) и Ю.Рекиля (Финляндия).
30 января 2012 года, 13:30, Алма-Ата, «Медео», -1С, 200 зрителей.

Главный тренер сборной России, получивший в качестве подарка к своему 52-летию победу над Суоми, по завершению встречи рассказал о сюрпризах соперника, а также признал проблемы россиян в комбинационной игре.

- Честно говоря, нам не хватило сегодня настроя. Не знаю темнила ли сборная Финляндии вчера или нет, но все прекрасно знали, ведь не первый год встречаемся, что это очень серьезная команда, в которой есть хорошие сильные игроки и хорошо отлаженная игра. Ну не хватило настроя, даже по скорости было это заметно. И в конце игры откровенно потеряли концентрацию полностью и поэтому после счета 4:0 так сложилось. Слава богу, что победили.

- Вчера практически все сборные высказали неоднозначное мнение относительно качества покрытия на «Медео»…
- Лед сегодня показался мне не очень быстрым. Может, из-за погоды. Хоккеисты часто спотыкались, может быть, не хватило именно жесткости. Но как говорится, лед ровный и гладкий и для обеих команд одинаков.

- Сергей Иванович, как вы оцените комбинационную игру, продемонстрированную нашей сборной?
- Скажу честно — ее сегодня практически не было, девяносто процентов — индивидуальные действия. Не скажу, что была небрежность в действиях…Были хорошие атаки и множество недоигранных моментов. Бывают такие дни, когда чуть-чуть всего не хватает. Очень надеюсь, что подобное случилось у нас сегодня.

- Было заметно, как игроки часто уповают на дальние удары. Они следовали установке или это было их решением подобным способом преодолевать массированную оборону финнов?
- Ну а как вскрывать оборону, если они все находятся в своей штрафной площадке? Только ударами, только розыгрышами стандартных положений, ударами из-под игрока. Ребята действовали по установке, потому что дальше обыграть в этой ситуации очень тяжело.

- Как вы оцените действия своих подопечных в обороне?
- Мы часто попадаем в такую ситуацию, когда внутренне вроде готовы, но до конца не сконцентрированы. Не первый год нас, особенно сборная Финляндии, мучает вот такими длинными передачами. Это их конек, благодаря чему они часто забивают голы.

- Ощущалось ли отсутствие в центре поля Александра Тюкавина, которому был предоставлен отдых?
- Почему? Он с нами. Несмотря на то, что он не принимал участие в игре и не находился на льду, его присутствие постоянно ощущается и он переживает за нас.

09:30 Латвия - Голландия 2:6
11:30 Россия - Финляндия 5:4
12:00 Белоруссия - Венгрия 13:5
14:00 Норвегия - Швеция 0:11

17:00    США - Казахстан -