вторник, 18 октября 2011 г.

«Раб на галерах-2»: Буду пахать врагам на зависть



Архангельский губернатор Михальчук, которому тандем давно грозит увольнением, раскаялся
Явка с повинной произошла в интернете. Нынче тот не губернатор, у кого нет блога да Твиттера. Вот и Илья Михальчук, четвертый год возглавляющий Архангельскую область, показал себя в Живом журнале во всей красе опубликовав пост под трогательным названием «Собираюсь пахать еще больше»
. Дело в том, что на прошлой неделе Илья Филиппович имел аудиенцию у президента РФ, который пригрозил ему увольнением в связи со скандалами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проблемы ЖКХ обсуждались на совещании у президента, во время которого на связь с Москвой выходил, в том числе, полпред в СЗФО Николай Винниченко, а также представители руководства партии «Единая Россия». Они рассказали главе государства о многочисленных нарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.
- Я вообще не понимаю, что там происходит. Где там губернатор? Есть он или нет? Я хочу, чтобы вы окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть, - обратился Дмитрий Медведев к Винниченко. - Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять?
- Подготовьте предложения, доложите руководителю администрации президента, а руководитель администрации доложит мне. Терпеть это больше нельзя! - заключил Дмитрий Медведев.

Архангелогородцы оживились: неужели? Наконец-то будет снят с должности, мягко говоря, непопулярный глава региона? Надежд на это вообще-то немного, поскольку Илью Филипповича принародно ниже любого рейтинга опускают не в первый раз. Было дело и на приёме у Путина, который при встрече с Михальчуком цедил сквозь зубы, что ему «совсем непонятно», почему задолженность по заработной плате растет в бюджетной сфере Архангельской области, и попросил «объяснить, почему складывается такая ситуация».
Попытка Михальчука на голубом глазу увести разговор в сторону производства картона успеха не имела. Путин заиграл желваками: «Я сейчас Вас не про картон спросил, я про заработную плату». Дальше в диалоге с премьер-министром губернатор совсем потерялся и откровенно нёс какую-то чушь про «отсутствие задолженности по бюджетной сфере», в то время как долги области перед бюджетниками составили 113,6 миллиона рублей… Поморье долго со смаком обсуждало эту телевизионную «картину маслом», ожидая «продолжения банкета», но оргвыводов не последовало, губернатор остался при власти.
В этот раз ситуация горячее. Местные СМИ сообщают, что губернатор Архангельской области во время встречи с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным в Москве уже написал заявление об отставке. Однако никаких оргвыводов пока не последовало. После разноса у Медведева прошла неделя. Губернатор оклемался и - отметился очередным косноязычным постом в ЖЖ:
«Президент правильно был крайне недоволен, что выделив сумму на ремонт школы и детсада в п. Соловки, мы не смогли вовремя отремонтировать к началу учебного года. И как бы не оправдываться - факт, есть факт, - пишет Илья Михальчук. - Налицо вина района, но контроль, без полномочий, на области и значит - виновен я, и точка!»
Однако, по словам губернатора, он продолжит работать во благо области.
«А нам, мне - надо вместе всем пахать на людей, на конкретного человека с его конкретными проблемами, не на пиар или показуху! Сейчас надо устранить те правильные и серьезные замечания, на которые указал президент, - сообщает губернатор граду и миру. - Что касается меня - я как работал, так и буду работать. Еще больше буду пахать! Людям на благо, друзьям на радость, врагам на зависть».
Деятельность «пахаря» корреспондент «СП» обсудила с первым секретарем Архангельского обкома КПРФ Александром Новиковым.
«СП»: - Многим стало не по себе, когда из губернаторского ЖЖ узнали, что он «еще больше будет пахать». А вы как считаете, не зашаталось ли кресло под губернатором?
- По неофициальным данным, он написал заявление об увольнении.
«СП»: - Область не переживет второго срока Михальчука?
- С его приходом, с приходом нового человека, конечно, люди рассчитывали на какое-то движение вперёд. А получилось так, что за неполных четыре года работы под руководством Ильи Филипповича область достаточно солидно скатилась назад, набрала непристойно большой государственный долг – свыше 10 млрд рублей. При этом у нас одно из последних мест среди регионов Российской Федерации по наиболее значимым социально- экономическим показателям – по вводу жилья, по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны.
Никаких серьёзных, значимых инвесторов к нам не пришло, а состояние ЖКХ доказывает, что губернатор не справился с возложенной на него задачей и не способен её выполнить. Шутка сказать, свыше 2 млрд.рублей долг перед только энергетиками за тепло! Да, кресло под губернатором шатается, и наша фракция в областном законодательном собрании еще год назад обращалась к президенту Медведеву с просьбой о досрочном прекращении его полномочий. За наше обращение тогда проголосовали и единороссы.
Я знаю точно, что обращение наше дошло до президента. Поэтому я думаю, по совокупности всех обстоятельств, Илье Филипповичу не должны дать возможность отработать в этой должности еще четыре года.
«СП»: - Тем не менее, он сегодня написал в Живом журнале, что собирается «пахать и пахать» на благо Архангельской области.
- Пахать ведь можно по-разному. Я скажу, что эта пахота не идет на пользу нашему краю. Государственный долг у его предшественника исчислялся миллионами, а этот набрал на миллиарды. Это говорит, что областью руководит временщик, который не заботится о будущем. Долги-то принято отдавать. И эти огромные долги придется отдавать моим детям, а, может быть, даже и внукам.
«СП»: - Не получается ли так, что каждый следующий губернатор намного хуже предыдущего?
- Нам на двух последних губернаторов, откровенно говоря, не везло. И Киселев был откровенно слабым, засыпался на коррупционном скандале, а с этим мы вообще покатились вниз.
«СП»: - С ЖКХ у вас, действительно, все так плохо?
- Наш уродливый Жилищный Кодекс позволяет управляющей компании с уставным капиталом в 10 тыс.рублей аккумулировать деньги квартиросъемщиков, чтобы рассчитываться с поставщиками услуг, накапливать огромные долги и оставаться безнаказанными. Тем не менее, команде губернатора нужно было вмешаться в эту ситуацию, и ввести распоясавшихся руководителей управляюших компаний в надлежащее состояние.
Этого сделано не было. Сейчас найден компромисс, и ТГК-2 возобновило подачу горячей воды в большинство домов, которые были отключены. Но новые скандалы отрясают область. В частности, мы оказалась на последнем месте в стране по обеспечению участников ВОВ жильем. Это иначе, чем позором, нельзя назвать. В Каргополе 25 человек не получили по федеральной программе жилье, там дело ограничилось выкапыванием фундамента под дом для участников ВОВ. Подрядчики деньги получили и разбежались. Конечно, губернатору самому за всем не уследить, но должна быть выстроена жесткая система контроля за федеральной программой, касающейся участников ВОВ. Сорвано и строительство еще двух девятиэтажных домов для ветеранов в Архангельске. Не решается проблема с жильем для военнослужащих, объекты в подвешенном состоянии уже два года.
«СП»: - Обидно, что регион с богатейшими ресурсами становится всё более депрессивным.
- Наш регион когда-то был самодостаточным и даже донором. А сейчас, когда говорят о профицитном бюджете на 2012 год, я недоумеваю: подождите, а за счёт чего?

Досье «СП»
Илья Михальчук родился 2 января 1957 года в Куйбышеве. В 1977 году окончил Рижское авиационно-техническое училище, в 1982 году — Магаданский филиал Всесоюзного юридического заочного института по специальности «юрист-правовед». Кандидат юридических наук.
В 1982 году — заведующий отделом пропаганды и агитации Якутского обкома ВЛКСМ.
С 1986 по 1998 — директор партийного издательства, позже — НИПК «Сахаполиграфиздат».
С 1998 года по сентябрь 2007 г. — глава администрации города Якутска.
С конца 2007 — заместитель генерального директора компании «Газпромипотека».
9 марта 2008 года представлен президентом России на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов для наделения его полномочиями главы администрации Архангельской области. 19 марта 2008 года Илья Михальчук был наделён полномочиями главы администрации Архангельской области..
Заслуженный работник народного хозяйства республики Саха (1996)

10 комментариев:

  1. Привет! Филипыч наш! Не так прост окасался!!!

    ОтветитьУдалить
  2. О,Ром, губер ваш зёма Ала!))Привет!

    ОтветитьУдалить
  3. эт у пендософ месторожденье имеет значенье, а у нас главное каким судом приговор выносить будут!

    ОтветитьУдалить
  4. Ал, почему ты американцев так называешь?тебе не нра что нашу страну они зовут Раша?

    ОтветитьУдалить
  5. Слово «пиндос» также использовалось в общении военнослужащих российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США. Именно в этом значении слово «пиндос» стало использоваться вновь в общении военнослужащих российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США.

    Понятие перекочевало из Боснии и Герцеговины. «Пиндосы» на сербско-хорватском языке означает «пингвины».[1] Дело в том, что американские военные миротворческих сил имели белые каски и белую военную технику. Также военнослужащие США передвигались в полном обмундировании, в бронежилетах, с фонариками, рациями и т. п., и при этом смешно переваливались с ноги на ногу, подобно пингвинам.[1] Поступая в армию, новобранцы подписывают договор, где указывается, что в случае ранения без полного обмундирования им не будет выплачиваться страховое возмещение.[1]

    Примерно с этого времени слово «пиндос» обрело большую популярность и в современном русском сленге используется не только для обозначения военнослужащих США, но и по отношению к любому американцу. Кроме того, «Пиндосией», «Пиндостаном»[2] (как вариант «Соединённые Штаты Пиндостана», сокращённо «СШП») или «Пиндустаном» в России стали иногда называть США. Слово «пиндосы», по мнению некоторых СМИ, является оскорбительным; более допустимые «политкорректные» варианты — «янки», «гринго».

    ОтветитьУдалить
  6. фсё есть в википедии, Лид!)))))))

    ОтветитьУдалить
  7. я согласна со СМИ!=))

    ОтветитьУдалить
  8. я ближе к позиции жертв пендософ!
    манал я эти СМИ!

    ОтветитьУдалить
  9. пиндосами также в одессе греков ругают

    ОтветитьУдалить
  10. саэршенно верно Дмитрий Владимирович!
    синоним тупых типОф т.е.!)))

    ОтветитьУдалить