среда, 19 октября 2011 г.

Тур де Франс-2012


Маршрут Тур де Франс-2012 открыт. По традиции, которая нарушалась не слишком часто, Большая Петля начнётся с 6,1-км пролога в бельгийском Льеже.Льеж принимал на своей территории и Тур, и Джиро.В маршут Тура будет включена часть дистанции Классик Льеж-Бастонь-Льеж и Флеш Валлонь.




Общая протяженность маршрута составит 3479км, средняя протяженность этапов - 165,6 км, общая дистанция разделок составит 96,1 км.

По словам Кристиана Прюдомма, маршрут сделан так, чтобы горняки активно вели гонку, дабы выиграть время у специалистов индивидуальной гонки на время.

6 подъёмов появятся на дистанции Тур де Франс впервые.

Спринтерские - 2-й, 4-й, 5-й, 6-й, 12-й, 13-й, 15-й, 18-й, 21-й


Пересечённые - 1, 3-й (финиш в подъём), 14-й


Горные этапы - 8-й, 10-й, 11-й, 16-й, 17-й


3 горных финиша.



Этапы Тур де Франс - 2012:

30 Июня: Пролог ( Liege ), ITT 6.1 км


1 Июля: Этап 1 ( Liege - Seraing ), 198 км


2 Июля: Этап 2 ( Vise - Tournai ), 207 км


3 Июля: Этап 3 ( Orchies - Boulogne-sur-Mer ), 197 км


4 Июля: Этап 4 ( Abbeville - Rouen ), 214 км


5 Июля: Этап 5 ( Rouen - Saint-Quentin ), 197 км


6 Июля: Этап 6 ( Epernay - Metz ), 210 км


7 Июля: Этап 7 ( Tomblaine - La Planche des Belles Filles ), 199 км


8 Июля: Этап 8 ( Belfort - Porrentruy ), 154 км


9 Июля: Этап 9 ( Arc-et-Senans - Besancon ), ITT 38 км


10 Июля: День отдыха


11 Июля: Этап 10 ( Macon - Bellegarde-sur-Valserine ), 194 км


12 Июля: Этап 11 ( Albertville - La Toussuire - Les Sybelles ), 140 км


13 Июля: Этап 12 ( Saint-Jean-de-Maurienne - Annonay ), 220 км


14 Июля: Этап 13 ( Saint-Paul-Trois-Chateaux - Le Cap d’Agde ), 215 км


15 Июля: Этап 14 ( Limoux - Foix ), 192 км


16 Июля: Этап 15 ( Samatan - Pau ), 160 км


17 Июля: День отдыха


18 Июля: Этап 16 ( Pau - Bagneres-de-Luchon ), 197 км


19 Июля: Этап 17 ( Bagneres-de-Luchon - Peyragudes ), 144 км


20 Июля: Этап 18 ( Blagnac - Brive-la-Gaillarde ), 215 км


21 Июля: Этап 19 ( Bonneval - Chartres ), ITT 52 км


22 Июля: Этап 20 ( Rambouillet - Paris Champs-Elysees ), 130 км




Этапы Тур де Франс - 2012:



30 июня | Пролог. Liège > Liège (ITT), 6.1 км | Гонка на время
Кристиан Прюдомм: «В конце 6-километровой трассы, проложенной по центру Льежа, желтая майка достанется наиболее атлетичному спортсмену. Чистая мощь будет наилучшим подспорьем на длинных прямых секциях маршрута. А бельгийские зрители, всегда появляющиеся на Туре, обязательно помогут спортсменам выжать из себя всё лучшее, на что они способны».

1 июля | 1 этап. Liège > Seraing, 198 км | Равнинный
Кристиан Прюдомм: «Как в Бретани в 2008, или в Вандее в 2011, финиш первого группового этапа Тура будет на вершине холма, после 2.5 километров подъема. "Панчеры" (гонщики, способные выдать взрывную атаку на коротких крутых подъемах) скорее всего сумеют проявить себя там лучше, чем чистые спринтеры. А то, что у спортсменов еще будет масса сил, обещает нам отличное зрелище».


2 июля | 2 этап. Visé > Tournai, 207 км | Равнинный
Кристиан Прюдомм: «Поскольку маршрут пролегает по Бельгии, у гонщиков в отрыве будут определенные шансы на победу, однако вероятнее всего этап завершится групповым спринтом. Возможно те, кому не удалось проявить себя днем ранее, смогут взять реванш. В Турне у нас будет возможность вспомнить Войтера Вейландта, который одержал здесь свою последнюю победу в рамках Circuit Franco-Belge 2010».

3 июля | 3 этап. Orchies > Boulogne-sur-Mer, 197 км | Среднегорный
Кристиан Прюдомм: «Старт этого этапа напомнит гонщикам Париж-Рубэ, так как специалисты по брусчатым классикам регулярно проезжают через Орши по Chemin des Prières и Chemin des Abattoirs. Затем, на Булонских холмах (5 подъемов с градиентом около 10%) у панчеров снова, как и на первом этапе, будет возможность порадовать зрителей выдающимся выступлением. Финиш будет расположен в конце 700-метрового подъема».

4 июля | 4 этап. Abbeville > Rouen, 214 км | Равнинный
Кристиан Прюдомм: «Гонщики, часто принимающие участие в Туре Пикардии хорошо знакомы с сюрпризами, которые может приготовить им этот регион. Любители организовывать эшелоны смогут воспользоваться боковыми ветрами с моря на всей первой части этапа, который также порадует нас превосходными пейзажами. Фавориты гонки должны быть предельно аккуратны, кому как не им знать, сколь трудно отыгрывать потери времени, вызванные неосторожностью в начале Тура».

5 июля | 5 этап. Rouen > Saint-Quentin, 197 км | Равнинный
Кристиан Прюдомм: «Лучшим спринтерам несомненно пригодится помощь их товарищей по команде на дорогах Сен-Кантена. Те, кто не уверен, что пройдет весь путь до Парижа, получат возможность попытать удачу в условиях, похожих на Еличейские поля... в случае, если спринтерский поезд прибудет вовремя».

6 июля | 6 этап. Épernay > Metz, 210 км | Равнинный
Кристиан Прюдомм: «Обычно подобные этапы подходят спринтерам, однако иногда удача сопутствует отрывам, которые могут воспользоваться неразберихой в пелотоне, плохими погодными условиями или разнообразными заминками в преследовании. В Меце, как и везде, смелые гонщики могут преподнести сюрпризы. Финиш будет в двух шагах от Центра Помпиду, недавно принявшего своего миллионного песетителя».

7 июля | 7 этап. Tomblaine > La Planche des Belles Filles, 199 км | Среднегорный
Кристиан Прюдомм: «Велокроссменам уже знаком Planche des Belles Filles, здесь финиширует гонка Trois Ballons, однако гонщики-шоссейники будут открывать для себя впечатляющий финишный подъем, ведущий к курорту. Цифры говорят сами за себя: гора протяженностью почти 6 километров со средним уклоном 8.5% и участками, доходящими до 13%. Фавориты Тура определенно должны быть на этой вершине впереди!»

8 июля | 8 этап. Belfort > Porrentruy, 154 км | Среднегорный
Кристиан Прюдомм: «Этот среднегорный этап обещает быть весьма селективным, благодаря небольшому километражу и трудному рельефу. Достаточно перечислить подъемы, включенные в маршрут через массив Юра, чтобы иллюстрировать его сложность: Côte du Passage de la Douleur, Col de La Croix, и т.д. Последний расположен всего в 15 километрах от финиша и сыграет определяющую роль в судьбе этапа».
9 июля | 9 этап. Arc-et-Senans > Besançon (ITT), 38 км | Гонка на время
Кристиан Прюдомм: «Было естественно выбрать местом для проведения гонки на время "Город часов", Безансон. 38 километров разделки могут внести значительный вклад в итоговый результат гонки. В Безансон, к его волшебной крепости, гонщики отправятся из Арк-э-Сенана, также внесенного ЮНЕСКО в список памятников всемирного наследия. Лучшие раздельщики постараются показать своё наилучшее время в исторической обстановке».

10 июля | День отдыха




11 июля | 10 этап. Mâcon > Bellegarde-sur-Valserine, 194 км | Горный
Кристиан Прюдомм: «День отдыха пригодится спортсменам чтобы скопить силы для атаки на десятом, новом и многообещающем этапе. Перед спуском к Бельгард-сюр-Вальсерин горняки, потерявшие время на разделке, смогут атаковать на подъеме, ведущем к вершине Col du Grand Colombier. Пелотон Тур де Франс впервые в истории посетит эти места».
12 июля | 11 этап. Albertville > La Toussuire - Les Sybelles, 140 км | Горный
Кристиан Прюдомм: «Через 20 лет после Олимпийских игр, гонщики стартуют в Альбервилле альпийский этап с большим объемом горовосхождения на короткой дистанции. За 140 километров пелотон преодолеет Col de la Madeleine, Col de la Croix de Fer и Col du Mollard, прежде чем приступить к финишному подъему к курорту Туссюир. Этап должен очертить круг претендентов на итоговую победу».
 13 июля | 12 этап. Saint-Jean-de-Maurienne > Annonay Davézieux, 220 км | Среднегорный
Кристиан Прюдомм: «Чтобы оказаться в недосягаемости от спринтеров, отрыву надо будет максимально использовать Col du Grand Cucheron и Col du Granier в первой части этапа. Финиш расположен в Давезье, около “Communauté de communes” Бассин д'Анноне».

14 июля | 13 этап. Saint-Paul-Trois-Châteaux > Le Cap d’Agde, 215 км | Равнинный
Кристиан Прюдомм: «Для отдыхающих, которые проводят здесь лето, дорога, ведущая к Кап д'Агд, чаще всего бывает спокойной. Однако есть возможность, что она преподнесет много сюрпризов гонщикам Тур де Франс. В этой части средиземноморского побережья почти всегда дуют непредсказуемые ветра. Вспомним, для примера, этап из Монпелье до Ла Гранд-Мотт в 2009 году».

15 июля | 14 этап. Limoux > Foix, 192 км | Горный
Кристиан Прюдомм: «Пиренейские этапы начнутся со дня открытий, который сильнейшие горняки наверняка оценят по достоинству. Крутые склоны Port de Lers и, в первую очередь, Mur de Péguère могут доставить много проблем. Mur de Péguère, которая впервые была отобрана для Тур де Франс в 1973 году, но так и не была включена в маршрут, содержит участки с уклонами до 14%».

 16 июля | 15 этап. Samatan > Pau, 160 км | Равнинный
Кристиан Прюдомм: «Гонщики, принимавшие участие в Route du Sud снова откроют для себя Саматан, город, принимавший этап в 2001 году. К сожалению, им вряд ли удастся насладится местным фуа-гра перед стартом. Каких-либо значительных сложностей на этапе не будет, так что ожидаем борьбу спринтерских команд за победу».

17 июля | День отдыха


18 июля | 16 этап. Pau > Bagnères-de-Luchon, 197 км | Горный
Кристиан Прюдомм: «Маршрут этапа таков, что он вполне может вызвать серьезные перестановки в верхней части генеральной классификации всего за 4 дня до финиша Тур де Франс. Вне зависимости от разрывов, обладатель желтой майки будет ожидать этап с опасениями, ведь ему придется защищать свое лидерство на склонах Tourmalet, Aubisque, Aspin и Peyresourde!»


19 июля | 17 этап. Bagnères-de-Luchon > Peyragudes, 144 км | Горный
Кристиан Прюдомм: «Никто не будет чувствовать себя в безопасности перед настолько сложным этапом. У гонщиков не будет возможности передохнуть с момента, как они начнут подниматься по крутому склону Col de Menté. Затем их ждет Col des Ares, спуск с него, и уже от подножия Port de Balès до финиша маршрут будет идти только вверх».

20 июля | 18 этап. Blagnac > Brive-la-Gaillarde, 215 км | Равнинный
Кристиан Прюдомм: «Лидеры генеральной классификации получат передышку, однако так нельзя сказать о спринтерских командах, которые уже несколько этапов не имели возможности проявить себя. Количество финишеров, способных конкурировать с Кавендишем в групповом финише, растет, и Брив-ла-Гайард - город, в котором у них будет шанс побороться за этап».

21 июля | 19 этап. Bonneval > Chartres (ITT), 52 км | Гонка на время
Кристиан Прюдомм: «Это будет момент истины. Горняки должны понимать, что при наличии финальной 52-километровой гонки на время они должны создать значительный запас времени в горах. А лучшие раздельщики должны понимать, что после решающего рывка всё может предстать в новом свете».

22 июля | 20 этап. Rambouillet > Paris Champs-Élysées, 130 км | Равнинный
Кристиан Прюдомм: «Этот этап обещает быть очень волнительным, с воспоминаниями о последнем старте в Ивелине и последней разделке, выиграной Грегом ЛеМондом в 1989 году. Несмотря на то, что напряжение уже спадет, острые ощущения на финальных кругах гонщикам обеспечены. Приключение наконец завершится для тех, кто сумеет одолеть весь маршрут, а спринтеры обеспечат всегда увлекательный спектакль в борьбе за победу на этапе».

1 комментарий:

  1. а чё он проваливаецца?
    подымай ево, бум штудировать!)))

    ОтветитьУдалить